Барри Лонгиер «Мир Цирка»

Мир Цирка

Circus World

Цикл; цикл «Вселенная Квадрантов»

На малоизвестной планете терпит крушение космический корабль, экипаж которого — бежавшие с Земли циркачи. Надолго забытые на своей планете они развивают самобытную цивилизацию — цивилизацию Цирка. Система управления, религия, профессии, любые бытовые мелочи — все это связано только с цирком. Артисты не забыли свое призвание, благодаря изоляции не только сохранили — но и усовершенствовали свое искусство, преобразив его в философию, в стиль жизни всего населения планеты. Крупные цивилизации вспомнили о них тогда, когда сообщество Цирка менталитетом, философией, обычаями разительно отличалось от миров остальной вселенной. Мир Цирк. Цирк возвращается в иной ипостаси к людям, его породившим. Такой родной, но такой непохожий на наш, мир людей и мир циркачей.

Содержание цикла:

1986 г.
Space Shuttles
Navi spaziali
(итальянский)
Why I Left Harry's All Night Hamburgers and Other Stories from Isaac Asimov's Science Fiction Magazine
The Giant Book of Science Fiction Stories
100 Astounding Little Alien Stories
On Writing Science Fiction
Circus: Fantasy Under the Big Top

Весь цикл состоит из трех очень разных книг.

Первая книга — это сборник рассказов о мире циркачей, в котором видоизменёно отразилась культура цирка и всего, что с ним связано. Вот только Лонгиер поторопился и описал этот видоизмененный цирк не подумав о том, что большинство и с обычной культурой цирка не знакомы. В результате книга просто отличается необычностью.

Вторая книга восполняет пробел первой и в ней уже рассказывается о том самом цирке, о том как он возник, о том какие традиции в нем были, и все это тоже представлено в виде рассказов, только последовательных и более связных. На мой взгляд именно вторая книга удалась лучше всего.

Третья книга рассказывает о колонизации циркачами Момуса, о становлении той странной культуры которая предстает во всей красе в первой книге. И отличается эта книга в общем-то изрядной депрессивностью. И да, мы уже знаем, что цирк снова оживет, снова отправится к другим планетам, но все-равно, крушение стало испытанием на выживаемость, но цирк уже стал не тот.

В отличие от антивоенного цикла «Враг мой» этот — о вечных ценностях гуманизма, сохраненных и приумноженных людьми, волей судьбы заброшенными на необитаемую планету. Нетрадиционность подхода (вроде бы идея робинзонады не нова, но впервые робинзонами становится сообщество людей, и в нашем мире являющейся своеобразной кастой, «миром в мире»), философии (циркачи не просто сохраняют свое исскуство — они превращают его в образ жизни целой планеты, стиль поведения огромного количества людей), развития (робинзоны не только возвращаются в мир людей — они привносят в него что то свое) в какой то степени ставят цикл вровень с таким циклом как «Академия» Азимова. Разници лишь в том, что у Азимова мир вселенной людей вынужден восстанавливаться вновь, а сдесь он существует, схожесть — и там и там робинзонами, вынужденными развивать свою цивилизацию являются закрытые группы людей (у Азимова — ученые, у Лонгиера — циркачи), в обеих циклах устоявшиеся, сформировавшиеся цивилизации несут остальному миру новые идеи, только у Азимова путем экспансии, у Лонгиера — через исскуство.