Михаил Арцыбашев «У последней черты»

У последней черты

Тема романа — эпидемия самоубийств, разразившаяся в провинциальном городе и уничтожившая всю верхушку интеллигенции. Он показывает распад общества, бессмысленность человеческой жизни, нереальность искусственной цивилизации и реальность только двух вещей – пола и смерти.

© Олег Фочкин

Опубликован в сборниках «Земля», сб-ки 4, 7, 8, 1910—12; отд. изд.— Мюн­хен— Лейпциг, 1910; (ч. 1—2), М., 1913

— антологию «Земля. Сборник четвёртый», 1910 г.

— антологию «Земля. Сборник седьмой», 1911 г.

— антологию «Земля. Сборник восьмой», 1912 г.

Земля. Сборникъ четвёртый
Собрание сочинений. Том 2
У последней черты. Санин
Санин. У последней черты

У последней черты

В этом романе господин Арцыбашев снисходительно посмеялся над своим персонажем, этаким Карандашевым, написавший любовный рассказ. В писатели, мол, метит, недостойный. А кто же настоящий писатель у Арцыбашева. Местная интеллигенция мельком упоминает Пушкина. отмечает Льва Толстого и хвалит писателя... Арцыбашева. Кому что болит, прям по Фрейду. Галантерейщик и кардинал — это сила!

А что такого незаурядного у нашего писателя. Проблема — жить или не жить! Ну да, просто не тема, а целина непаханная. Надо дополнить недосказанность Достоевского или, хотя бы, Чехова, по этому наболевшему вопросу.

Конечно, уровень изложения у Арцыбашева куда выше, нежели у его персонажа. Если закрвть глаза на старатальное использование прилагательных и деепричастий (канон — пятак катился по мостовой, звеня и подпрыгивая), то можно утверждать, что ключевые характеры раскрыты неплохо. И указана причина и повод, толкавшие героев к самоубийству.

И что? Когда Лермонтов выписывает Печорина, можно развивать посыл хоть по времени, хоть по расстоянию. А здесь, что? Умер Максим, ну и фаллос с ним. Куда ведет генеральная линия сего опуса — скучно, господа, давайте выпьем яду? Да любого пальцам ткни и спроси, в чем смысл его жизни — выйдет арцыбашевщина.

Время расставило все по местам. Пушкина и Толстого на книжные полки, Михаила Петровича — в пыльный угол, для редких книжных червей. Не то, чтобы это была библиографическая редкость, нет. Просто соответственный интерес.