Ника Батхен «Детское время»

Детское время

В Чумной год погибла половина взрослых и все дети до семи лет. Треть тех, кто выжил из первых и кого не добили голод, мороз и радиация (правительства всех стран боролись с эпидемией одинаковыми методами), сошла с ума...

S.W.A.L.K.E.R. Конец света отменяется!

Вот он мир, к которому человечество идет семимильными шагами. Экологическая катастрофа не за горами, а для её предотвращения не делается абсолютно ничего.

Обидно за Петербург — вторая блокада — это очень жестоко.

Рассказ очень атмосферный, эмоциональный.

То, что девочка не человек напрашивалось само-собой, но как-то совсем не хотелось верить.

Я немного не согласен с предидущим отзывом. Да составители в вступительном слове написали что сборник о еде. Но главная тема -конец света отменяется. И этот рассказ вообще не о чревоугодии, он именно об этом. То что в нем описываются какието рецепты на период выживания всего лишь фон для полноты картинки.

Сильный рассказ. И тяжелый рассказ. Психологически тяжелый. И хотя он пропитан надеждой и концовка говорит о том что все будет хорошо, остается в луше осадок. И вызван он тем что действительно не знаешь какими станут люди во время катастрофы. Может как у некоторых авторов сплотятся и выживут помогая друг другу. А может как в этом рассказе озвереют м на фоне выживания человеческая жизнь ничего не стоит... Страшно.

«Нежданные гости»

Мини-рецензия на «Детское время» Ники Батхен

Хвост вылез — нос увяз. Разумеется, несмотря на вступительное слово составителей, я надеялся на реально постапокалиптические рассказы. И, коли уж на то пошло, связанные непосредственно с едой.

В «Детском времени» случилась планетарная катастрофа — Чумной год 2087 года. Действие происходит через четыре года, зимой. Особенности мира: мало людей, связь по радио, военное положение, мародёры и бандиты, последствия чумки, дроиды с «яблочками». А, и суперфон какой-то. По такому срезу и не догадаешься, что события разворачиваются под конец века! Конечно, постапокалиптика — та ещё хитрюга, отбрасывает цивилизацию лет на дцать назад, а уж тем более развитую, но я ни за что не поверю, что единственные символы относительно далёкого будущего — дроиды, суперфон и жуткая болезнь.

Что же касается сюжета, то тут претензий особых нет. Всё происходит в «режиме реального времени», наличествует приключение, герои не вызывают раздражения. Вот только где, где, я спрашиваю, краеугольный камень рассказа, посвящённого еде?! Приёмам пищи отводится места не больше, чем в обычных произведениях, не о чревоугодии. (Хотя я не раз натыкался на такие, где едой вообще не пахло.) И хотя автор рецептов набрала в рассказе Ники полным-полно блюд, выглядит всё это с большой-пребольшой натяжкой. А в целом, «Детское время» мне понравилось. Но не в рамках сей антологии.