Мария Гинзбург «Закрыто на профилактику»

Закрыто на профилактику

Обычно они работали поодиночке и очень редко собирались вместе. Но теперь они собрались втроем, в маленькой квартирке на Манхэттене, перед отъездом во Францию. Они снова были вместе – Фрида, Аквалитас и Каин…

S.W.A.L.K.E.R. Конец света отменяется!

«Грешные души»

Мини-рецензия на «Закрыто на профилактику» Марии Гинзбург

Не спорю — ничего не мешает запихнуть постапокалиптику в фэнтези. Вопрос: будет ли это хорошо смотреться? Думаю, нет. А «Закрыто на профилактику» написано именно в таком ключе.

Главные герои занимаются кровавым, но добрым делом: прочищают мозги людям. Прежде чем показать весь процесс, Мария раскрывает ключевых персонажей: Фриду и её братьев. Получается… не сказать, что ужасно, но слишком тягуче и тяжело. Постоянные повторения необычных имён угнетают и заставляют думать, что автору не хватает словарного запаса, чтобы сказать несколько иначе.

Затем на горизонте нарисовывается новый персонаж, Ти-Джей. Он вносит приятный разлад в скучную фэнтезяшную картину, наполняет рассказ живостью. Но, увы, это что капля в море: основной упор по-прежнему на Фриде и Ко. После прочтения никаких эмоций не чувствуешь, да ещё назойливый рецепт сбивает настрой. Это плохо.

И так жизнь не рай, а после такого произведения вообще башку может снести: пилы, кровь, зеленый горошек и мозги... И кто же это был: роботы, биороботы, демоны, а может просто исчадия ада?.. Натворили дел в Америке и решили свалить во Францию. Нет, одним словом слишком много натурализма и просто текста: слова, слова, слова... Одним словом на любителя непонятного чтения.