Игорь Вардунас «Привал "У Шивы"»

Привал «У Шивы»

Рассказ, год; цикл «Циркезонье»

Продолжение приключений Дрессировщицы и её верного напарника Жикара в мире Циркезонья.

По пути к Урановым шахтам герои делают остановку в «Ковчеге» и оказываются в центре межкланового противостояния.

S.W.A.L.K.E.R. Конец света отменяется!

Циркезонье

Циркезонье

«Не присесть отдохнуть»

Мини-рецензия на «Привал „У Шивы“» Игоря Вардунаса

В течение серии «S.W.A.L.K.E.R.» образовалось два цикла рассказов: «Циркезонье» Игоря Вардунаса и «Рыцари Хлама» Виктора Ночкина. Но если Виктор по неизвестным мне причинам не принял участия в бывшей «Кулинарной книге Апокалипсиса», то Игорь добавил четвёртый рассказ в свой цикл.

Герои знакомы, место, правда, в очередной раз иное. Прямо скажем, первые три рассказа «Циркезонья» меня разочаровывали. Не было в них чего-то — назовём это «моментом Вардунаса», что явственно чувствуется в других его сольных работах — «Метро 2033: Ледяной плен» и «Лаборатории. Железная власть». (В меньшей степени — в «Хроносе», писавшемся в соавторстве с Никитой Авериным.) «Привал…» почему-то этим «моментом» обладает.

Гм, а может, правы были далёкие потомки из «Дивного вкусного мира» Антона Фарба и Нины Цюрупы? Еду описывают с большим трепетом, чем всё остальное. Хотя… нет. Как ни крути, пища в рассказе всего лишь антураж или даже повод к развёртыванию сюжета. Здесь не жрут, не думают о провианте и не разговаривают о кушаньях на каждой странице. Наличествует и политика, и заговор, и мир раскрывается немного.

«Привал „У Шивы“» получился на голову лучше своих предшественников по циклу. Не зря я всегда считал Игоря талантливым автором. Этот рассказ — только подтверждение его мастерству.