Антон Фарб «Манифест плохих поваров»

Манифест плохих поваров

Какой должна быть еда? Вкусной или нет? У автора на этот счёт имеется особое мнение.

S.W.A.L.K.E.R. Конец света отменяется!

«Уроки кулинарного искусства»

Мини-рецензия на «Манифест плохих поваров» Антона Фарба

Рассказ-эпилог ко всей антологии написан одним из составителей оной. В двух словах автор смеётся над кулинарией в целом и над гурманами в частности, хотя и забывает о постапокалиптической составляющей. «Манифест…», правда, универсален: то, о чём там говорится, применимо к любому миру. Особенно к постапокалиптической, где с едой и без того проблемы.

Ну, и коли рассказ Антона Фарба заключительный в бывшей «Кулинарной книге Апокалипсиса», не грех и слово замолвить за весь сборник. На руках девятнадцать (правильно?) рассказов от различных авторов, большинство из которых мне незнакомы. Чьи-то произведения оставили благоприятное впечатление, чьи-то уже выветрились из головы (благо, мини-рецензии я старался писать с пылу с жару).

Рад, что такая достаточно тематическая антология вышла не абсолютно на тему еды, хотя по первости я думал, что все будет «жрать, думать о провианте и разговаривать о кушаньях на каждой странице», как примерно написал я ранее. Отдельно стоит отметить рецепты — этакий размазанный по страницам книги двадцатый рассказ. Большая часть, прямо скажем, воспринялась враждебно, они казались лишними, ненужными, как пятое колесо. Но там, где описывалась достаточно экзотичная кухня или где суть рассказа была в последнюю очередь в культе еды, они очень помогали закончить образ.

В сухом остатке сборник получился не то чтобы плохим — я не могу зачеркнуть свои слова о понравившихся рассказах, — но довольно неоднородным, как будто «плохие повара» атаковали холодильники и из всего в них находящегося — от помидоров и яблок до майонеза и эскимо — сотворили гастрономическое чудо сомнительного вкуса и полезности. Однако попытка всё же успешна (тут в дело вступают пресловутые понравившиеся рассказы), так что, несмотря на множественные ворчания, придирки и прочее, снимаю шляпу перед авторами и составителями.