Саймон Себаг Монтефиоре «Молодой Сталин»

Молодой Сталин

Young Stalin

Документальное произведение, год

Семинарист, герой-любовник, террорист, поэт, метеоролог, пират, охотник — и это далеко не все обличья Сталина, еще не ставшего тираном. Всегда ли в нем дремал безжалостный диктатор, способный уничтожить миллионы людей? Почему именно на него пал выбор истории? Каким видели Сталина современники, которые его еще не боялись? Чтобы ответить на эти вопросы, британский историк Саймон Себаг Монтефиоре разыскал уникальные архивные документы и восстановил дооктябрьский период жизни советского вождя, тщательно фиксируя каждый шаг на пути к кремлевскому трону.

Книга «Молодой Сталин» Монтефиоре, увлекательная, взвешенная и во многом неожиданная, вызвала широкий читательский отклик и стала мировым бестеллером. Она добавляет важные черты к портрету, созданному автором в предыдущей биографии — «Сталин. Двор Красного монарха».

© Аннотация издательства

другое (1)
Л. Оборин (1)

Прочие издания:

Молодой Сталин

Книга. которая полностью переворачивает ваши знания школьной программы по истории. Написана непредвзято, не казенно и очень интересно!

Интереснейшая вещь о жизни Сталина до 1917г. Что мы обычно знаем о его ранних годах? Обычно только то, что он родился в Гори, учился в духовной семинарии и бежал с каторги. В книге рассказывается и про многое другое. Очевидно, что в официальной советской биографии не могли быть отражены факты об организации Сталиным ограблений банков с убийством людей, о его любовницах, в том числе несовершеннолетних и т.д. Уже предвижу, как кто-нибудь напишет в стиле «вывсеврете», да и откуда этому макароннику знать про великого Сталина. Поклеп! Ну что ж, каждый может попытаться опровергнуть то, что там написано. Автор приводит обширную библиографию, оппонируйте. Человек хорошо поработал с архивами, особенно с грузинскими, которые были открыты последние годы. Оказалось, что там есть довольно много воспоминаний людей, знавших Сталина в те молодые годы. Причем, не могу сказать, что Сталин там намеренно очерняется. Если какие-то слухи не доказаны, то автор так это и пишет. Если есть сомнения в честности автора воспоминаний — это тоже указывается (например, отдельные высказывания Троцкого, Мартова и других). После прочтения книги понимаешь, что репрессии 30-х возникли совсем не на пустом месте — это все закономерное развитие.