Джанни Родари «Мир в консервных банках и бутылках»

Мир в консервных банках и бутылках

Il mondo in scatola

Другие названия: Весь мир в банке; Во власти консервных банок; Могущество пустых банок

Семейство Дзербини, возвращаясь после пикника, обнаружило, что за ними, как собачки, следуют оставленные ими бутылки. И, кроме того, за время пути, бутылки смогли подрасти.

— сборник «Новеллы на пишущей машинке», 1973 г.

— сборник «Римские фантазии», 1975 г.

— журнал «Литературная Россия № 4 1981», 1981 г.

— журнал «Наука и жизнь № 1, 1981», 1981 г.

— антологию «Крик дерева», 1991 г.

Чиполлино и другие

1981 г.

Novelle fatte a macchina
1973 г.
(итальянский)

Рассказ про оживший мусор взбудоражил мои потаённые желания. Вот иной раз выйдешь на лестничную клетку, а там какая-то падла оставила пакет с подгнивающим мусором. И аромат идет по всему этажу. Как бы иной раз хотелось, чтоб этот пакет телепортировался к своему хозяину в спальню, например, и высыпался ему на кровать. Или лучше прямо на голову.

Экологический подтекст в рассказе самый простой: мы так привыкли мусорить, что даже когда грязные бутылки у нас в кровати под подушкой мы не особо удивляемся.

Чем-то меня этот рассказ зацепил с детства. Хотя откровенно говоря с того же времени смущало меня разнонаправленность событий. Первое банки и коробки растут. Ну почему бы нет. Для этого даже приводится некое псевдо научное объяснение. Хотя мне представляется тогда уж другое. Раз коробки и банки предназначены для хранения, то они стремятся хранить как можно больше. Отсюда охота на Эйфелеву башню и даже Луну. Но это ведь не все, бутылки явно начали проявлять некую разумность. Причем если вначале они были скорее на уровне собачек, бегали за машинами, то со временем стали читать газеты. Но дальше эта тема благополучно игнорируется. Банки и бутылки в контакт с людьми не вступают, удовлетворившись захватом всего , что в них помещается.

Еще представляется очевидным, что есть тут некоторый экологический подтекст, который так и не становится основным в произведении.

Трудно, это произведение отнести к фантастике, если уж только сильно напрячь воображение и дать логическое обоснование насчет новой разновидности тары, вечной и самоорганизующейся. Хотя и в этом мире человек будет мусорить всегда. Хотя, когда я был в Лондоне, меня поразила одна вещь, там все мусорят и никто об этом не задумывается. И также быстро и качественно убирают, те кому положено, это делать. В борьбе с мусором побеждает организованность.