Софья Ролдугина «Кофе для невлюблённых»

Кофе для невлюблённых

Повесть, год; цикл «Кофейные истории»

Жестокость, холодный расчет и женские чары. Добавьте еще хитро составленные травяные отвары, и получите ее — самую прекрасную преступницу века.

Сетевая публикация 2011 года.

Кофейные истории
Кофейные истории

Третий рассказ «Кофе для невлюблённых» из кофейных историй, весьма примечателен в своём названии, а по ходу прочтения сюжет становится крайне занимательный. Но всё по порядку.

Во-первых, прояснился вопрос с третьим персонажем с обложки, я не буду называть его имя скажу только, что читатель, как впрочем и главная героиня, с его именем и упоминанием личности сталкивался в первой кофейной истории. Восприятия этого действующего лица, назову его Водитель, весьма двойственное. Как и героиня Виржиния, читатель, с одной стороны много знает о Водителе, но с другой, данная личность содержит много тайн и загадок, и классифицировать свое отношение к нему весьма сложно.

Во-вторых, отношения между Эллисом и Виржинией. Если в первых двух рассказах наблюдалась определённая увлечённость и заинтересованность между героями, то в третьем рассказе между Энни и Эллисом словно кошка пробежала, Виржиния будто «переболела» детектива Норманна и это ни может не вызывать недоумение.

В-третьих, очередная детективная история при прочтении которой убеждаешься, что автор лоббирует мысль: «Нормальный, психически здоровый человек не будет подготавливать и приводить в действия убийства». Пожалуй я согласна с этим утверждением но, больно уж загадочны и мистичны все описанные истории, не достает им все же, прозрачности и разъяснения первопричины толкнувшей преступника к действиям. Однако в этом есть некое таинственной очарование.

И в-четвертых, появился, пока правда только в упоминаниях, жених леди Виржинии, маркиз Рокпорт — и уже весьма интригует.