Софья Ролдугина «Пикантный кофе с имбирём»

Пикантный кофе с имбирём

Повесть, год (год написания: 2012); цикл «Кофейные истории»

Детектив Эллис — лучший в Бромли «по трупам», еще ни один убийца не смог уйти от него. Но что будет, если Эллису подвернется дело о еще несовершенном преступлении?

Итак, бал-маскарад, ночь Сошествия, танцы, изысканные светские беседы — и преступник, затерявшийся среди других ряженых в ожидании удобного момента для единственного удара...

Кофе со льдом

Лёгкая, воздушная история. Праздник конца года, маски, танцы, таинственные незнакомцы, растворенное в воздухе ожидание чуда и романтики. Даже обязательный для цикла детективный сюжет строится на том, чтобы предотвратить преступление, а не его раскрыть. И куда интереснее читать про поведение героев на балу, встречи со старыми знакомыми и про новых интригующих персонажей. Детективная же развязка наступает по большому счету по воле случая — немного пикантности, случайности и опасности — ровно столько, чтобы добавить в общий воздушный букет немного терпких ноток.

Личность Крысолова на мой взгляд очевидна, жду в продолжении развития этой линии.

И ещё раз похвалю тандем главных героев — прекрасное взаимодействие и взаимопонимание, одно удовольствие наблюдать.

Что ж, эта повесть выглядит праздничной передышкой в череде расследований и убийств. И я абсолютно не против.

Шестая кофейная история примечательна тем, что основное действие происходит на балу.

Начинается история-рассказ с подготовки к балу-маскараду в честь ночи Сошествия, куда леди Виржиния должна отправляется в сопровождении детектива Эллиса. Последний, кстати, находится под прикрытием, и участвует в госоперации по выявлению и обезвреживанию террористической группировки «Детей Красной Земли», нацеленной своими деяниями сорвать военный союз между Аксонией и Марсовийской Республикой, путём нападения на её дипломатов.

В данной истории главным действующим лицом является Виржиния и её пребывание на балу. Значимо и эффектно знакомство Энни, в образе леди Метель, с Крысоловом, данное происшествие по сюжету пронизано тайной волнительностью, загадочностью, очаровывает лёгкой романтикой. Читатель вслед за героиней пытается угадать кто скрывается под маской Крысолова, который, безусловно, произвёл на Виржинию впечатление, и не только своей тайной, но и тем, что три раза пришёл на выручку леди когда она особенно нуждалась в помощи. Персонаж Крысолова будит предположения и азарт, вызывает гипотезы и догадки о возможной личности героя, обещая читателю нечто фееричное в дальнейшем.

Весьма также занятны отношения Виржинии и Эллиса, читатель может наблюдать дружественное, крайне теплые и по «родственному» близкое общение. Можно сказать, что они друг у друга состоят в ближнем круге.

Вообще все происшествия и события в истории, а также приключения Энни на балу, по большей части вторичны и имеют лишь оттеняющий характер, способствующих подчеркнуть эффект лишь одного героя — Виржинию. Также в рассказе присутствует элемент экшена.