Софья Ролдугина «Кофе со льдом»

Кофе со льдом

Роман, год (год написания: 2012); цикл «Кофейные истории»

Ближе к весне в Бромли начинают курсировать жуткие слухи — мол, кто-то похищает приютских мальчишек и младших сыновей из бедных семейств, а затем подбрасывает тела к городским храмам.

В страшном преступлении испуганные люди готовы обвинить кого угодно — проходимцев-гипси, издавна живущих в городе, языческие общины эмигрантов с Юга, даже призраков...

Детектив Эллис и леди Виржиния еще и не подозревают, что за разгадкой им придется в буквальном смысле спуститься под землю.

Кофе со льдом

В отличии от нескольких предыдущих книг серии этот роман — полноценный детектив. Загадочные убийства, расследование, попытки понять мотивы преступника. Всё на месте. Хотя надо признать, что развязка всё же происходит довольно поспешно — не смотря на все логические рассуждения, определяющей оказывается воля случая. Но это вроде как особенность серии.

Ещё это история, разворачивающаяся в холодном зимнем городе, отчаянно ждущем весну. Сироты, сумасшедшие, запутанные тоннели местной подземки. Чуть больше серых красок и социальных вопросов. Весьма атмосферно.

Из важных вех — приоткрытая завеса тайны о детстве Эллиса и о его нынешней жизни. Где живет детектив, почему он так трясётся над каждой монетой, а ещё вечно недоедает и не особо следит за одеждой. На всё это будут даны ответы.

Самые милые же моменты — это по прежнему взаимодействие главных героев и тесного круга их друзей. Скажем, невозможно читать без улыбки сцены одного очень необычного спонтанного ужина. Да и обстановка кое у кого дома весьма примечательная (так вот они какие — местные Холмс и Ватсон, и как же я раньше не считала параллели).

При всём при этом финал истории мне скорее не понравился. На общем фоне он поспешный — и в плане расследования, и в плане ряда очень важных изменений. И ещё главная героиня действительно в этот раз повела себя взбалмошно и необдуманно, что привело к своим печальным последствиям. И при всей жесткости её дядюшки-маркиза, в его обвиняющих речах оказалось на удивление много правды.

Не то, чтобы это действительно испортило историю, но осадочек остался.

P.S. Развитие романтической линии с Крысоловом неспешно и в этот раз отчасти испорчено последовавшим затем финальным актом.

Седьмая кофейная история — это социальный остросюжетный детектив.

Начинается рассказ с известия, что пропадают дети, светленькие мальчишки, которых потом находят задушенными у ворот храмов. Бедные кварталы Бромли охватывает истерия и начинается «охота на ведьм»; в обществе, подогреваемые статьями желтой прессы которые направленные на возбуждение межнациональной ненависти, начинаются вершится самосуд, люди живут в страхе. Параллельно показывается подготовка к приему в честь совершеннолетия леди Виржинии. По воле случая Виржиния оказывается втянутой в очередное расследование, более того, она принимает непосредственное участие в преследовании Душителя, и это, к стати, сразу же после тайного свидания с Крысоловом.

Вторым важным аспектом в истории «Кофе со льдом» является социальное направление в сюжете. Леди Виржиния посещает приют Святого Кира Эйвонского, который является родным приютом Эллиса. Читателю приоткрывается детство детектива, жизнь приюта, взаимоотношения детей. Данная линия в сюжете позволяет ещё больше раскрыть характеры героев, проявив их новые грани, подчеркнув индивидуальные черты; также читать видит и «социальное уродство» через отношения к приюту в обществе. Здесь затронут социально-психологические момент, с философским возрением.

Стоит, опять же, упомянуть о вновь состоявшийся встречи Виржинии и Крысолова, наполненной тайной, романтизмом и приключениями.