Софья Ролдугина «Кофе и карнавал»

Кофе и карнавал

Повесть, год; цикл «Кофейные истории»

Графиня Эверсан-Валтер в сопровождении своего жениха, компаньонки и воспитанника отправляется в морское путешествие на корабле «Мартиника». Её ожидают новые знакомства и таинственные события. Как всегда, она вмешивается в чужие судьбы, помогает распутать сложные жизненные ситуации, а сама становится всё безрассуднее.

Одна из печальных тем, о которой автор предлагает читателю поразмышлять в этой новелле: может ли являться благом чья-то смерть?

Впервые опубликовано в сети в 2012 году.

Кофе со льдом

Данная история какая-то невыразительная. По сюжету леди Виржиния отправляется в морское путешествие в Серениссиму на круизном корабле «Мартинике». С ней в путешествие отправляется маркиз Рокпорта со своим секретарем Мэтью Рэндаллом, подруга-подопечная Мэдди и воспитанник Лиам, баронет Сайер.

Всё действо в рассказе происходит на корабле, и вроде бы и оживленно от пассажиров, но некая пресность не отпускает на протяжении всего прочтения. Не особо встряхивают эту минорность и «встречи» с Крысоловом; и возня со «спасательной операцией» за свободу и счастье миссис Ренаты Шварц, весьма талантливого химика, но к несчастью имевшей горесть уродиться женщиной, или вызволение леди Арлин Кэмпбелл из жуткого брака с фабрикантом Рольфом Чендлером, давним политическим противником маркиза. Да и покушение с убийством тоже как-то безотрадно проходят на общем фоне.

С одной стороны чтиво как бы интересное и занимательное, но с другой в рассказе чувствуется определенная ограниченность, и не только «малым» пространством корабля; в повествовании не хватает Эллиса, Лайзо, привычных улиц Бромли, кофейни «Старое Гнездо» и прочего, уже привычного для читателя антуража.

Однако одна определенная философская мысль мне понравилась, она безусловно заслуживает внимание: об отсутствии абсолютного зла в мире, что человека надо научить быть плохим, что никто не рождается злым, и сегодняшний дурной человек, еще вчера был заботливым сыном и братом.