Софья Ролдугина «Кофе и карнавал»

Кофе и карнавал

Повесть, год (год написания: 2012); цикл «Кофейные истории»

Графиня Эверсан-Валтер в сопровождении своего жениха, компаньонки и воспитанника отправляется в морское путешествие на корабле «Мартиника». Её ожидают новые знакомства и таинственные события. Как всегда, она вмешивается в чужие судьбы, помогает распутать сложные жизненные ситуации, а сама становится всё безрассуднее.

Одна из печальных тем, о которой автор предлагает читателю поразмышлять в этой новелле: может ли являться благом чья-то смерть?

Кофе со льдом

Небольшая повесть на тему морского путешествия. Главная героиня плывёт на материк, скучает, заводит знакомства и сеет справедливость в меру своего разумения.

Это не детективная история и здесь нет второго главного героя цикла. А вот убийство есть, но расследовать его оказывается слишком невыгодно с точки зрения политики. Что, конечно, разочаровывает.

Новые второстепенные персонажи — снова массовка (вспомним начало цикла), злодея рисуют максимально чёрными мазками (наверное, чтобы не жалко было). Да, автор затем добавляет морали на тему «плохими не рождаются, плохими становятся». Но ни главная героиня, ни её новые знакомые, ни дядюшка (олицетворяющий в этой истории политические интриги) — никто из них особо не сожалеет и не раскаивается. Что сводит на нет почти всю озвученную мораль.

По сути перед нами устранение политического конкурента, слишком амбициозного дельца и нелюбимого мужа, который мешал вообще всем. Ну и злодея, конечно же.

P.S. Романтическая линия с Крысоловом развивается, правда пока что на уровне тайных свиданий и тайного наблюдения со стороны, почти преследования. Мои догадки о его личности без изменений.

Данная история какая-то невыразительная. По сюжету леди Виржиния отправляется в морское путешествие в Серениссиму на круизном корабле «Мартинике». С ней в путешествие отправляется маркиз Рокпорта со своим секретарем Мэтью Рэндаллом, подруга-подопечная Мэдди и воспитанник Лиам, баронет Сайер.

Всё действо в рассказе происходит на корабле, и вроде бы и оживленно от пассажиров, но некая пресность не отпускает на протяжении всего прочтения. Не особо встряхивают эту минорность и «встречи» с Крысоловом; и возня со «спасательной операцией» за свободу и счастье миссис Ренаты Шварц, весьма талантливого химика, но к несчастью имевшей горесть уродиться женщиной, или вызволение леди Арлин Кэмпбелл из жуткого брака с фабрикантом Рольфом Чендлером, давним политическим противником маркиза. Да и покушение с убийством тоже как-то безотрадно проходят на общем фоне.

С одной стороны чтиво как бы интересное и занимательное, но с другой в рассказе чувствуется определенная ограниченность, и не только «малым» пространством корабля; в повествовании не хватает Эллиса, Лайзо, привычных улиц Бромли, кофейни «Старое Гнездо» и прочего, уже привычного для читателя антуража.

Однако одна определенная философская мысль мне понравилась, она безусловно заслуживает внимание: об отсутствии абсолютного зла в мире, что человека надо научить быть плохим, что никто не рождается злым, и сегодняшний дурной человек, еще вчера был заботливым сыном и братом.