Софья Ролдугина «Кофе с сюрпризом»

Кофе с сюрпризом

Роман, год (год написания: 2013); цикл «Кофейные истории»

Графиня Эверсан-Валтер неожиданно для себя помогает раскрыть антиправительственный заговор, несмотря на то, что всегда старается быть как можно дальше от политики. Ей вновь угрожает смертельная опасность, но в то же время покровительствуют потусторонние силы и оберегают друзья.

Сетевая публикация — в 2013 г.

Кофе с сюрпризом

Эту часть истории впору назвать «Леди и политика». Как бы главная героиня не сторонилась политических интриг (по крайней мере на словах), с такими знакомыми и с таким кругом общения — просто невозможно остаться в стороне.

Детективное расследование в этот раз есть, но скорее фоном, в качестве рассказа о работе детектива.

Из забавного — сила и изобретательность женской ревности на примере благородных подруг главной героини.

Из важного — доля мистики не просто возросла, она сумела пробить твёрдый панцирь рациональности в суждениях главной героини. Путешествия во снах, сновидческие дневники бабушки, покровительство высших сил и закулисный враг, который то ли «не человек», то ли «не живой». Всё это теперь обыденность, новая грань реальности молодой графини.

С одной стороны, ничего не имею против. С другой стороны, количество счастливых совпадений близится к критической черте, когда за главную героиню уже не получается переживать (выберется, высшие силы помогут), а сюжет превращается в цепочку неудачных покушений и чудесных спасений — с минимумом оригинальности, собственно расследования и сопереживания.

Общение между графиней и детективом всё ещё милое, но его преступно мало.

Пожалуй, следует признать, что к исходу девятой истории я подустала от этого цикла (и общий небольшой спад в цикле не способствует возврату интереса). Наверное, пришла пора сделать перерыв и вернуться к этим историям позже, со свежим взглядом и соскучившись по героям и их взаимодействию.

Девятая кофейная история порадует читателя обилием загадок и тайн, там также будет настоящий государственный заговор, к слову успешно раскрытый в конце, не без помощи Виржинии, хотя её роль вторична и весьма условна.

Несмотря на хитросплетения интриг, выверты загадок и многогранность тайн, динамика сюжета идёт довольно таки плавно, местами даже инертно, однако ближе к завершению постепенно набирает обороты и в итоге превращается в книжный экшен, с погоней и стрельбой. И всё эти приключения происходят с леди Виржинией, когда она вместе с Лайзо решила доставить объект икс в особый отдел.

Хочется отметить усиливающейся в сюжете с каждой историей мистицизм. И если раньше от него удавалось отмахнуться «мол показалось», то теперь всё больше и больше понимаешь, что не померещилось. Читатель, вслед за главной героиней, начинает погружаться в неразъяснимое; Виржиния, сталкиваясь со сверхъестественным, и не смотря на весь свой скептицизм, начинает понимать, что она является частью чего-то таинственного, еще неизведанного и потаенного, которое окружает её.

Не терпится упомянуть и об межличностных отношениях, если в первых трёх, четырех историях между Виржинией и Эллисом можно было наблюдать некую заинтригованность, то в дальнейшем это вылилось в искреннюю дружбу между ними. Зато читатель начинает подмечать «ростки отношений», нет, даже слабый намек на что-то, между Мадлен и Эллисом и это интригует.