Софья Ролдугина «Эхо Миштар. Север и юг»

Эхо Миштар. Север и юг

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Эхо Миштар»

В Ишмирате родиться кимортом, повелителем энергии морт- и дар, и проклятие. Киморты не стареют, лишь становятся могущественнее.

Но, достигая пика возможностей, они неминуемо проходят жестокую трансформацию.

Сброс.

Тогда рождается спутник, осколок личности, что отбирает память, чувства, силу. А киморт, который прежде был едва ли не божеством, превращается в бледную тень, навсегда оставляя тех, кого любил — и тех, для кого стал целым миром.

Каково тебе потерять учителя в один миг, Фогарта Сой-рон?

... и только ли учителя?

Эхо Миштар. Север и юг

Лёгкая, красивая история. Фэнтезийный мир, построенный на смешении местного магического эфира (морт) и технологий — тех же дирижаблей. Разнообразные локации — от жарких пустынь до холодных северных лесов. Прообразы народов и культур узнаваемые, но оттого не менее образно вписанные в местную географию.

И главные герои. Бывший учитель, потерявший память, прошедший через «обнуление» и теперь по кирпичикам строящий нового себя. И бывшая ученица, со всем пылом не в меру одаренной юности и первой влюбленности отправившаяся на край света на его поиски с призрачной надеждой вернуть утраченное.

Чего не отнять — автор придумала собственный мир с оригинальным мироустройством и законами магии. Да, порой этой «морт» даже слишком много (буквально ни одна проблема героев не обходится без морт — либо в качестве её причины, либо в качестве решения). Из-за чего сама сюжетная структура книги может выглядеть малость однообразной. Но это с лихвой искупается яркостью локаций и запоминающимися персонажами.

Что касается атмосферы и сюжета, то пролог истории пропитан утончённой печалью в ожидании неизбежного расставания, а ещё ощутимыми азиатскими мотивами в местной культуре и в изображении персонажей. А потом автор разводит героев по Северу и Югу мира, без устали подкидывая им новые знакомства и приключения. К концу книги багаж пройденных испытаний может быть и не самый большой, но всё же насыщенный, а сами герои по понятным причинам меняются и взрослеют (речь в первую очередь про героиню). Так что в их взаимную любовь верится даже меньше, чем в начале истории (согласна с первым отзывом — разве что в любовь платоническую). Тем более, что автор каждого из пары главных героев сводит с новыми людьми, достойными любви и совместного будущего. А персонажей, повторюсь, автор рисует ярких и запоминающихся. Так что даже не знаю, какой итог и продолжение истории были бы правильными на мой взгляд.

Ну а авторский взгляд увидим в продолжении. Надеюсь, это будет действительно дилогия. Не хочется затягивания истории.

Потому что мир хорош и герои приятны, но автор всё же не чужд мелодраматизма. Когда герои проходят рядом, не узнав друг друга. Когда каждый из них смутно тянется к потерянному прошлому, но и к новым друзьям испытывает порой сложные романтические чувства. Когда вокруг главной героини кружатся аж целых два красавца с пока что сюжетно обоснованным целомудренным поведением, но с жаркими взглядами и намеками. Да и главному герою есть на кого обратить своё внимание.

Впрочем всё перечисленное романтическое не отменяет и не перекрывает в глобальном сюжете политических интриг, тёмных тайн, истории взросления (и обретения большей уверенности) на фоне столкновения с опасностями рабовладельческого Юга и воинственного Севера, а также ощущения закулисной борьбы, в которую оказались вовлечены главные герои и их спутники. Просто по факту обладания силой и смелостью её применять.

А ещё у героини есть очень полезный полуразумный волшебный летающий сундук, вызывающие понятные ассоциации с творчеством Пратчетта. Это мило. Да и герои милые, чего уж там.

Как итог — очень приятная, лёгкая, воздушная книга. На мой вкус лучшая у автора на данный момент. И ещё ей повезло с оформлением и иллюстрациями.

Я открыла для себя автора еще с самиздата – и это тот случай, когда выложенные в сеть книги в сотни раз достойнее тщательно отобранных и отшлифованных издательствами. Прочитала всё доступное, не всё понравилось одинаково, но что автор – из лучших представителей жанра магдетектива – факт.

Эхо Миштар, пожалуй, лучшая из ее книг. Во всяком случае мне понравилось больше всего. Наверное, в первую очередь за единообразность и связность повествования, потому что почти всё остальное творчество Ролдугиной состоит из сборников рассказов, пусть и связанных единой линией. Тут же перед нами хоть и разделенный на две точки зрения сюжет, но он развивается постепенно, логично.

Во-вторых меня очень порадовали оба главных героя. Обычно у автора они довольно своеобразные, если не сказать специфичные. Тут же и Фогарта-ученица, и утративший память (себя?) учитель вполне узнаваемо фэнтезийно-героичные, без явных странностей. Я прикипела к обоим, хотя в их любовь друг к другу верится с трудом. Если только в этакую платоническую.

Ну, любовные пары мне как раз никогда у автора не нравились. Но как отдельные персонажи Фог и Алар – ого-го! Вспоминая, мне из сотен прочитанных книг вообще пара учитель-ученик нравилась только у Хольмберг в Бумажной магии.

Завязка довольно специфическая – согласитесь, редко когда один из героев погибает/обнуляется в первой же главе. И Эхо Миштар – как раз аномалия, которая потенциально способна вернуть любимого-учителя из-за грани. Вот только один оказывается на юге мира, а другой – на севере. Путь друг к другу им предстоит очень тернистый и насыщенный самыми разнообразными приключениями:

от эпидемий и рабства, до чудовищ и разбойников
. И очень-очень много интриг, скрытых врагов и т.д. Так что в итоге скучать не приходится ни секунды.

Сам мир тоже крайне интересный. Да, вполне отчетливо считываются и азиаты, и цыгане, и восточные нации, но все это так грамотно переплетено с волшебной силой – морт, что будто оказываешься в древней легенде. Куча магических предметов (со вполне обоснованным фундаментальным устройством) – от огненных мечей до летающих сундуков (привет пратчеттовскому Двацветка!) – определенно вносят в повествование изюминку.

В отличие от заточенного на романтику янг-эдалта тут поднимаются вполне себе вечные темы и изображаются и война с предательством, однако есть место и дружбе с взаимовыручкой. Поэтому полагаю, вполне подойдет и мужчинам, и взрослым, и романтикам, и молоджи. Отличный образчик приключенческого фэнтези, написанный великолепным языком. Тут точно нельзя проходить мимо!

Автор строит в общем-то обычное фентезийное повествование на основе 41 нового термина — все они приведены в приложении. Вот пример. «Откат, сброс — потеря кимортом памяти и сил по достижении трехсотлетия.»