Роберт Блох «Психо»

Психо

Psycho

Другие названия: Психоз; Психопат; Чучело белки

Роман, год; цикл «Психо»

Мэри Крейн, похитившая сорок тысяч долларов, отправилась в Фейрвейл к своему жениху Сэму Лумису. Уже на подъезде к этому городу на развилке она свернула не на ту дорогу, и ей пришлось остановиться на ночь в придорожном мотеле, содержатель которого — Норман Бейтс — совершенно обыкновенный с виду человек. Но действительно ли он такой, каким кажется?..

• Одноименная экранизация, снятая Альфредом Хичкоком («Psicho», 1960), неоднократно была названа критиками лучшим триллером из когда-либо созданных.

• Входит в:

— цикл «Психо»

— антологию «Таящийся ужас 1», 1992 г.

— сборник «Легион. Психопат», 1993 г.

— антологию «Психопат», 1993 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 8. Замок ужаса», 2003 г.

— антологию «Психопат», 2005 г.

— антологию «Психопат», 2005 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

«Психо» / «Psycho» 1960, США, реж: Альфред Хичкок

«Психо» / «Psycho» 1998, США, реж: Гас Ван Сент

«Мотель Бейтсов» / «Bates Motel» 2013, США, реж: Такер Гейтс, Эдвард Бьянчи, Тим Соутэм и др.

Таящийся ужас 1
    Психоз

Психоз. Психоз 2. Дом психопата

Psycho
    1959 г.

когда автор убил мэри крейн, я немножко прифигел

только потом уже прочел в интервью Хичкока что он с Блохом специально уводил внимание читателей и зрителей от Бейтса в сторону украденных денег, которые, оказывается, были совсем уж ни при чем.

Книга очень оригинальная и без сомнения является одним из классических романов ужасов. Также хотелось бы заметить, что эта книга повлияла на таких писателей как Стивен Кинг и Дин Кунц.

«Психо» Роберта Блоха — это классика психологического триллера, роман, фактически стоящий у истоков данного жанра. Фильм «Психо» снятый Альфредом Хичкоком по мотивам данной книги, стал визитной карточкой и самой известной картиной великого режиссера.

Если вам нравятся психологические триллеры, то этот роман обязателен к прочению, так как это одна из тех книг, с которых начался жанр.

«Психо» — американская классика ужаса. Если любишь С. Кинга, то и Р. Блох понравится. Кинг вообще много у него взял, даже стилистика похожа. Вообще, смысл для меня тут — не укради, а то плохо будет. А может, просто плохо будет — вон их, сколько, нездоровых личностей.