Сергей Лукьяненко «Шестой Дозор»

Шестой Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Это последняя история о Светлом маге Антоне Городецком.

Писатель выкладывает части текста в своем блоге по мере написания.

1. Часть первая. Вынужденные действия. Пролог

• Вынужденные союзы
  • Вынужденные меры

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2705 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2016 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Басткон, 2015 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2015 // Премия «Иван Калита»

Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Филигрань, 2016 // Большая Филигрань

Szósty Patrol
Шести патрул
(болгарский)
Sixth Watch

Заключительная книга «Дозоров». (Хотя, вроде бы, намечается продолжение. Абсолютно, на мой взгляд, ненужное).

Шестая книга, как по качеству, так и по стилю и уровню — одинаковая с другими произведениями цикла. Книги-близнецы.

Опять высший маг Антон Городецкий спасает мир. Три части, но, история одна. В этой книге автор свёл вместе почти всех героев из прошлых книг.

Все то же самое, нового, практически, ничего. Много диалогов и монологов, чуть поменьше магических сражений. Опять, старые анекдоты. Опять, подробные, со смаком, описания употребления разных спиртных напитков. Снова прописные и громкие истины, которые вкладывает писатель в уста своих героев.

Что ещё сказать?

Да, книга незатейливая. Чтиво.

Но:

— по-моему, сюжет логично завершён, все линии сходятся,

— хороший и лёгкий язык книги,

— приятно чувствовать себя умным человеком, заранее предугадывающем события,

— достаточно динамичный и увлекательный сюжет.

Вот финал, как мне кажется, подгадил. Так хорошо автор к концовке сумел придать книге хороший драматизм, и вот тебе на — такое детское, «розовое» завершение сюжета! Ну, конечно, если бы все закончилось на мрачной и трагической ноте, то, подростки и дамы, та аудитория, на которую и рассчитаны эти книги, очень бы огорчились и обиделись. А ещё, нельзя было бы, написать продолжение... Теперь — можно. Когда у писателя возникнет нужда в деньгах.

Так что, за финал — жирный минус.

Но, в целом, книга незатейливая, но, приятная.

Хорошее завершение истории. Само собой, не без недостатков. Но лично я простила этому роману многое за то, что были расставлены все точки над ё, и история подошла к своему логическому завершению.

P.s.: Цикл считаю завершённым, а историю оконченной. Поэтому многочисленные фанфики из цикла «Дозоры» не то, чтобы не обязательны к прочтению, на мой взгляд, даже вредны, т.к. портят общее впечатление.

Было на удивление интересно, особенно первая половина романа, до очередного пика гигантомании. Все-таки когда Лукьяненко не ударяется в эпику, он умеет писать очень легко и живо, и выдумывать качественные детали, и персонажей, и мир Дозоров в общем все так же хорош, как и в первых книгах. Но гигантомания — это глобальная беда и Лукьяненко, и всех остальных отечественных фантастов его пошиба. Потому что если задача мельче, чем спасение всего мира, у нас герой с печки не встанет, и пошло соревнование Великих с Абсолютными и Древними богами, и все это начинает в пересказе неуловимо напоминать мальчика Аркашку. А интересны-то как раз куда более мелкие и человеческие конфликты — и когда обычный (не Великий) Антон Городецкий ловил обычную «дикую» вампиршу в первой книге, это было куда зажигательнее — потому что такому герою можно было сочувствовать.

Тут же — любимый мир, привычные и качественно примененные приемы при полном эпик-фейле в сюжетной части. Ну то есть понятно, что по предыдущим нескольким книгам Дозоров сюжет у них один: появляется некая третья таинственная сила, с которой борются объединенные Дозоры во главе с Городецким. В чем смысл противостояния Дозоров, зачем людям Инквизиция и почему у этих тысячелетних старцев ума не больше, чем у простого парня Антона — оставим вопрос. Концовка вообще за гранью добра и зла, но может, оно и к лучшему. Хотя история про евгенику — это какой-то феерический треш просто, нельзя ж так над читателями издеваться! Но очень смешно было, особенно «Городецкая — ты еврейка?» С одной стороны, красивая точка, с другой — всегда можно продолжить эпопею следующей книгой, в которой Антон восстановит свои силы.

В целом — самое что ни на есть правильное чтение на пляже, головной мозг вообще не задет, и при этом интересно. Начинаю думать, не почитать ли вольные продолжения других авторов — вдруг что-нибудь хорошее попадется? Если кто в курсе, посоветуйте?

Март 2018

13. Сергей Лукьяненко — «Шестой дозор».

«Извините, если помешал, сегодня действительно прекрасный день, чтобы умереть». ©

Итак... дочитал основной «Дозорный» цикл, закончил шестой том.

Что можно сказать по этому поводу?

Начнем с сюжета: Мир снова в опасности. Опять. В этот раз додавить людей и Иных, чтоб не мучились, пришел древний бог, объединяющий в себе Свет и Тьму. Зовут божество самым оригинальным именем, что только можно было придумать — Двуединый. Аллюзии с Отцом, Сыном и Святым духом прилагаются, но на вампирский манер. Остановить его может только великий древний союз (а вы сомневались?), имя которому — Шестой Дозор.

Уже в третий раз (и это символично, потому что полноценных книг цикла за авторством Лукьяненко ровно шесть) замечаю такую тенденцию — в «Дозорах» лучше всего удаются четные романы. Так уж случается, что они продолжают историю предыдущей книги и исправляют ее глупости и недочеты. Так и здесь — «Шестой дозор» внезапно оказался крепко сбитым боевиком о Конце Света и вытащил читателя из той выгребной ямы, что зовется Дозором «Новым». И надо сказать — круто вытащил!

События красочные и остросюжетные, персонажи адекватные, они больше не разговаривают о том, какая плохая Америка, и какая хорошая Россия — мир на краю гибели, какие тут вообще беседы? Каждое принятое решение чего-то стоит и влияет на судьбы — сложно писать без спойлеров, но НАКОНЕЦ-ТО происходит действительно нечто важное, а разборки уровня «битва за сортир в коммуналке», к счастью, отложены в сторонку. Разве что кроме финала. Соев, посмотрите финал!

Сюжет... ну, конечно же, это клише. Но, черт возьми, это весьма сочное и интересное клише! Как «Неудержимые» или новые части «Рокки» — вот вроде и не шедевр, но как же круто все бабахает и лихо закручивается!

Пока читал, ловил себя на мысли, что американских горок от плохого до хорошего, в которые превращается чтение цикла «Дозоры» можно было бы избежать, объединив истории в три толстых книжки. Первая повествовала бы об интригах Ночного и Дневного дозоров, вторая о том, как сложно в наше время стать высшим магом, и какие последствия это может за собой привлечь, а третья — о пророчествах и полном крахе всех надежд нашего бренного мира из шести букв, где первая — «п». И тогда, учитывая все достоинства (коих в книгах 2-4-6 немало) и недостатки (коих в книгах 1-3-5 просто неприлично много), можно было бы получить крепко сбитое городское фентези. Но это лишь мое субъективное мнение — встречал немало людей, что каждую книгу серии приравнивают к дару Господнему. Что ж — все мы имеем право на собственное мнение.

П.С. Неплохой роман серии, достойно ее завершающий. На финальную оценку повлиял ряд логических нестыковок, на которые я смог закрыть глаза при чтении, но которые не растворились с мыслях после прочтения, поскольку не были толком обоснованны, либо объяснены. О них далее.

СПОЙЛЕРЫ!

1. Как это Завулон вместе с Гесером заранее планировали вырастить Абсолютную волшебницу, чтобы спасти мир, если весь второй роман цикла, а именно «Дневной дозор», был посвящен тому, как Завулон жертвовал людьми и пользовался силами Сумрака ради того, чтобы уничтожить идеального отца мессии (что он в конечном счете смог сделать), а по возможности и ее мать? (а это не получилось)

2. Если отец Абсолютной должен быть темным, раз мать Светлая, то как вообще на эту роль мог годиться Игорь из второй книги цикла? Господин Лукьяненко, в стремлении сплести все нити воедино, вы напрочь забыли, с чего начинали.

3. Городецкий — внук Завулона. Ну да. То-то Завулон пытался грохнуть его почти всю вторую историю «Ночного дозора». Нет, я прекрасно понимаю, что в 1998 году у Лукьяненко еще не было столь далеко идущих планов, но факт остается фактом — он не просто вынул из кустов рояль, но еще и крайне лениво на нем отыграл. Конечно, сам Лукьяненко пошутил в «Шестом дозоре» о том, что, дескать, родословная как в индийском кино, вот только эта шутка со стороны выглядела не иначе как: «Ну че вы, ну пусть так будет, жалко шоле?!»

П.П.С. Узнал, что, завершив гексалогию, Лукьяненко дал старт межавторскому циклу (читай — фанфикам для тех, кто не в силах придумать свой литературный мир) под ожидаемым названием «Дозоры». Что ж... не представляю ситуации, в которой могу начать это читать. Как по мне, все было сказано уже и на этих двух с небольшим тысячах страниц.

Как по мне, худшая книга Лукьяненко.

Первые книги славились именно атмосферой, интригами между дозорами. Главный герой был пешкой в противостоянии между дозорами, которая постепенно доросла до значимой фигуры. А последняя книга получилась каким-то мексиканским сериалом. Абсолютное противоречие с предыдущими книгами

Читая разнообразные серии книг я всегда чувствую момент когда развитие сюжета стопорится, а герои произведения вынуждены нести на себе тонну описаний, личного мнения, желаний, историй становления и выбора сделанного им на протяжении сюжета книг. Автор пробираясь сквозь все эти условности сам уменьшает рамки своего героя, говоря себе «Я вот так он не сказал бы», или «А вот так он точно не сделает». Автор не хочет менять персонажа которого мы любим, или боится. Плохо это или хорошо каждый читатель решает для себя.

Читая шестую книгу из серии я прихожу к выводу, что для меня она останется недочитанной. Жаль будет не узнать историю до конца, но для меня важнее оставить в своей памяти хорошую книгу, а не что-то среднее и оставляющее привкус горечи на языке.

хорошее завершение серии, динамичный сюжет, книгу хочется взяв в руки один раз прочитать целиком.

Размышления о судьбах героев и мироустройстве довольно интересные. Роль Светланы как-то слишком уж свёрнута, что показалось нелогичным.

К своему сожалению прочитал эту книгу. И могу отметить, что Лукьяненко остался полностью верен самому себе — сначала создал очень годное произведение с хорошим сюжетом, оригинальной идеей и неплохой смысловой нагрузкой, а потом наштамповал продолжений, в которых вся изначальная задумка переворачивается вверх ногами, а возникшие прорехи и несоответствия заполняются роялями в кустах. Если в первых частях герои книги реально «жили», то в последних они бесконечно мудрствуют о судьбах мира, толкают унылые монологи и диалоги, травят плоские и примитивные шутеечки и цитируют бессмертную классику.

И это уже не первый роман, с которым он так поступает. Я, конечно, понимаю, что такому, безусловно, талантливому и выдающемуся писателю хочется новой славы и денежек (в чём абсолютно нет ничего плохого), но так поступать с классикой, которой уже успели стать «Дозоры» — это настоящее кощунство. Лучше бы он сжёг этот том, аки Гоголь своё продолжение Мёртвых душ. Впервые за всё время здесь оценку ставлю самую низкую.

«Жил-был на светел Антон Городецкий...» копирайт. Вот и закончил читать «Шестой Дозор», а вместе с ним и гексалогию Лукьяненко «Дозоры». Книге, к сожалению, больше 7/10 не поставишь. Если бы как отдельный роман читать, то может еще ничего, но на фоне остальных частей этого цикла выглядит блекло и натянуто. С Антоном Городецким всё. Осталось отдать должное Лукьяненко и прочитать первую книгу проекта «Дозоры» — «Школьный надзор». Ведь эту книгу мне вручил Сергей Васильевич лично! ;)

Если читать книгу просто как развлекательный роман, то неплохо. Загадка, древняя тайна, гибель мира на пороге, единение всего прогрессивного человечества...

А вот если читать роман как часть цикла, то остается впечатление натягивания совы на глобус. «Старые герои не умирают, они встречаются в продолжениях» (Майкл Муркок в интерпретации Роберта Асприна). Постоянно при чтении было чувство неудобства, ну вроде как в тесных башмаках. В общем, не знаю. Наверно, неплохо, но только вот, блин...

Завидую коллегам — такие посты объёмные оставили. А как тут не оставишь? Лукьяненко, как не крути, а практически живой классик. А по сему может ПИСАТЬ всё, что угодно. И критерий у него только он сам.

Вот стоит ли ЧИТАТЬ?

Откровенно, муть голубая. Какое-то колесо Сансары. Всех реанимировал, кого смог, и на второй-третий круг. Выдумал невероятные сущности со встроенным кодом иддкудэ и идкфа. Мазнул подростковой сексотикой для смаку. Опять инфернальные песни. Все Великие какие-то убогие и серые. А иудейский дед Завулон — вне добра и зла. Как и вампир-неандерталец. Не хватало только геев-динозавров.

Вот только Алису не воскресил. А так хотелось. Хоть в книге Жанна была бы живой. Но тут всё ясно: прагматизм. А вдруг экранизация?

Прочитал сам, потому как скачал все книги одним файлом. Отдельно книгу ПРИОБРЕТАТЬ НЕ СОВЕТУЮ. Все из сумрака уже вышли давным-давно...

Ярчайшее доказательство того, что мастерство не пропьешь. Сергей Лукьяненко — мастер такого уровня, что даже откровенно выдохшаяся серия в его руках выглядит очень бодро. Конечно, таких эмоций, как в первых трех книгах, уже нет, но читать интересно! Хотя концовка, конечно, подвела. Ну сколько можно? Ильмар-вор, ГГ «Черновика/Чистовика», теперь вот Антон...

В любом случае Лукьяненко может быть сколько угодно неприятным человеком, но музы его явно любят.

Ах, как много негативных отзывов тут ниже. Со многими выражаю свою солидарность — книга сама по себе смешна и во многом нелепа, некоторые моменты сложно читать, не морща нос. Но. Согласитесь, она была нужна. Хотя бы ради того, чтоб знать: дальше читать про Светлого мага Антона Городецкого уже нечего.

И я думаю, Лукьяненко неплохо закончил серию. Да, он собрал здесь все, что только было можно, да, события ни в чем не уступали идийскому сериалу (что иронично подметил и сам С.В.), но с другой стороны ему удалось сплести все нитки предыдущих книг в единый узел финала. Мне вот не верилось, что удастся. Особенно в самом конце не верилось. Так что пусть даже и юмор в книге хуже, и сюжет слишком накручен, и персонажи стали более плоскими и скучными, я поблагодарю автора именно за это. Всех вспомнили, всем применение нашли, в один ряд выстроили, немного грустный бантик завязали и на том закончили. Для меня уж точно закончили.

Иногда лучше не доводить серию до конца. Ну чтобы не было вот такого вот конца. Остановиться на тех хороших, глубоких (особенно глубоких, когда читаешь лет в 15-17) романах, с цитатами из хороших песен и идеей об относительности доброты Светлых и зла Тёмных.

Ну ведь можно было бы обойтись без всех этих патриотических размышлений о судьбе России, которые хоть и редки, но всё равно немного отдают чем-то нехорошим (конспирологией, теорией заговора одного древнего еврея и азиатского героя мифов)

Да и это было бы незаметно (в прошлых книгах тоже это всё было, может, чуть более органично), но не на фоне происходящего эпического действия, спасения мира, подходящего некоторыми эпизодами на голливудский блокбастер. Да и сам сюжет вертится вокруг классического фэнтезийного «собери их всех», не хватает только более эпичных фраз типа «мой меч с тобой! И мой лук! И моя секира!». Тьфу. Здешнее братство *чего-то* уж слишком прилизано и притянуто за уши. Причём в некоторых случаях очень сильно притянуто с помощью роялей в кустах («Люк, я твой отец» и прочая Санта-Барбара прилагается).

Что-то пошло не так. На мой взгляд, не стоило делать Дозоры циклом одного героя. В первых книгах, не то, что главгерой сам решал все проблемы, так некоторые отдельные части велись от других персонажей.

Sad. Но читать-то всё ещё приятно, надо отдать автору должное. И я не жалею, что прочитал. Только надеюсь, что на этом закончится этот цикл. По крайней мере, про Городецкого. Ведь всегда можно

вернуть ему силы. Костя-то жив. Что? Книги нет? Ну, не то, чтобы это может остановить автора.

В целом, какой-то сложности повествования я не ощутил. Все в силе предыдущих книг. Есть много моментов, где я не увидел никакой логики:

1) какой смысл был Косте вытворять дурацкие кренделя с покусыванием граждан (да еще таким специфическим образом) для некоего сообщения Городецкому? В итоге себя он все равно себя проявил и показал... Плюс не был оппонентом именно Городецкого и 6-го Дозора

2) сам Двуединый выглядит как-то несуразно и порой комично. Соответственно, как-то комично выглядит и привязка значимых политических, техногенных кризисов с этой личностью. Предполагается, что Всемирный потоп и прочие катаклизмы — творение его рук

3) жуткая концовка — Надежда де-факто приносит в жертву своего отца, аналогично с Гесером, Завулоном, Костей и Ариной... До сих пор не могу найти объяснения... Либо все знали, что жертвой является лишь статус Иного, либо абсолютные моральные уроды, готовые без зазора совести отдать на заклание отца, мужа, коллегу...

В общем, 6 ставлю при всем уважении к творчеству