Сергей Лукьяненко «Шестой Дозор»

Шестой Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Это последняя история о Светлом маге Антоне Городецком.

• Вынужденные союзы
  • Вынужденные меры

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2718 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2016 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Басткон, 2015 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2015 // Премия «Иван Калита»

Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Филигрань, 2016 // Большая Филигрань

(болгарский)
Sixth Watch
Šestá hlídka
(чешский)

Понравилось больше 4 и 5 книг, но похуже первых трех. Личное впечатление.

Хотя в целом: динамично, увлекательно (бросить читать не хотелось), с некоторой натяжкой, но все герои приплетены, развязка есть. Надеялся на настолько оптимистичный конец, но тоже было нормально.

Единственное, что очень сильно задевало: если бы покупал роман (как иногда делал в детстве) по картинке на обложке. Исходя по обложке — думал бы что это депрессивно-интеллектуальный роман об интеллигенции, или о нравственных терзаниях, или ... Короче, обложка эта меня лично вгоняет в депресняк.

Отличный роман, как и весь цикл Дозоров! Спасибо Сергею Васильевичу — Мастеру — за доставленное удовольствие!!!

Прочитал книгу прочитал отзывы. Книга среднячек на фоне остальной российской фантастики, написан на не плохо, есть злободневность и легкость. Но для Лукьяненко это лужа и падение качества причем такое ожидаемое. А это анотация про последнию книгу про светлого мага Антона Городецкого не исключает книги про темного мага Антона или Антона иквизитора, или вампира или оборотня, зависит от того к кому он пойдет к Косте, к Арине, или оборотню какому. Случится кризис очередной дочку с женой похитят, найдет способ обрести мощь. Или Арина вся такая влюбленная осчасливит героя, только кровь его. темная проявится.

Прекрасная книга. Из ,,Дозоров,, это вторая понравившаяся. Первая это ,,Ночной дозор,, Эти две из цикла перечитывая с удовольствием. Жалко только, что автор построил мир сумрака только на семи слоях. Было бы интересней, если бы этот мир был основан на гексаграмах И-Цзин. Можно было бы строить сюжет интересней. Плохо ещё и то, что автор свои книги заканчивает полным раскрытием тайн. Хотелось бы окончания книг в стиле Стругацких. Что бы была недосказанность и тайны оставались. Будило бы фантазию читателя.

Майдан + подростковый секс = новая формула успеха книг С. Лукьяненко.

Простите, не удержался :)

А книга отличная. Честно. Многие тут льют грязь на автора, мол «исписался», а я, напротив, скажу «вернулся!». Старый-добрый Лукьяненко снова с нами! По динамике, по наполненности, по вызываемым эмоциям и переживаниям — книга как минимум не уступает другим произведениям цикла (а многие и перекрывает).

НО(!)

Если бы автор нашел в себе силы остаться профессионалом до конца, и не пихать каждые 50 страниц какую-нибудь грязь про Майдан и сложившуюся на украине политическую ситуацию — вообще было бы супер. Как по мне, разрывать этими гнилыми, в общем-то, темами чудесную сказку, которая должна делать людей добрее, пачкать мир Дозоров этой, простите, грязью... некрасиво...Немного обидно за читателей, что хотят хоть на пару часов оградиться от негатива, который потоком льют на нас новости, спрятавшись за страницами книги любимого автора.. и тут нас опять настигает эта осточертевшая тема..

И еще, в книге 20 раз затрагивается тема подросткового секса. Просто поразительно — что, зачем, откуда? Во всех книгах Сергея, вместе взятых, эта тематика столько раз доселе не была упомянута. Хотелось бы узнать, что вызвало столь явный реверанс в сторону половых сношений между подростками...

Но в целом — отлично!

8 из 10. Спасибо за 6 отличных книг.

Уверен, что наши авторы читают наши отзывы здесь на этом сайте, поэтому хочу начать с того, что сказать автору: «БОЛЬШОЕ СПАСИБО» за огромное количество великолепных часов проведенных в мире Дозоров.

Да, к сожалению, автор обозначил свое решение закончить цикл «Шестым дозором», хотя концовка явно дает возможность вернуться при появлении новых хороших идей. Да и спин-оффы, полагаю, возможны. Надеюсь также на межавторский проект.

Категорически не согласен с критикой (и злопыхательством) в предыдущих отзывах на тему «картонности» и «выдыхания» авторского таланта. Да, определенные моменты и даже нестыковки имеют место. Лично мне бросается в глаза плотность событий и движуха, которая происходит во временных рамках цикла, хотя по легенде этот мир существует тысячи лет — непонятно, чем они раньше занимались =)

Ну а если серьезно, Лукьяненко создал монументальную вещь и на мой взгляд это наиболее яркий и значимый для русской литературы труд со времен Булгакова и его ММ. Стругацкие в своих лицемерно-диссидентских творениях лишь иногда приближаются к уровню Лукьяненко (вы все читали их в 80-е годы — попробуйте почитать сейчас — скулы сводит), Ефремов чрезмерно идеалистичен, Макс Фрай — фруктовый кефир на фоне дозоров (хотя я тоже люблю и ценю этот цикл).

По глубине и эпичности замысла, по социальности на мой взгляд, Лукьяненко может стоять в одном ряду с Азимовым и его Основаниями.

Что подкупает у Лукьяненко? Даже трудно как-то классифицировать. Наверное, честность с которой он препарирует природу человека и человеческого общества. Наверное, искрометный юмор, а точнее даже стеб, который он походя вплетает в повествование. Мне очень нравится продуманность и структурированность сюжета и интриги — по этим показателям он не уступает Акунину. Ну и отдельный респект за продуманность физики магии. Вся фентезийная шелуха, которая по недоразумению занимает более высокие позиции в рейтингах даже не делает попытки осмыслить природу магии. Попытки объяснения есть у Толкиена и то, только в Сильмарионе. Ну и у Кастанеды, конечно же, но Дон Хуан слишком документален для художественной литературы.

Если говорить конкретно про «ШД», то считаю, автору удалось взять новую планку по уровню напряженности, масштабу, количеству вовлеченных сил и персонажей. Все закручено и переплетено очень динамично. За Тигра отдельное спасибо. Так что любителям Дозоров советую не вестись на отрицательные отзывы — книжка класс!

Прошу извинения у автора за столь пафосные оценки, но меня разозлила необъективность и предвзятость негативных отзывов этих «ценителей», которые сами не написали ничего длиннее отзыва.

П.С. Очень хорошее аудиоисполнение

Санта Барбара? Скорее Зита и Гита.Хотя автор говорит, что это такой индийский сериал. Ну может и индийский, автору видней, хотя я индийских [b]сериалов[/b] по зомбоящику не смотрел, ну не показывают их у нас, чаще мексиканские сериалы припоминаются, ну или бразильский «Клон».

Про книгу изготовления Литреса: пусть Литрес выгонит того дебила, который у них fb2 делает! 2Ч2=4, все умляуты и диакритика вдруг стали произвольными русскимя букваме! Гнать таких верстальщиков в шею!

Прочитал Шестой Дозор.

Для начала хотел бы сказать, что вселенная Дозоров является для меня одной из любимейших вселенных. Помню как в школе на уроке казахской или русской литературы прикрывал учебником и читал Ночной или Дневной дозор. Помню как случайно узнал о Лике Черной Пальмиры. Помню как читал Сумеречный дозор. Последний дозор был моей первой аудио книгой, которую зачитывал сам Константин Хабенский. Ну а Новый дозор я уже читал на своем первом сенсорном смартфоне.

Я не читал других книг по вселенной, которые были написаны в соавторстве (Школьный надзор? Господи, как же эту убого звучит), я совершенно случайно о них узнал, когда был в нашем местном Меломане. Но когда услышал о том, что выходит Шестой дозор (Шестой дозор? Серьезно? Так и называется Шестой дозор? Из скольких пальцев кровь уже была высосана у Лукьяненко?) я подумал что надо все таки поддержать любимого писателя-фантаста, купить бумажный вариант книги. Да и впринципе, надоело читать с электронной книжки, как говориться, ощущения не те.

Сначала о положительном:

Я был очень рад снова окунуться в мир Дозоров, мне даже понравилось то, что пояснений к тем или иным вещам, или событиям стали меньше, чем в предыдущих книгах. Внятного описания Сумрака так я вообще не заметил. По уровням сумрака тоже особо ничего не было. Просто было много случаев, когда выпускались продолжения, который были ориентированы чисто на привлечение новой аудитории, из за чего на пересказ сюжета уходило добрая половина книги. Сразу видно-написано для фанатов.

А теперь не положительное:

Про сюжет я скажу следующее-СЕРЫЙ СТРАЖ ШЕППАРД ГОРОДЕЦКИЙ ОБЪЕДИНЯЕТ ВСЕХ ПРОТИВ ЗЛА ВСЕЛЕНСКОГО МАСШТАБА!!!11 Как истинный Иной Иисус, он идет разрешать споры аж ШЕСТИ сторон (хотя вроде бы их две? как не две? О_o!) У каждой стороны свои замрочки, бла-бла-бла, пафосные речи, пафосные фалосные обряды, кое какая загадка, которую читатель, знакомый с сюжетом предыдущих книг раскроет уже где то ближе к середине. Если конечно откинуть намеки, которые наглым образом намекают на те или иные факты. Ну и конечно же концовка с тремя цветами, все плачут, жнецы уничтожены, конец.

Насколько я понял, Лукьяненко переиграл Dragon Age Origins, и решил что сможет сделать похожий по структуре сюжет, дабы был пафосный и красивый уход. Но к сожалению не дотянуло даже до Mass Effect 3.

Ну кто его знает, что будет дальше.

Ждем DLC в виде Шестой с половинный Дозор

За ностальгию, 8/10

Похоже оставляющие отзывы и оценивающие данную книгу меньше 5 баллов не встречались с по настоящему слабыми произведениями — иначе становится непонятно откуда это стремление записать Сергея Васильевича в графоманы. Или же они оценивают произведение через призму личностного отношения к блогеру и просто человеку — уж не знаю, что вернее. Что касается самой книги — есть несомненные плюсы. Прежде всего стиль повествования, диалоги, ну и некоторый юмор присутствует фирменный. Да — слабее, да — с натяжкой, но все таки стиль Лукьяненко угадывается. С сюжетом все сложней. Прежде всего бесконечное самокопирование, самоповторы начиная с четвертой книги уже утомили. Имея такую вселенную с таким мифологическим потенциалом — все крутится вокруг традиционных светлых, темных, ведьм, вампиров и т. д. «Главный злодей» опять просто «вымучен» и не вызывает никаких эмоций. Повороты сюжета не выглядят неожиданными, а вполне ожидаемыми. В том числе появление одного героя в самом конце «читалось» уже давно. К сожалению, так и не удалось выстроить логичного соотношения мира Иных и «маглов», в частности событий мира иных и влияния их на привычный нам мир. Хотя были некоторые предпосылки еще в самом начале цикла — здесь же весьма краткие пояснения о некоторых событиях начала XX века. Концовку, насколько она удачна или нет, каждый оценивает по своему. Кто видит в ней хэппи энд, на мой взгляд все гораздо сложней.

Вряд ли семья Городецких в таком составе сохранится, учитывая то, что даже разноуровневые супруги редко уживаются, а инной и просто человек....
Подводя итог — читать стоит, ожидая максимум уровень «нового дозора», но никак не «сумеречного или ночного». Но все таки это не «1» или «3» балла и в зависимости от Ваших ожиданий, по моему мнению, от 5 до 7 баллов максимум.

Красивая точка в дозорной истории Антона Городецкого, приличное завершение 16-летней сказки. Понятно, что кое-что – притянуто за уши, кое-где – сшито на живую, да и deus ex machina не дремлет, и кавалерия всегда на месте. Понятно, триумфа первых двух частей не суждено было повторить ни шестой книге соло, ни всему циклу. Понятно, что изрядная часть шарма утеряна, а раздача права на аутсорсинг прозвучала панихидой целому миру.

Главное, сага, не без травм, но не безуспешно, логически завершена (плюс балл). Следующие поколения поклонников SF&F, которые будут читать ее на одном дыхании, думаю, получат больше удовольствия Особенно, если автор снизойдет до очередной черновой работы и окончательно заретуширует имеющиеся противоречия.

Итог – Лукьяненко, как минимум, респект. Главное: уходя – уходи. Возвращение отца-основателя в Мир дозоров, скорее всего, низведет цикл в бесконечное уныние. На сегодня мы имеем неплохой шеститомник. Том седьмой «похоронит» все, кроме первой дилогии.

За то, что книга последняя (надеюсь), можно было бы поставить семёрку. Но поскольку это фактически лишь половина книги, набросок, недоделка, халтура — только тройка.

У этой книги есть несомненное достоинство (которым же обладают и предыдущие пять «дозоров») — хорошая фабула, наличие экшна, кинематографичность и «открыл роман — не закрыл, пока не дочитал».

А также финал, который — в определенной мере — ставит хорошую точку в истории.

Лично меня также порадовал офис Дневного Дозора в Москва-Сити — по-моему, это прекрасно, как рассвет.

Но, конечно, с 1-2-3 «дозорами» не сравнится. Герои заматерели и несколько окартонились, а за детали и атмосфера не успевают за действием. Наметился явный перекос в сторону young adult — в целом, может, и неплохо, но я не целевая аудитория. Как, впрочем, и большинство читателей, которые начинали с первых дозоров — если только у них в рукаве не припасено эликсира вечной юности с побочным эффектом «следить только за фабулой, забив на стиль, логику и изящность сюжета».

Ознакомительный отрывок мне понравился. Бегает вампирша, кусает людей, из первых букв их имен складывается послание — интригует! Очень хотелось верить, что Лукьяненко напрягся и написал наконец хорошую книгу. Почему бы и нет, умел ведь когда то, я помню, я читал.

Увы.

Однако это первая книга Лукьяненко лет за десять, которую я дочитал до конца. Не потому что интересно, а потому что смешно. Авторский юмор тут ни при чём. Цезарь Николаевич Жабин? Серьёзно? Предполагается, что взрослый человек будет над этим смеяться? И над деревянным отростком фаллической формы, который ведьмы трогают и не только? Абассака!

Нет, смешно было другое. Я представил, что это пародия на мир Дозоров — и вот в этом разрезе книга пошла на ура. Завулон — дедушка Городецкого? Смешно! Костя жив? Смешно! Арина была влюблена в Городецкого? Ну действительно же смешно! Не говоря уж о шикарном финале, где конец света просто отменили. Его так все боялись, а потом взяли и отменили. Вот где ржака то самая настоящая. А эти постоянные схватки с Двуединым, когда он вроде как побеждает, а потом появляется какой-нибудь рояльный персонаж и побеждает его — разве не смешно, разве это не пародия? Тем более что если верить пророчеству, убить Городецкого до определенного момента Двуединый просто НЕ МОЖЕТ и зачем эти гонки и драчки вообще непонятно.

Да и вообще. Зачем Костя заморачивался и кусал людей, подбирая их по именам, фамилиям и отчествам, если в конце он тупо пришел и выложил всё открытым текстом?:) Почему он не пришёл сразу, не сказал: «Вот ты, ты, ты, ты, ты и я. Мы — Шестой Дозор. Давайте отменим Конец Света». Нет, я понимаю, тогда бы книги не получилось — ну так она и так не получилась. Внутренней то логики ноль, как в такое верить.

P.S. Городецкому наперебой все твердят, что он повзрослел. Молодец, мол, Антоха! Да нет, не повзрослел он, а оскотинился. Вампирша просит три лицензии за пропуск на вампирскую сходку? Да пажалста, чо. При том что за малейший косой взгляд в свою сторону Городецкий готов её убить. При том, что умирать в конце света ей тоже не улыбается. Но ни уговаривать её, ни пугать Городецкий не будет. Лучше дать три лицензии и пусть похавает, так проще. И это положительный персонаж? Отвратительно.

Очень понравилась книга и хотелось бы сказать Лукьяненко большое спасибо за дозоры и за такой подарок в новом году. Мне не очень понятно почему книга столько критики вызвала в свой адрес и почему так мало у нее балов, ну да ладно это дело каждого. Когда начал читать Шестой дозор, то у меня присутствовал некий скептизм ( потому что прочел много рецензий на книгу ). Данная книга намного лучше Дневного дозора (считаю дневной самой слабой книгой ), прочел шестой дозор на одном дыхании и мне крайне не хочется что бы эта часть оказалась крайней. Мне нравится мир дозоров я влюбился в него и не хочу что бы он заканчивался.

P.S. Вот только мне не очень понравилось что Костю вернули, мне кажется пора было бы этого персонажа отпустить

Книга хорошая. Не замечательная, не плохая, но добротная. Действительно, очень «своя», и в этом её главный, на мой взгляд, минус.

Типажи одних и тех же героев переходят у автора из романа в роман. Тигр...Я вижу в нем Неудачника из «Лабиринта отражений». Ничего нового в образе. Это огорчает...

Что мы находим в «Шестом дозоре»? Героев-схемы. Завулон, Гесер, Светлана, Антон. Они привычные и потому картонные. Не раскрываются по-новой, не живут(!).

Это моя главная претензия к автору. Я получила от него достойный и захватывающий детектив, который прочла на одном дыхании. Только при всем своем желании я не могу назвать эту книгу ценной, художественной и сильной.

Концовка, действительно, удачная. Ожидала, что

Антон займет место Тигра в итоге
, но вышло всё намного занятнее.

Думаю, что об Антоне автор напишет ещё ни одну книгу. И читать продолжение его истории будет ещё интереснее, чем раньше.

Очень желаю автору меняться. Играть со стилем. Становиться другим. Иначе ему не вырасти, он замкнется на своих иллюзиях-аллюзиях и перестанет нас, читателей, радовать.