Неизвестный автор «Повесть о прекрасной Отикубо»

Повесть о прекрасной Отикубо

落窪物語

Повесть

Старинная японская повесть о прекрасной Отикубо написана сказочным гладким языком, полна чудесными образами, красотой, тонким юмором, нежностью и хрупкостью. Читающий ее получит истинное наслаждение от яркой и красочной атмосферы загадочной страны восходящего солнца. Этот шедевр древней классики дает возможность прикоснуться к древним традициям, познакомиться с нравами и бытом Японии десятого века. В насыщенной красочными подробностями и тонкими поэтичными наблюдениями повести благодаря чуду любви побеждает добро и торжествует справедливость.

Время написания — вторая половина X века.

— антологию «Ширма с драконом», 1993 г.

— антологию «Средневековая японская проза», 2009 г.

В. Маркова (7)

Ширма с драконом
Повесть о прекрасной Отикубо. Волшебные японские повести
Средневековая японская проза
Повесть о прекрасной Отикубо

«Повесть о прекрасной Отикубо» не содержит, в общем, ничего волшебного, если не считать трогательной наивности, с которой неизвестный автор устраивает счастье положительных героев и наказание отрицательных. Идеальная любовь Митиёри (играющего здесь роль «принца») и прекрасной Отикубо контрастирует с несчастным браком сестры героини, которой достался в мужья неотесанный болван, «беломордый конек». Как ни мила Отикубо, все же ее история заставила меня понять, почему европейские сказки заканчиваются свадьбой. Просто потом начинается уже совсем не сказочная жизнь. Вот и здесь львиная доля внимания уделена эпической саге о вражде Митиёри с тещей. Не самое приятное впечатление производит этот идеальный влюбленный, вдохновенно устраивающий людям гадости. В том числе и тем, кто ни ему, ни его «золушке» ничего дурного не сделал, а просто состоит в родстве с ненавистной госпожой Северных покоев.

Печален наш мир…

Где искать спасенья?

Нет горы такой,

Чтоб укрыла от горя,

О цветок дикой груши!

«Цветок дикой груши» — это, собственно, и есть прекрасная Отикубо, она же прекрасная Каморка или прекрасная Лачужка дословно. Такую позорную кличку она получила от своей мачехи, госпожи Северных покоев (то бишь главной жены ее отца). Сюжет о злой мачехе и бедной падчерице в японском варианте в общем от русского мало чем отличается, но есть различия, и тут начинается моя любимая тема — традиции:)

Часть сюжета завязана вокруг японского свадебного обычая. Я как-то уже писала в связи с новеллами Сайкаку, что процесс обручения ну очень прост, однако Сайкаку писал в основном про простолюдинов, и мне думалось, что у особ положением повыше все по-другому — ан нет. Чтобы стать супругом следовало всего-навсего провести три ночи подряд в доме суженой, а на третью ночь съесть три печеньки (да-да,будьте бдительны — чай с печеньками не всегда безобиден)). Так оно и называется — «печенье третьей ночи». В случае с Отикубо все вышеперечисленное произошло даже без участия родителей, однако она стала самой что ни на есть законной супругой. После чего новоиспеченный зять пристраивает жестокосердой мачехе веселую жизнь (да, проблема «теща-зять», видимо, интернациональная)). Тут, кстати, меня несколько смущает несоответствие перечисленных достоинств супруга его мстительности (падчерица оказалась более мягкосердечной), но, может, это какой-то очередной японский неписаный закон мщения — «отмсти мстю непременно». Впрочем, хэппи энд на месте, и даже госпожа Северных покоев также получит свою долю щастя.