Джанни Родари «Профессор Грозали, или Смерть Юлия Цезаря»

Профессор Грозали, или Смерть Юлия Цезаря

Il professor Terribilis, ovvero la morte di Giulio Cesare

Другие названия: Профессор Теребилис, или Смерть Юлия Цезаря; Профессор Угрозный, или Смерть Юлия Цезаря

Спасая студента от грозного профессора, товарищи поставили под сомнение подробности убийства Юлия Цезаря. К счастью, теперь есть способ посмотреть, как всё было на самом деле.

— сборник «Новеллы на пишущей машинке», 1973 г.

— журнал «Неделя № 5 1974», 1974 г.

— сборник «Римские фантазии», 1975 г.

— антологию «Патруль времени», 1985 г.

Патруль времени

1974 г.

Novelle fatte a macchina
1973 г.
(итальянский)

Автор иронизирует по поводу студентов и преподавателей, путешествий во времени, американских туристов и еще чего-то только для того, чтобы читатель мог немного повеселиться в конце рабочего дня. Произведение читается, текст вполне легко усваивается.

Отличное произведение, на стыке сказки, фантастики и сатиры. Читать лучше в переводе Вершинина.

Оригинальная идея, хороший юмор, немного философии, что ещё надо для счастья?

«И если в рождественскую ночь ему присудят премию за доброту, то это будет только справедливо»

Скорее не понравилось. Не хватает якорей в тексте, что бы понять, где сюжет, а где гротеск. Это не детская сказка. Это достаточно злая многоплановая сатира. Тут и восприятие студентов профессора, в зависимости от ситуации. И гротеск на слишком грозных преподавателей. Очень жестко высмеяна телевизионная съемка. Ну и тур-операторам досталось.