Александр Михайловский, Александр Харников «Путь в Царьград»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Путь в Царьград
Затишье перед бурей
Освобождение Ирландии
Медаль за город Вашингтон
Затишье перед бурей

Меня удивляет, что еще есть читатели, которым не наскучили книги про попаданцев-нагибателей в прошлое с современным оружием и высоким патриотическим духом. Сказка про Ивана Царевича или Емелю на современный технократический лад с патриотически-милитаристским уклоном. И тупость сюжета не спасло бы мастерство писателя на уровне Толстого, Достоевского, Ремарка, Драйзера вместе взятых.

Еще в Библии сказано, что надо дать не рыбу, а удочку! Чтобы любимая автором Родина стала супердержавой надо не эскадру с крутым оружием, а знание, причем не только техническое. И какое бы оружие не давали отсталой (прежде всего в политическом и экономическом устройстве) и сверхкоррумпированной России это принципиально изменить ничего бы не смогло. Точно так же ничего не дало бы поголовное убийство всех революционеров — это тоже всего лишь «рыба».

Это, видимо, первое путешествие эскадры попаданцев и по времени действия, и по времени написания. Литературные достоинства много ниже среднего. Что касается сюжетных несообразностей, их тоже много больше, чем допускает жанр. Начиная с Югороссии. Границы её толком не указаны, но, судя по всему, её достались только Константинополь с ближайшими окрестностями. Город, который никогда не мог прокормить себя сам и жил за счёт налогов с провинций. Провинций больше нет. Мало того, население города делится на две равные этнические фракции, которые готовы в любой момент устроить взаимную резню. Их сдерживает только жёсткая, иногда террористическая власть и присутствие гвардии. Теперь нет прежней власти и нет гвардии. Резня неизбежна. На её прекращение не хватит ни патронов, ни снарядов.

Дальше, как обычно, попаданцы начинают наводить новый мировой порядок, крушить всех, кто не за нас. Прежде всего, англичан и американце, заодно французов и австро-венгров. Конечно, у наших явное техническое превосходство, но, опять же, снарядов, патронов и топлива хватит максимум на три-четыре месяца. За это время можно уничтожить несчастную Турцию и утопить британский флот, но завести новый мировой порядок не получится. Наладить производство в промышленных масштабах тоже не выйдет. Вообще-то, победить врагов можно, если они, как показано в цикле, сплошь мерзавцы и идиоты. На самом деле, враги не обязательно мерзавцы, а мерзавцы не всегда наши враги. И, разумеется, наши противники не идиоты. Искусству их политической игры в реальной истории можно только завидовать. Англия построит новый флот, используя кое-что из наработок пришельцев, найдёт союзников на континенте (и их будет много), и начнётся многолетняя мировая война с равными шансами на успех. То самое, чего пытались и сумели избежать реальные политики XIX века.

Такому «ватнику», «шовинисту-националисту» и пр., поклоннику подобных «нетолерантных ценностей» — как я, казалось бы должна понравиться данная СИ. Однако испытать «огромный восторг и трепет» при ее прочтении мне все же не удалось, несмотря на прозорливость автора (по поводу Сирии и военных действий на территории Османской Порты) данные СИ практически штампуются «по завету Корчевского» (один основной сюжет во всех книгах). Так и здесь: очередная «клонированная эскадра» быстро умножает на ноль османов, и начинает кошмарить «вечных союзников» России. Стандартно ожидаемо: в первой книге — восторги и футорошок местных, обалдевших от появления потомков, во второй книге — установление законности и правопорядка, установление связей с царем и «раскрытие тайны», в третьей книге — поход против «остатков воющего и ничего не понимающего цивилизованного мира». И если первую книгу я целиком прочитал с удовольствием, вторую просто пролистывал, а третью и вовсе бросил (все как-то однообразно: Тамбовцев там, Тамбовцев сям). Но в целом несмотря «на понимание данной концепции автора» все же не «буду ставить на нем крест» и вычитывать новые обновления других более удавшихся СИ.

В виду того, что весь цикл огромен, буду писать свои отзывы по подциклам.

Первая тетралогия «Путь в Царьград» очень интересна. Российская эскадра из 2012-го года попадает в 1877 год и уничтожает не только турецкий флот, но и всю Османскую империю. Помогает Российской империи бороться с её врагами и в первую очередь с с Великобританией, создав на территории бывшей Турции союзное России государстыо Югороссия. Мне понравилось то, что повествование ведётся не только от лица героев-«попаданцев», но и от лица политических деятелей, военных, учёных и простых людей той эпохи.