Александр Михайловский, Александр Харников «Афинский синдром»

Эскадра адмирала Ларионова, неведомым путем попавшая в XIX век, вступила в схватку с противниками России и, прорвавшись через Босфор и Дарданеллы, захватила Стамбул.

Наступила пора мирной жизни. Выходцы из XXI века решили создать на обломках Османской империи новое государство — Югороссию. Новым соседям рада Греция, но Британская и Австро-Венгерская империи в гневе — кто посмел вторгнуться в сферу их интересов?

Но, как оказалось, даже могучей Британии эскадра пришельцев из будущего оказалась не по зубам. Наоборот, надменные англы были подвергнуты показательной порке.

Активный словарный запас: средний (2928 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Афинский синдром
Царьград

Продолжение 1-ой книги автора. И опять же кажется: всем супостатам наваляли по полной, исполнили так сказать вековую мечту о Царьграде — ну что еще сказать о дальнейшем развитии событий? Однако продолжение явно не наскучит, т.к после чисто захвата «вежливыми вооруженными людями» территории Порты, начинаются не менее интересные «подковерные» дипломатические войны. Так же интересна реакция наших «вечно соплежующих» царедворцов и знати. В общем и целом Гут!

Как имперец – с умилением горжусь (и пусть это все не более чем очередное «всех убью, один останусь!», это НАШЕ «очередное», черт побери!). Как циник – понимаю всю невозможность и идиотизм описываемой ситуации (была у школьников последней четверти прошлого века такая фигура речи, хорошо отражающая бессмысленный абсурдизм опуса Михайловского-Харникова, «подводная лодка в степях Украины»). Как ценитель литературы – м-м-м… пожалуй, здесь я промолчу в знак уважения к политической позиции авторов пока еще дилогии.

Ну, да в вихре нынешних времен))) рождаются опусы и похуже.

Как всегда, плюс балл – за победы русского оружия. За унижение лаймз и (грядущее) янкиз.

Продолжение? Прочитаю. Бог с ними, с литературными достоинствами, а вернее, с их полным отсутствием. Интересно, куда заведет авторов фантазия, и чем закончится их историческая химера.

Стамбул-Константинополь-Царьград давно стал знаковым — «заветным» — местом русской альтистории и пунктом российских экспансионистских геополитических стремлений, — от программ лидера кадетской партии Милюкова («Дарданельского») до «последнего броска на юг» Жириновского(«Индийского»).

А уж в истории небывалой — незабываемы пиры героев Звягинцева после славного взятия Стамбула («Вихри Валгаллы»)...

Впрочем, — фантазию «альтернативщиков» не обуздать! Почему бы не поднять православный крест над Святой Софией Константинопольской ещё в 1877-м? И тут Черноморский и Балтийский флоты из века 21-го выступают как средство безошибочной коррекции мировой истории в минувших веках. Для этого достаточно было мобилизовать Н-Ф ресурсы, скопировать и отправить сводную эскадру в Средиземноморье — в разгар русско-турецкой войны. Но фантазия и на этом не останавливается, — «дубли» эскадры под андреевским флагом нужно отправить и в иные ключевые и поворотные пункты и «развилки» истории. Есть где разгуляться вольному воображению творцов истории переписанной! И российские авианесущие корабли в этом — отменный инструмент...