Джанни Родари «Рыбак с моста Гарибальди»

Рыбак с моста Гарибальди

Il pescatore di ponte Garibaldi

Другие названия: Рыболов с моста Гарибальди

Если вы будете проходить по мосту Гарибальди, что через реку Тибр, то сможете увидеть синьора Альберто, местного любителя-рыболова. Он целый день напролет стоит там с удочкой. Только вот беда: у него нет клева независимо от того, какая насадка. А рядом стоит везунчик-рыболов, к которому рыба приплывает аж из моря. Альберто решил узнать, в чем секрет удачливого рыболова.

— сборник «Новеллы на пишущей машинке», 1973 г.

— сборник «Римские фантазии», 1975 г.

— журнал «Наука и жизнь № 1, 1981», 1981 г.

Чиполлино и другие

1981 г.

Novelle fatte a macchina
1973 г.
(итальянский)

Занятная сказка. Занятная своей «антипедагогичностью», в первую очередь. Написана словно специально, чтобы посмеяться над многочисленными концептами личностного роста и личностного успеха, первым пунктом в которых всегда значится: умейте ставить цели и во что бы то ни стало добиваться их. А вот вам, словно говорит в ответ Родари, история человека, который бился, бился да ничего не добился. И ведь нельзя сказать, что синьор Альберто спустя рукава подошёл к делу. Начинается всё с того, что он уже обладает значительными познаниями в рыбной ловле и прекрасно понимает, кого и на что ловить... Но вот незадача. Не клюёт, и всё тут. И какие бы недюжинные усилия не прилагал герой, на какие бы жертвы не шёл, рыбацкого счастья ему не видать. Финал вызывает лёгкое подспудное изумление. «Вы это в самом деле, что ли?», — хочется спросить у автора. По всем законам целеустремленный и не боящийся трудностей герой должен был получить награду, но, по сути, оказывается наказанным. За что? Ну, может быть, самая сильная сторона этой истории в том просторе для интерпретаций, который она оставляет. Можно воспринять ее как чистую апологию пессимизма. Дескать, хочешь сей, а хочешь куй... А можно увидеть притчу о том, что несмотря на все поучения, растиражированные на тысячах страниц, всё же бывают ситуации, когда нужно отступиться, махнуть рукой. Да, сдаться там, где тебе не дано победить, но может быть высвободить ресурсы для победы на ином поле. Или о том, что цель тоже должна быть достойна затрачиваемых средств, а не быть пустым, в сущности, капризом. Ведь что произошло бы в жизни героя, если бы он перестал удить рыбу вообще? Уж точно ничего плохого. А можно повернуть всё и совсем просто — не стоит верить сомнительным рецептам, которые подбрасывают тебе странные люди. И, тем более, не стоит в их реализацию вкладываться.

Что такое не везет и как с ним бороться. Об этом очень хорошо знают рыбаки. Помню с водителем пошли на зимнюю рыбалку, хоть застрелись. А мимо проходил юноша и говорит разрешите немного подержу мормышку. Десяток минут, три рыбки и ушел. А мы снова сидим и ждем... А в небе открылась форточка и господь Бог говорит: ну не нравишься ты мне, ну не нравишься. А вы говорите, терпение и труд всё перетрут. так и данный рассказ еще одно доказательство непреложной истины.

Умеет Родари в небольшом рассказе раскрыть глубинные течения. Что мы видим? Одинокого человека, который замкнулся на идее-фикс — ловле рыбы с моста. Рядом протекает река, тьфу ты — жизнь! но у него одна забота, одна цель поймать рыбу. В какой-то момент это прекратилось в манию, в мечту, в навязчивую идею, в тот самый сошедшийся клин... Но вот непруха, поплавок ни разу не дернулся за многие годы... а рядом к удачливому соседу рыба готова плыть из самых разных мест.

Может у него такая судьба или карма? может ему стоит заняться чем-нибудь другим?

А почему бы не обмануть судьбу? и вот наш герой запускает маховик истории, пытаясь любыми способами привлечь удачу на свою сторону, и поймать ту самую рыбу. Он готов умчаться в прошлое, повлиять на имена и судьбы родственников — задачу не из легких, особенно вспоминая чего ради то все.

Может все дело вообще в простой считалке? или в чем? — решать вам, читатель

Грустный рассказ. Детского тут наверное ничего нету. Разве что призыв не верить в сказки и не связываться с магами. Главный герой, выглядит не очень умным человеком. Похоже он не умеет ловить рыбу и ищет сложных решений. А его удачливый сосед вместо помощи издевается.