Софья Ролдугина «Нелюбовь»

Нелюбовь

Рассказ, год; цикл «Лисы Графства Рэндалл»

Где растут самые красивые цветы? Правильно, на холмах фейри. Можно ли оттуда вернуться? Верно, можно. Но не всем, не всегда, и не навсегда. И уж тем более, не возвращаются оттуда прежними. Но кто сказал, что фейри нельзя обмануть? Кто сказал, что на их колдовство нельзя ответить своим? Кто сказал, что люди бессильны?..

Но помните, последними всегда смеются фейри.

Опубликовано в сети в 2012 г.

— сборник «Зеркальный лабиринт», 2017 г.

— сборник «Лисы графства Рэндалл», 2019 г.

Зеркальный лабиринт
Лисы графства Рэндалл

Очень красивая история любви смертного колдуна и прекрасной фейри. Соединение классических для таких рассказов элементов: красота, образность, щемящая светлая печаль. Когда по большому счету важно не о чём история (сюжет уже был обыгран ранее не один раз другими авторами), а как она написана. Здесь — красиво. История целой жизни главного героя, где была и глупая попытка похвалиться своими силами, привлечь внимание красивой девушки, и роковая встреча, любовь с первого взгляда, и сильная любовь, и необдуманная ревность, счастье и отчаяние, нелюбовь, сожаления и удивительный финал. Трудно обмануть фейри, трудно удивить. И нечаянная ловушка вполне может быть её осознанным выбором.

Главных действующих лиц три: колдун, фейри и влюблённая в колдуна, но оставшаяся в нелюбви ведьма. Её линия самая грустная.

Рассказ дополняют стихотворные вставки и иллюстрация. Всё это отлично добавляет атмосферы.