Софья Ролдугина «Дрессировка»

Дрессировка

Рассказ, год; цикл «Лисы Графства Рэндалл»

Интрига была, разумеется, авантюрной, но так навязчиво обещала удачу, так одна к одной на протяжении всего года складывались звезды, что удержаться было просто невозможно. Да и, будем откровенны, не имело смысла. Кто ж знал, что трупов окажется на один меньше, чем должно?..

Опубликовано в сети в 2012 г.

— сборник «Зеркальный лабиринт», 2017 г.

— сборник «Лисы графства Рэндалл», 2019 г.

Зеркальный лабиринт
Лисы графства Рэндалл

Это слишком обрывочный рассказ. С одной стороны, героиня за короткий срок успевает объездить не мало морских портов и железнодорожных станций, временных приютов и даже монастырей, она постоянно в движении, в бегах. С другой стороны, на вопросы «что, как и почему» здесь нет внятного ответа даже после прочтения финальной строчки. Почему героиня хочет избавиться от волшебной опеки? Зачем вообще волшебным существом был подписан этот давний кабальный договор, не слишком ли радикально для простой скуки? Зачем нужна эта вереница ничего не значащих третьестепенных персонажей?

Что это? История о будущей непростой любви или о банальном рабстве, о долгом служении или о взбалмошном молодом бунтарстве? К чему всё ведёт?

Вот и остаётся в сухом остатке странная короткая история, в которой мотивы персонажей так и остались скрыты во мраке.

Похоже на черновик, опубликованный без ведома автора: какие-то интересные куски, интригующая завязка чего-то, но в результате, как говорил котенок Гав, «очень секретно и ничего непонятно».