Джеймс М. Кейн «Девушка под дождем»

Девушка под дождем

The Girl in the Storm

Волею судеб калифорнийский бродяга оказывается под страшным ливнем. Прибыв в небольшой городок, он обнаруживает, что поселение пусто — жителей, похоже, вывезли прочь от стихии. Устроившись на ночлег в покинутом доме, через некоторое время он видит из окна таинственную незнакомку.

Н. Рейн (1)

Почтальон всегда звонит дважды

Затрагивая такую интересную тему, как доверие, а особенно рассуждая над вопросом цены этого самого доверия, рассказ «Девушка под дождем» все же делает это довольно рудиментарно. Связано это, конечно, в первую очередь с его размером: в рамках подобного объема не удаётся полноценно обсудить с читателем столь глубокое существо, как людская природа, которая притерпелась некоторые изменения по отношению к другому человеку, как только возникает между двумя субъектами какая-никакая связь. Здесь в подобном виноваты слабо раскрытые характеры персонажей, их короткое пересечение на общей линии судьбы обоих героев. Однако вот с чем рассказ работает очень хорошо, так это с символизмом: не прекращающийся дождь, который утихает лишь тогда, когда герой в полной мере ощущает своё одиночество — это тема беды, которая дарует уют и радость посреди глобального разрушения и тема всеобщей радости, завуалировавшей одну личностную трагедию. Это то малое, что составляет настрой любого времени и любого общества в любой точке мира. Это такое незаметное даже для самого индивида и в то же время безмерно важное для него же. Я редко когда, даже не могу вспомнить когда, видел, чтобы автор заострял внимание на данном моменте, чуть ли не целиком посвящая ему хоть и столь малое, но все-таки произведение.