Джеймс М. Кейн «Побег»

Побег

Joy Ride to Glory

Ред Конли, заключенный, ожидавший освобождения через месяц, поддается сиюминутному чувству и сбегает из тюрьмы на пару с рецидивистом Багзом. Встреча с ними оказывается роковой для водителя фургона, занимающегося доставкой мяса в тюрьму.

Н. Рейн (3)

Двойная страховка
Почтальон всегда звонит дважды
Почтальон всегда звонит дважды

«Побег» — это рассказ о герое типажа такового «попаданца». Ибо этот самый герой совершает, по сути, действия, желания совершать которые он однозначно-то и не имеет. Ему словно сказали, а он и делает. И в дальнейшем развитии сюжета данная поддатливость будет прослеживаться четко, как бы сам персонаж ее не осознавал и за нее же себя не корил: все равно до последнего момента главный герой будет просто «плыть по течению», лишь в небольшом моменте попытавшись изменить это самое и метафорическое, и физическое течение. Однако моент заокнчится и вот — безвольное плавание продолжиться. Но коль оно в конце обусловлено отсутствием иного выбора, то в самом начале оно слабо понятно и не обозначено ни мотивацией героя, ни его мировоззрением, которое толком не прописывается, почему можно представить персонажа как удачную модель для такового ментального объеденения с читателем, так и как рудиментарно прописанное, вообще почти не прописанное, действующее лицо.

То есть, что хочется сказать: рассказ расплывчатый в своей морали и главной поднимаемой теме. Автору словно просто хотелось написать нечто для отстрастки и все — не более. Не принимай неверных решений — таков смысл? Не знаю. Ведь нельзя же вовсе в жизни не принимать неверных решений. Тогда что? Будь законопослушным гражданином и жизнь твоя не будет сломана? Придерживайся морали и будь, в первую очередь, человеком? Это все в том или ином смысле правльно, вот только описано это куце и сжато, почему не ощущается и не воспринимается должным образом.