Игорь Дравин «Чужак. Миротворец»

Чужак. Миротворец

Роман, год (год написания: 2014); цикл «Чужак»

Хвала профу, тот составил рунное заклятие, с помощью которого Влад сможет освободить всех своих элементалей из цепи стихий. Ог, Воз, Вод и Зема настолько вдохновились этой призрачной возможностью, что Владу пришлось срочно отправляться в Белгор, к лучшим в мире Арланда кузнецам-гномам... Ну и заодно помочь братьям охотникам в беспрецедентной акции — пленении живьем ванфа, причастного к недавнему рейду погани на город…

И ведь затея с цепью удалась, опять же хвала профу! Теперь предстоит ни больше ни меньше как уничтожить Черный храм в развалинах Джамалы — столицы бывшей Денгары, на месте которой ныне безжизненная пустыня. Из путешествий туда вообще мало кто вернулся, в том числе темные разведчики Крия Баросского.

И не потому ли, что все подступы к логову темного мастера охраняет многотысячная армия женщин-змей?..

— цикл «Чужак»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2709 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 63% — на редкость выше среднего (37%)!

Чужак. Миротворец

Лучшая серия, которую прочитал. Сюжет интересен, описания не затянуты, а главное это атмосфера и послевкусие чтения... Очень приятные и воодушевляющие впечатления, азарт. Окончание порадовало завершённостью. Прочитав серию несколько раз, неизменно ощущал позитивное удовлетворение. Очень рекомендую.

А вот эта книга получилась достойной, даже как то неожиданно (особенно после двух предыдущих). Здесь окончательно раскрываются все тайны, снимаются все вопросы и сводятся воедино концы. Наверное именно поэтому читается все это интересно, ну и плюс эта книга оказалась последней. Автор закончил серию и сделал это без слива, а вполне приемлемо, за что ему спасибо.

Общее по всей серии: читать только все книги сразу – только так можно не запутаться в сюжете и не забыть многочисленных персонажей, которые из 2й книги могут появиться аж в 9й. И очень сильно бросается в глаза общение ГГ с женщинами любого возраста и сословия (от королев до официанток) – оно одинаково (образ хамоватого мачо), плюс все женщины ведут себя тоже одинаково, как зеркальные копии (если попробовать поменять имена героинь, то разницы в общении, диалогах и поступках у них почти не будет) – складывалось впечатление, что автор прописал одну свою знакомую и размножил ее на всех персонажей женского пола.

Лучшее боевое фентези что я читал за последние десять лет. А главное, цикл больше чем на 3 книги, и закончен. Полностью закончен. Я благодарен автору за то, что он не последовал примеру многих и многих (привет Круз). Несмотря на некоторые шероховатости, советую почитать всем, кто любит качественную боёвку, колоритных персонажей и интересный сюжет. P.S. феминисток и сочувствующих попрошу пройти мимо.

Достойное окончание цикла, вся мозаика собрана и нет никаких шероховатостей. Честно сказать было страшновато узнать, что вдруг там все умерли или как в некоторых книгах автор даёт читателю самому дофантазировать окончание, но в этом случае автор как нельзя лучше окончил свой рассказ. Игорь Дравин отличный автор, и хочу ему пожелать только успехов и как можно больше благодарных читателей:)

Последняя часть была героическая. Хорошо пишет автор. Надеюсь будет еще 1 часть, завершающая. Надо же узнать что с сестрой. Ставлю максимум