Михаил Кликин «Армия Маннергейма»

Армия Маннергейма

Рассказ, год; цикл «DiezelPunk», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Деревня замерла в ужасе. По ночам приходит мертвец и губит живых. Нет от него спасения, нечего противопоставить живым мертвому. Лишь пришлый незнакомец готов встать на пути нечисти. Цену просит немалую, но подъемную. Только не обернется ли такая помощь чем-то еще более страшным?

— сборник «М — значит мистика», 2019 г.

Мистериум. Полночь дизельпанка

Добротный рассказ об отечественном представителе борьбы с нечистью. Как говорится хочешь победить изучи правила игры, а лучше встань на их сторону)

хороший крепкий деревенский хоррор. Меня только одно всегда в деревенских русских мистических рассказах, когда их пишут в отрыве от темы народного колдовства, удивляет:там реально сплав христианства и язычества произошел и до сих пор сидит крепко. А тут ни крестов, ни попов, ни местной бабки-повитухи. Странненько как-то, неестественно, не верится.

Наименее «дизельный» рассказ сборника, но при этом отличный образец «деревенского хоррора». Автору хорошо даются и нагнетание повисшего над деревней страха, и описательные моменты. Финальный финт простенький, но уместный. Рассказ неплохо смотрелся бы в любом сборнике отечественного хоррора, но и в дизельно-лавкрафтианском «Мистериуме» картины не портит.