Евгений Филенко «Пламенная кода»

Пламенная кода

Роман, год; цикл «Мир Галактического консула»

Операция по спасению заложников проходит широко, шумно и сумбурно. После обмена ударами эхайнские крейсеры выведены из строя, боевые действия перемещаются внутрь космической базы. Потери среди людей удивительным образом оказываются сведены к минимуму с появлением странного эхайнского юноши, который называет себя человеческим именем «Сева» и, судя по всему, наделен необычайными способностями. Впрочем, он исчезает так же загадочно, как и явился… Заложники возвращаются на Землю, и теперь ничто не препятствует заняться полномасштабными поисками Северина Морозова. Ни Департаменту оборонных проектов, ни Константину Кратову, для которого это личное… ни Елене Климовой, чей материнский инстинкт опаснее взрыва сверхновой.

Опубликовано в сети в 2015 г.

Пламенная кода

Дочитана «Пламенная кода», а вместе с ней и «Чёрные эхайны». Если говорить об этой книге в отрыве от остальных, то всё не так плохо, как могло бы быть. Эпилог оправдывает чтение книги, сюжетные линии «Чёрных эхайнов» завершены, заделы на будущее оставлены. Но то эпилог, а вот то, что было до него весьма затянуто, временами читать книгу откровенно скучно. Но я бы не сказал, что автору изменила фантазия, некоторые ходы весьма вкусны. Жаль, что их мало. Надеюсь, что в будущем мы ещё встретим мичмана Нунгатау и гранд-адмирала Вьюргаххиха.

Полное разочарование. Первые книги о Кратове — шикарны. Начало о Северине Морозове послабее, но имелись загадки, стиль, интерес. Дальше пошло полное отсутствие фантазии автора и коммерциализация. Осталась единственная линия действия — спасаем заложников и описание её с нескольких направлений. Минимум действия (если есть. то примитивное и схематичное), максимум абсолютно пустопорожних ГЛАВ. Это или разговоры, или самокопания персонажей, причем и персонажи, и их мысли и разговоры не несут абсолютно никакой смысловой нагрузки для развития или раскрытия сюжета. Вот просто скучный и абсолютно никчемный набор предложений. Спасибо, что не каждый из 200 заложников нам изложил свои ... непонятно что. Выглядит, словно совсем Филенко исписался: такой набор листажа у автора, совсем не блещущего количеством произведений и скоростью работы, глубоко огорчает.

В итоге получилась обычная поделка для продажи за счет имени и известности первых книг серии.