Николай Свечин «Дело Варнавинского маньяка»

Коллежский асессор Алексей Лыков теперь «уязвим» для преступного мира: женившись на своей давней любви красавице Вареньке Нефедьевой и став отцом двух сыновей, бесстрашный петербургский сыщик расследует дело жестокого Варнавинского маньяка. Жертвами этого «зверя» становятся беззащитные дети, и, неровен час, младшие Лыковы попадут в лапы нелюдя… Сможет ли сыщик справиться с собственными страхами и поймать убийцу, не рискуя благополучием собственной семьи? Детектив Николая Свечина – это и трогательная мелодрама, и жесткий экшн, заставляющий вспомнить лучшие образцы жанра!

Дело Варнавинского маньяка

Один из немногих классических детективов Свечина, и в этом плане, наверное, самый удачный. С примесью триллера, но это делу не мешает. В большинстве романов автора самые интересные, на мой взгляд, страницы посвящены путешествию по России конца XIX — конца XX века с подробным описанием новых мест и тамошней ситуации. Путешествие с криминальным уклоном, но эта его сторона как раз не самая увлекательная. В данном романе географии и социологии почти нет. Есть частное, по сути, расследование преступлений в глухой провинции, где таких преступлений, вроде бы, и быть не должно. А они есть. И убийства, и похищения, и коррупция, и бандитские разборки, и бизнес-наезды. Да, они имели место и в XIX веке, только не в таких наглых формах, какие нам известны. Власти занимаются этим мало. А Лыков пока в небольших чинах, не имеет бумаг «от самого» и связей, от которых столбенеет местное начальство, да ещё прибыл по частным делам. Приходится работать одному. Но более или менее справляется.

У книги два очень сильных минуса и один, но такой же увесистый плюс.

Первый минус — 20 страниц описаний того, как бурлаки по реке лес тащат. Они строят плоты, ездят на кораблях, вяжут стволы, сражаются с водной стихией совершенно напрасно — на сюжет это не оказывает абсолютно никакого влияния.

Второй минус — сам процесс поимки маньяка. Сыщику говорят, что кто-то убивает детей, при том делает это весьма нетипично для классического убийцы-педофила — нет следов изнасилования, а сам характер повреждений говорит о том, что душегуб — человек слабосильный.

«Это или подросток или старик!» — тут же заключает сыщик, даже не думая включить женщин в подозреваемые. Затем в гости к сыщику приезжает богатая дама-инвалидка, которую везде сопровождает подозрительная свита с крайне зверскими мордами. Сама дама тоже хороша — заговаривается, смотрит скорбными глазами, да еще и не выносит шумных детей. В любом классическом детективе такого человека задержали бы в первую очередь, проверили, обнаружили бы алиби и отпустили, а убийцей оказался бы какой-нибудь кладбищенский сторож. Но только не здесь! Сыщик предпочитает всю книгу искать беглых каторжников, дезертиров, бродяг и подобное отребье, не обращая никакого внимания на самого подозрительного персонажа в романе. Доходит до смешного: в самом конце один из пойманных бандитов прямо указывает сыщику на богатую инвалидку — она и есть маньяк! Сыщик только удивляется: и как я раньше не догадался! Занавес.

Плюсом является то, что пока читатель увлечен поисками маньяка, автор подсовывает весьма неожиданный сюжетный поворот, связанный со второстепенными персонажами.

В итоге перед нами характерный для Свечина детектив — с познавательными, но появляющимися из ниоткуда лекциями, прямолинейным расследованием и приятными сюрпризами там, где не ждали.

Очень добротное произведение с необычным построением сюжета и психологическим портретом маньяка. Как обычно, очень ненавязчиво, преподнесены информативные материалы о быте и работе той эпохи.