Виль Липатов «Ещё до войны»

Ещё до войны

Другие названия: …Ещё до войны

Повесть, год

После смерти отца Рая приезжает в деревню к дяде. Городская девушка, ну никак не похожая на местных и получившая кличку «стерлядка», приглянулась Анатолию. Первая любовь, которую не приветствуют родственники. Ну куда ей — «городской, образованной» — жить в деревне?!. И дядя отправляет её обратно в город. Да и родителям Анатолия не нужна эта образованная худоба — и его тоже от греха подальше. А было это всё за два года до войны...

© SAG

Впервые опубликована в журнале «Знамя» 1971, № 9-10.

— сборник «Две повести», 1972 г.

«Ещё до войны» 1982, СССР, реж: Борис Савченко

Две повести
1972 г.
Собрание сочинений. Том 2
1983 г.
Деревенский детектив

До чего же живые картины в этой повести! Вот, честно, не люблю я описания природы, но здесь это так было красиво и легко. Вот чужда мне, городской до мозга костей, вся эта деревенская жизнь, а приятно и интересно было про это прочитать. Как будто я там, в этой деревне, невидимая находилась.

И сюжет необычный. Надо же было так повернуть, такой моральный выбор перед героями поставить: любовь или мечты о будущей жизни. Вот выйдешь замуж, значит, нет института, никаким инженером не быть, всю жизнь провести в деревне в хлопотах по хозяйству, к которым непривычна и не приучена городская девчонка. Вот женишься на тонкой, нежной, красивой и превратишь ее раньше времени в старуху деревенским трудом, перечеркнешь все ее планы на жизнь. Простишь ли себе? А ведь не больно-то и рвешься инженером стать, просто привычна эта мысль, и в самом ли деле так хрупка эта девушка, ведь справилась же она с крепкой Валькой Капой. Но и финал всё же открытый. Ведь о дальнейшей судьбе Раи мы ничего не знаем (а поступила ли, а не вернулась ли? а что с ней-то во время войны было?).

А вот не было ли вам жаль талантливого артиста Леньку Мурзина, которому даже и не подскажет никто, что артист — это тоже профессия, что на артиста выучиться можно. Неспроста ведь он лентяй и пьяница, просто не на своем месте человек и всегда ему так быть.

И вот только одним, может быть самым важным для автора, книга до меня не достучалась: еще до войны. Как рефрен повторяются слова «за два года до войны...», как часы неумолимо эти слова отсчитывают неторопливые деревенские дни, прямым текстом говорится, что уже чувствовалось дыхание войны в редко приходящих новостях с параходом «Смелым». Но я не почувствовала. Не увидела в этой истории чего-то принципиально довоенного, а после утраченного (разве что не пьют в этой деревне). Жутко было читать обрывочные фразы о судьбах, ожидающих некоторых из героев во время войны. Но не возникло у меня этого тревожного чувства дыхания войны, чувства затишья перед бурей, чувства потери. Наоборот, мне казалось, что мир этот незыблем, что ничто не сможет его смести.

Отличная такая повесть про жизнь таежного поселка, где крепкие, коренастые каленые сибирские девки выбивали перины и скоблили полы. А тут приехала Это — «стерлядка», в общем. Столлкновение культур, любовный треугольник, картина маслом на тему деревенских нравов. Почти идиллия — за два года до войны.... Ностальгическая проза и фильм снялся прекрасный.