Александр Ульянов «Храм червей»

Храм червей

Игорь и Адам находят вход в заброшенные катакомбы. Влекомые неистребимым мальчишечьим любопытством, они спускаются под землю...

— антологию «Самая страшная книга 2014», 2014 г.

Самая страшная книга 2014

Рассказ без начала и без конца. Двое детей, оба без какой-либо внятной предыстории, залезают в катакомбы, в которых теряются.

В итоге назад вылезает только один.
Все. Тем не менее, автор решил развить эту тему в сторону хоррора и добавил немножко «страхов» в темных катакомбах. Почему «Храм Червей»? Наверное, потому что черви — это должно быть пугающим. На самом деле, ни черви, ни мокрицы, ни тараканы не водятся в таких количествах в пустынных, заброшенных помещениях. Им тоже нужен корм, а питаться бетоном они не могут. Так что неубедительно. И не страшно ни капельки.

Второй рассказ антологии, который я вряд ли вспомню уже через неделю. Само по себе путешествие двух друзей-мальчишек в неизвестные катакомбы, как задел — очень даже хорошо. Но вот реализация слабая. Этакие «Показания Рэндальфа Картера» версия лайт. Да и куча бытовых несуразностей, из разряда «мэр запретил журналистам», не добавляют рассказу очков. Какие-то странные у автора представления о властных структурах и СМИ. Да любой провинциальный журналист наплюет на условности, заполучив такой сюжет в руки! И, тем более, на мэра, который, вообще-то, журналистами не командует.

Еще по безвкусному названию становится понятно, что ничего доброго и светлого ждать не стоит. Скучно, безыдейно. Неинтересно.