Роберт Блох «Прекрасное — прекрасной»

Прекрасное — прекрасной

Sweets to the Sweet

Другие названия: Маленькая ведьма; Сладости для милашки

Маленькая Ирма — кто она?

Отец считает ее ведьмой, мисс Полл — невинной девочкой, постоянно страдающей от побоев отца. Она много читает, не играет со сверстниками...

У нее есть только одна небольшая кукла, которую она никому не показывает...

В онлайн-журнале «Транзит» (январь 2012) — «Сладости для милашки».

«Дом, где стекает кровь» / «The House That Dripped Blood» 1971, Великобритания, реж: Питер Даффелл

— журнал «Weird Tales, March 1947», 1947 г.

— сборник «Pleasant Dreams», 1960 г.

— сборник «Yours Truly, Jack the Ripper», 1962 г.

— антологию «When Evil Wakes», 1963 г.

— антологию «Deadly Nightshade: Strange Tales of the Dark», 1977 г.

— антологию «Terrors, Terrors, Terrors», 1979 г.

— антологию «Witches», 1984 г.

— антологию «Midnight», 1985 г.

— антологию «Tales of the Dark 3», 1988 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— сборник «The Early Fears», 1994 г.

— сборник «Robert Bloch: Appreciations of the Master», 1995 г.

— антологию «My Favorite Horror Story», 2000 г.

— журнал «Супер Триллер №30 (81)», 2005 г.

Фата-Моргана 5

«Weird Tales» March 1947
1947 г.
«Супер Триллер» №30 (81), 2005

Человек, который кричал «Волк!»
Сын ведьмы
Ученик чародея

Рассказы. Том 5. Одержимость (1945‒1949)

Pleasant Dreams: Nightmares
(итальянский)
The Early Fears
Robert Bloch: Appreciations of the Master
My Favorite Horror Story

Моё мнение об этом рассказе таково: не отец своими словами «сделал» ребёнка ведьмой, а она сама стала изучать по книгам все эти тёмные дела: колдовство и т.д. А потом уже отец по факту стал называть дочь ведьмой. И, по сути, он взывал о помощи и защищался даже тем, что избивал девочку. А, может быть, и пил из-за этой ситуации. И был прав, в итоге она его прикончила.

Может ли человек превратиться в настоящее зло, если все вокруг будут твердить ему об этом каждый день? Отец возненавидел свою маленькую дочь за то, что ее рождение стало причиной смерти его жены, которую он сильно любил. Называя Ирму «маленькой ведьмой», он даже не предполагал, что его слова вскоре станут пророческими... Автор утверждает, что личная сущность каждого из нас зависит не только от нашего желания, но и от отношения к нам других людей (прежде всего, самых близких). Если отец считает тебя дураком, ты вырастешь настоящим недоумком, которому будет не под силу даже выучить алфавит. Если же в твоей семье не будет любви (точнее, каждый будет любить только себя самого), твоим уделом станут вечные скитания от порога к порогу без настоящего семейного счастья. Но хуже всего, если тебя считают «маленьким дьяволом». В этом случае твое внутренее зло будет копиться и умножаться с каждой неосторожно брошенной фразой, пока не превысит некую критическую величину. За этой красной чертой уже нет возврата к прошлому — только одна прямая дорога в ад. Сожалеть и раскаиваться бесполезно, ибо люди не меняют свои сущности по одному лишь желанию. Кто-то из философов-идеалистов говорил о подобном, утверждая, что наша мысль так же материальна. как и всё остальное, поэтому может и убивать. Еще в 60-е годы французы провели жестокий эксперимент. Приговоренному к смерти завязали глаза и тыльной стороной ножа чиркнули по венам, имитируя из вскрытие. Пока один из экспериментаторов подробно описывал словами, как сильно кровь хлещет из раны, другой в это же время лил на руку испытуемому обычную теплую воду. И это сработало! Приговоренный побледнел, стал с трудом дышать ... и умер! Абсолютно здорового человека в самом расцвете сил убило СЛОВО! Так что я не вижу ничего удивительного в том, что девочка, которой всё время внушали, что она — ведьма, в итоге в нее и превратилась. Природа дала нам слово и разум не для того, чтобы мы с ними забавлялись, а для того, чтобы делали этот жестокий мир немного добрее и комфортнее для всех живущих.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о настоящей силе слова. В неосторожных устах оно может быть тем самым оружием, что покарает того, кто выпустил его на волю. Мораль проста: «Думай, что говоришь, но не всегда говори то, о чем думаешь!»

Приятный рассказ на тему «Сеющий ветер да пожнёт бурю».

Папаша постоянно третирует дочурку, утверждая, что она ведьма. В результате она идёт навстречу его пожеланиям, выраженным в столь жесткой форме...

Всё происходящее — вина отца девочки, который постоянно называл её ведьмой, наказывали за вещи, в которых не было её вины. Всё это сподвигло к дальнейшим поступкам, в которых она действительно проявила себя как ведьма. Но всего этого не произошло бы, если бы с ней так не обрашались. Поучительное произведение, которое, возможно, даст толчок к переосмыслению своих действий некоторым родителям.

Интересный рассказ о ребенке – воплощении зла.

Он был экранизирован – новелла в английской антологии «Дом, истекающий кровью» (1971).

Отец довольно грубо обращается с дочерью, белокурым ангелочком. Постепенно выясняется, что у него есть для этого веские основания.

Правильно говорят психологи, от воспитания детей очень многое зависит. И если Ирме постоянно говорили, что она ведьма и обращались с нею, как с ведьмой, то в конце концов она ею станет и обидчикам будет плохо, очень плохо. Не понимаю я родителей, которые бьют, унижают своих детей, ведь это же их будущее. Сам рассказ хороший, который я надеюсь мог бы повлиять на некоторых нерадивых родителей.