Роберт Блох «Куколка»

Куколка

The Mannikin

Другие названия: Уродец

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Рассказчик познакомился с юношей Саймоном Мальоре, который учился в колледже и писал книгу. На спине у него был небольшой горб. Когда Саймон узнал о том, что его отец при смерти, он уехал к себе домой, в город Бриджтаун.

Через некоторое время рассказчик оказался в Бриджтауне, где о семье Мальоре ходили странные пугающие слухи. Горбун Саймон жил в фамильном доме. Теперь его горб стал гораздо больше.

Рассказчик решил увезти Саймона из старого дома, но это было не так-то просто...

— журнал «Weird Tales, April 1937», 1937 г.

— антологию «Sleep No More: Twenty Masterpieces of Horror for the Connoisseur», 1944 г.

— сборник «The Opener of the Way», 1945 г.

— журнал «Strange Tales, Second Selection 1946», 1946 г.

— сборник «Yours Truly, Jack the Ripper», 1962 г.

— антологию «Monster Mix», 1968 г.

— сборник «The Opener of the Way (Second Edition)», 1976 г.

— антологию «The 6th Mayflower Book Of Black Magic Stories», 1977 г.

— сборник «Mysteries of the Worm», 1981 г.

— журнал «Вокруг света 1993'01», 1993 г.

— антологию «Порождения тьмы», 1993 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— сборник «The Early Fears», 1994 г.

— антологию «Библиотека «Некрономикона», 2019 г.

— сборник «The Essential Robert Bloch», 2020 г.

«Куколка» / «The Mannikin» 1977, Великобритания, Канада, реж: Дон Томпсон

1937 г.
Strange Tales, Second Selection 1946
1946 г.
Вокруг света 1993'01

Человек, который кричал «Волк!»
Библиотека «Некрономикона»
Тёмный демон
Камень колдуна

Сборник «Манускрипты Аркхэма 3»

Рассказы. Том 1. Мифология (1934‒1938)

1944 г.
1977 г.
1981 г.
The Early Fears
The Essential Robert Bloch

Очень мощный рассказ. Один из моих любимейших рассказов Блоха. Атмосфера и сам стиль изложения исполнены в Лавкрафтовском манере. Сюжет, хотя и не может претендовать на новизну, но все же закручен и преподнесен настолько мастерски, что после рассказа остаешься с осознанием того, что прочитал действительно красивый и качественный хоррор.

Нервно-паралитический рассказ. Начинается в атмосфере спокойствия, которое больше напоминает затишье перед бурей. И точно — с каждым абзацем автор заставляет читателя всё сильнее волноваться, переживать, опасаться и под конец ввергает в полный хоррор-экстаз.

Отличный образец ужасной литературы.

Вкратце: рассказчик, университетский профессор, отправляется в отпуск в глухую деревушку, где вдруг встречает своего бывшего студента, с которым раньше приятельствовал. Оказывается, тот живёт неподалёку в фамильном замке в экстравагантном полном уединении, а в редкие случаи, когда выходит из дома, ведёт себя более чем странно. Местный фольклор полон о нём и его предках самых невероятных слухов, односельчане подозревают таинственного соседа во всех грехах от буйнопомешательства до колдовства.

Колдун молодой человек или нет — это ещё предстоит выяснить, а вот раздвоение личности налицо, и рассказчик намеревается спасти друга, не дать ему утонуть в пучине сумасшествия.

Конечно, в конце выяснится, что дело вовсе не в банальной психиатрии. Всё куда невероятнее, ужаснее и до-мозга-костей-пробирательнее.

Данный рассказ — отличный пример того, что последователи Лавкрафта умеют создавать шедевры, ничуть не хуже, чем сам Говард Филлиппыч. «Куколка» чем-то напоминает «Ужас в Данвиче», но в три раза короче (что я считаю, даже лучше).

Этот рассказ с «Мифами Ктулху» связан в меньшей степени, чем «Звездный бродяга». Но он получился гораздо более качественным.

Жуткие картины рисует Блох, хоть и выглядит иногда немного наивно, но все равно устрашающе. Автор обращается к теме раздвоения личности, и личности эти живут в одном теле, но при том в разных. Их совместное существование напоминает одновременно существование сиамских близнецов и существование паразитирующего организма в другом организме.

Весьма неплохо.

Отличный «лавкрафтовский» рассказ, короткий, емкий, атмосферный, с интересной идеей. Лишний раз приятно осознавать, что общение с ГФЛ не сделало из юного Блоха эпигона, а только помогло раскрыться его собственному дарованию.

Чувствуется влияние творчества Лавкрафта на манеру повествования и сюжет — мне так показалось. В целом, интересный мрачный рассказ, в конце которого главному герою раскрывается страшная тайна его друга.

Рассказ напомнил частично По (изможденный интеллектуал со страшной тайной) и Стивенсона (второе я человека, от которого необходимо избавиться). На мой взгляд, рассказ слишком медленный, повествование течет удивительно неторопливо. Хотя точно знаешь, что произойдет в конце, так что стабильность — штука обоюдоострая.