Рэй Брэдбери «Марсианские хроники»

Другие названия: The Silver Locusts

Роман, год (год написания: 1949); цикл «Канонические марсианские хроники»

Первые шаги освоения Марса... Первый контакт с внеземной цивилизацией...

Рассказы-хроники, составляющие роман, наполненные авторскими размышлениями по характерным вопросам существования человечества. За конкретными сюжетными ситуациями встают общие явления цивилизации землян, их тревоги и надежды перед лицом завтрашнего дня

Первая публикация на русском языке: Р. Бредбери. Марсианская хроника: [Роман] / Пер. с англ.; Рис. Л. Вачулайтиса // Наука и техника (Рига), 1963, №10 – с.41-45; №11 – с.41-45; №12 – с.41-45; 1964, №1 – с.41-45; №2 – с.41-45; №3 – с.41-45.

Состав книги неоднократно менялся. Ниже перечислены все опубликованные варианты:

1. (1) N.Y.: Doubleday, 1950. Перевод Л. Жданова выполнен по этой версии.

2. (2) London: Rupert Hart-Davies, 1951. Под заглавием «Серебряная саранча» (The Silver Locusts). Изъят рассказ «Эшер II», добавлены «Огненные шары».

3. (3) London: The Science Fiction Book Club, 1953. Вариант (2) плюс рассказ «Пустыня». Сохранено заглавие «Марсианские хроники»

4. (4) N.Y.: Time Inc., 1963. Вариант (1) плюс «Огненные шары» и «Пустыня».

5. (5) N.Y.: Doubleday, 1990. Вариант (1) плюс «Огненные шары». Добавлено предисловие.

6. (6) N.Y.: Avon Books, 1997. Вариант (1) плюс «Огненные шары» и «Пустыня», минус «Высоко в небеса». Изменена датировка рассказов: вместо 1999-2026 гг. — 2030-2057 гг. Добавлено новое предисловие. В «каноническом» издании 2010 г. воспроизведен этот вариант, с двумя предисловиями и послесловием.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

7.70 (1937)
  • Илла / Ylla  [= I'll Not Look for Wine] (1950), написано в 1944 [Февраль 1999]
8.15 (1929)
8.50 (1977)
8.63 (2052)
  • Эшер II / Usher II  [= Carnival of Madness; Immortality of Horror; The Second House of Usher] (1950) [Апрель 2005]

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1970 // Роман. 3-е место (США)

«Марсианские хроники» / «The Martian Chronicles» 1980, США, реж: Майкл Андерсон

1965 г.
Рэй Брэдбери
1985 г.
Американская фантастика
О скитаньях вечных и о Земле
Были они смуглые и золотоглазые
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники

1963 г.
Cronache marziane
(итальянский)
The Martian Chronicles

«Хроники» — не просто научная фантастика, а скорее философские притчи, обрамленные в рамки фантастического. Язык Брэдбери известен своей магией, переливчатой красотой, которая погружает читателей в его миры, растворяет вас в происходящем — без остатка. В его сюжетах и персонажах отражена сама Жизнь. Это великий посыл, обращение всему Человечеству. Иными словами, это Золотой Фонд как фантастического жанра, так и Литературы в целом.

Невероятной силы цикл рассказов одного из любимейших моих классиков американской фантастической литературы. Не зря «Марсианские Хроники» — самое известное произведение писателя, ибо именно оно показывает нам мудрость Бредбери, его философский взгляд на мир. В интересной фантастической форме Рей говорит нам о многих проблемах общества — нежелание простых обывателей верить в чудо, их серость и посредственность. Произведение напоминает один из его же рассказов, где жителя мира будущего посадили в тюрьму только за то, что он гуляет, а не сидит у телевизора в гостинной. Но это так, частности. А в общем — замечательное произведение, которое я рекомендую всем.

P.S. Обращение к молодым читателям — не воспринимайте произведение как простое НФ с захватывающим сюжетом, перестрелками и космическими кораблями. Как сказал один человек здесь, Марсианские хроники не о Марсе, они о нас с вами.

Пожалуй данный цикл рассказов объединенный в роман является высшей вершинной творчества автора и вообще всей мировой фантастикой как таковой. Я читал ее 9 раз .Первый -это когда мне было 14 лет и последний 59 лет. Каждый раз все-равно было интересно и необычно будто читаешь в первый раз и держишь в руках новую книгу.

Меня всегда поражал талант Брэдберри так ярко и пронзительно трогательно писать о простых вещах. Можно попробовать разложить талант на составляюще: немножко текста о том, немножко о том, доля диалогов, доля описания пейзажей, обязательно тот и тот сюженые ходы...Но повторить это по рецепту нельзя.

Для меня Брэдберри был и остаестя непревзойденным мастером короткого фантастического рассказа. Я бы добавил интеллектуального психологического.

И цикл рассказов «Марсианские хроники» яркое тому подтверждение. Как впрочем и неканонические марсианские и хроники, как впрочем и не вошдшие в цикл рассказы, но это уже совсем другая история:glasses::wink:

История мира — это истории многих людей. В «Марсианских хрониках» это мастерски показано — история несуществующего мира дает возможность понять, что реальная история не статистика, а живые люди. Вместо хроники событий — ряд правдивых, глубоких, трогающих, проникающих в самую душу облаченных в текст кусочков жизней.

Берёт за душу... Заставляет думать... испытывать эмоции... а вслед за этим приходит понимание, что всем нам.. каждому. надо меняться.... а то иначе....

Прекрасное произведение. Каждый рассказ хорош по-своему, как кусочек замечательной мозаики, но именно вместе они производят очень сильное впечатление. Поражает мастерство, с которым Брэдбери объединил совсем разные по содержанию и стилю рассказы в единое целое. Удивительный секрет Брэдбери заключается в его умении описывать события так ярко, что они встают перед глазами словно картинки из фильма. Как живо представляешь себе величественные картины марсианских каналов или запустение покинутого города! А еще Брэдбери — великий мастер передавать настроение. В Марсианских хрониках он создал удивительную смесь тоски, тревоги и надежды. Этот роман можно читать много раз и всякий раз находить в нем что-то новое.

После прочтения первых пары частей данного романа я задался вопросом: ”А почему сборник рассказов все называют романом?”. После еще некоторого времени ознакомления с книгой я выяснил, что рассказы объединены друг другом еще и хронологически сюжетной составляющей. Но вопрос все равно так и не ушел, правда, немного скорректировался. И только, где-то после прочтения половины романа я получил ответ на свой злополучный вопрос.

Марсианские хроники – это настолько человечный роман, что местами возникают мысли, что автор пишет характеристику нашей с вами расы. Здесь такой большой набор безнравственных пороков и желаний, что местами пробирает до дрожи в руках, ногах, ушах и во всем, где только можно ощутить эту самую дрожь. Хоть сейчас возьми книгу, открой на любой страницы, прочитай и даю 100-процентную уверенность, что увидишь, что-то знакомое и повседневное. И ведь написан роман, немного немало, 60 лет назад и есть огромная доля уверенности, что и через такой же срок роман нисколько не потеряет в своей актуальности, как не потерял и сейчас. Здесь каждая маленькая частичка заслуживает не то что слова, а глубокого анализа и сложных размышлений пути нахождения выхода. И самое страшное, что в романе пугают далеко не убийства, которых здесь к слову далеко не мало, а именно то, с какой легкостью люди совершают их. И вдвойне удивительно, что из большого разнообразия затронутых автором сущностей человечности, автор ни разу не позволяет себе повторится. Некоторые сюжетные ходы действительно здесь встречаются по несколько раз, только в каждом этом небольшом рассказике они получают абсолютно разное смысловое значение и одновременно одно, если прочитать их все. Каждая частичка романа – это маленький капиллярчик, который выстраивается в большую кровеносную систему. И в итоге все это приводит к кровоизлиянию с плачевным исходом. И тут нужно понимать, что каждая часть по-своему уникальна, самобытна и актуальна по сей день, но вместе они выстраиваются совершенно в другую картину, которую по отдельности разглядеть просто невозможно. Это даже нисколько сборник пороков, сколько скрупулезный процесс деградации человека. Процесс, мягко скажем, не сиюминутный, а постепенный, который происходит шажок за шажком и в итоге выливается в элементарное исчезновение нашего вида.

Стоит ли читать? Как сказал один классик: ”Если хочешь измениться, то научись смотреть в зеркало”.

Очень удачный дебют (если относится к циклу именно как к роману). Наибольший интерес вызывают именно первые рассказы: они наиболее точно показывают проблематику контакта двух рас и освоения космоса. Зато во многих остальных историях отчётливо видны зачатки будущих работ автора. Быть может, из какого-нибудь одного из этих расказов, он потом создал другую работу, заключённую на той же идее.

Роман весьма реалистичен. Показывает все тонкости проблем космических экспедиций, контактов. Причём, читая те строки, порой можно видеть не марсиан и людей, а только какую-нибудь одну рассу, как они не могут понять друг друга, хотя спорить по сути не о чем.

Я думаю, этот цикл рассказов, составляющих единый роман, стоит прочитать каждому, кто интересуется фантастикой. Могут не заинтересовать отдельные рассказы, может даже не понравится большая их часть, но какие-то из них придутся по душе обязательно. Потому что они все очень разные и каждый из них несет в себе свой, оригинальный смысл.

Изначально относился к Брэдбери предвзято. В детстве пытался читать, не понравилось, поэтому обходил стороной, хоть он и классик. Потом решил все-таки осилить знаменитые Марсианские хроники и ... не скажу, что с первых строк, но проникся. Хорошо рассказывает, правильно. Если слушать, то услышишь. По прочтении для себя сделал вывод: это, конечно, фантастика (про Марс все-таки), а вот автор многогранен. Такую философскую линию заложил! Думаю, если бы он Американские хроники про колонизацию Америки написал, то мы бы точно также читали и восхищались.

После того как в «рекомендациях» попалось три ссылки на рассказы Брэдбери, понял что пора перечитывать. А это один из самых любимых циклов. На мой взгляд это одно из лучших произведений, основанных на колонизации Америки, перенесенные в фантастические декорации. У меня этот цикл стоит рядом с романами Купера — то же нарастание угрозы, трагизм «ломки цивилизации», внутренняя обреченность. И на это наслаивается угроза чего-то грандиозного, в воздухе витает тень мирвой войны. Корабли Колумба уплывают в неизведанную даль, оставляя за собой догорающую Европу. . .

Чувствуется что это не единый роман, а сборник рассказов, с четкой хронологией, внутренними связками, но все-таки произведение не совсем целостно. Если половине произведений ставлю твердую «десятку», то общая оценка цикла — 9. Марс Брэдбери это тот уголок, в который очень хорошо убегать в детстве.

Книга удивительная, читается на одном дыхании. Очень незаурядный сюжет, совершенно оригинальное представление о марсианах: по Брэдбери это такие милые, добрые существа, похожие и вместе с тем так непохожие на людей. А социальные проблемы, которые поднимает автор, в условиях своей эпохи: и расистский вопрос, и угрозу атомной войны, и засилье бюрократии — только украшают произведение, придают реалистичность. Тонкий юмор, печальные нотки, мастерски прописанные герои, весь мир созданный Брэдбери делают книгу не просто интересной, но и очень качественной. Классика, одним словом.

Рассказы марсианских хроник хорошо воспринимаются и по отдельности. А в целом — захватывает дух от их массива и начинает кружится голова от ощущения прикосновения к живому, многогранному и такому реальному миру. И тем страннее то, что писались они действительно — Как Отдельные Рассказы!

Книга будоражит ум и до самого конца сложно унять любопытство. Кажется вот, еще чуть-чуть и получишь все ответы на вопросы: что вы за нация – Американцы? почему вы такие? чем руководствуетесь в своих действиях? И возникают эти вопросы не спроста. Рассматривая колонизацию Марса в простой и отчасти сказочной форме, Бредбери как будто дает нам полюбоваться на срез американской культуры и устройство общества в своем представлении. И вот он уже подходит к вопросу того, что будет с этим обществом, но… будущее ускользает: нет мотиваций, нет причин. Есть только последствия.

«Марсианские хроники» Брэдбери — эпическая повесть о Земле и Марсе. О Человечестве и о цивилизации марсиан. О всём хорошем и всём злом, что есть в нас и что было в Них.

Это рассказ о цивилизации Марс, где каждый был мудр и нашёл свой смысл существования. Где было сложно что либо друг от друга скрыть, по тому что все были телепатами. Где книги пели хозяевам, а ласковые фонтанчики в садах и галереях домов оберегали хозяев от зноя лета. О расцвете Марса...

Это рассказ о цивилизации Земли, люди которой были светлы и стремились ввысь к Марсу и звёздам, но в то же время были темны, погрязли в личных сварах и в итоге устроили войну, которая почти всех уничтожила. О людях, стремившихся к контакту с иным разумом, хотя вряд до конца были к этому готовы. И так и не успели понять аборигенов...

И в итоге осталась лишь горсть переселенцев с Земли, которым суждено отстроить всё заново, но уже на новой планете. Начать жить с нуля

Отличное произведение