Рэй Брэдбери «Марсианские хроники»

Другие названия: The Silver Locusts

Роман, год (год написания: 1949); цикл «Канонические марсианские хроники»

Первые шаги освоения Марса... Первый контакт с внеземной цивилизацией...

Рассказы-хроники, составляющие роман, наполненные авторскими размышлениями по характерным вопросам существования человечества. За конкретными сюжетными ситуациями встают общие явления цивилизации землян, их тревоги и надежды перед лицом завтрашнего дня

Первая публикация на русском языке: Р. Бредбери. Марсианская хроника: [Роман] / Пер. с англ.; Рис. Л. Вачулайтиса // Наука и техника (Рига), 1963, №10 – с.41-45; №11 – с.41-45; №12 – с.41-45; 1964, №1 – с.41-45; №2 – с.41-45; №3 – с.41-45.

Состав книги неоднократно менялся. Ниже перечислены все опубликованные варианты:

1. (1) N.Y.: Doubleday, 1950. Перевод Л. Жданова выполнен по этой версии.

2. (2) London: Rupert Hart-Davies, 1951. Под заглавием «Серебряная саранча» (The Silver Locusts). Изъят рассказ «Эшер II», добавлены «Огненные шары».

3. (3) London: The Science Fiction Book Club, 1953. Вариант (2) плюс рассказ «Пустыня». Сохранено заглавие «Марсианские хроники»

4. (4) N.Y.: Time Inc., 1963. Вариант (1) плюс «Огненные шары» и «Пустыня».

5. (5) N.Y.: Doubleday, 1990. Вариант (1) плюс «Огненные шары». Добавлено предисловие.

6. (6) N.Y.: Avon Books, 1997. Вариант (1) плюс «Огненные шары» и «Пустыня», минус «Высоко в небеса». Изменена датировка рассказов: вместо 1999-2026 гг. — 2030-2057 гг. Добавлено новое предисловие. В «каноническом» издании 2010 г. воспроизведен этот вариант, с двумя предисловиями и послесловием.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

7.70 (1937)
  • Илла / Ylla  [= I'll Not Look for Wine] (1950), написано в 1944 [Февраль 1999]
8.15 (1929)
8.50 (1977)
8.63 (2052)
  • Эшер II / Usher II  [= Carnival of Madness; Immortality of Horror; The Second House of Usher] (1950) [Апрель 2005]

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1970 // Роман. 3-е место (США)

«Марсианские хроники» / «The Martian Chronicles» 1980, США, реж: Майкл Андерсон

1965 г.
Рэй Брэдбери
1985 г.
Американская фантастика
О скитаньях вечных и о Земле
Были они смуглые и золотоглазые
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники

1963 г.
Cronache marziane
(итальянский)
The Martian Chronicles

После прочтения первых пары частей данного романа я задался вопросом: ”А почему сборник рассказов все называют романом?”. После еще некоторого времени ознакомления с книгой я выяснил, что рассказы объединены друг другом еще и хронологически сюжетной составляющей. Но вопрос все равно так и не ушел, правда, немного скорректировался. И только, где-то после прочтения половины романа я получил ответ на свой злополучный вопрос.

Марсианские хроники – это настолько человечный роман, что местами возникают мысли, что автор пишет характеристику нашей с вами расы. Здесь такой большой набор безнравственных пороков и желаний, что местами пробирает до дрожи в руках, ногах, ушах и во всем, где только можно ощутить эту самую дрожь. Хоть сейчас возьми книгу, открой на любой страницы, прочитай и даю 100-процентную уверенность, что увидишь, что-то знакомое и повседневное. И ведь написан роман, немного немало, 60 лет назад и есть огромная доля уверенности, что и через такой же срок роман нисколько не потеряет в своей актуальности, как не потерял и сейчас. Здесь каждая маленькая частичка заслуживает не то что слова, а глубокого анализа и сложных размышлений пути нахождения выхода. И самое страшное, что в романе пугают далеко не убийства, которых здесь к слову далеко не мало, а именно то, с какой легкостью люди совершают их. И вдвойне удивительно, что из большого разнообразия затронутых автором сущностей человечности, автор ни разу не позволяет себе повторится. Некоторые сюжетные ходы действительно здесь встречаются по несколько раз, только в каждом этом небольшом рассказике они получают абсолютно разное смысловое значение и одновременно одно, если прочитать их все. Каждая частичка романа – это маленький капиллярчик, который выстраивается в большую кровеносную систему. И в итоге все это приводит к кровоизлиянию с плачевным исходом. И тут нужно понимать, что каждая часть по-своему уникальна, самобытна и актуальна по сей день, но вместе они выстраиваются совершенно в другую картину, которую по отдельности разглядеть просто невозможно. Это даже нисколько сборник пороков, сколько скрупулезный процесс деградации человека. Процесс, мягко скажем, не сиюминутный, а постепенный, который происходит шажок за шажком и в итоге выливается в элементарное исчезновение нашего вида.

Стоит ли читать? Как сказал один классик: ”Если хочешь измениться, то научись смотреть в зеркало”.

«Марсианские хроники» Брэдбери — эпическая повесть о Земле и Марсе. О Человечестве и о цивилизации марсиан. О всём хорошем и всём злом, что есть в нас и что было в Них.

Это рассказ о цивилизации Марс, где каждый был мудр и нашёл свой смысл существования. Где было сложно что либо друг от друга скрыть, по тому что все были телепатами. Где книги пели хозяевам, а ласковые фонтанчики в садах и галереях домов оберегали хозяев от зноя лета. О расцвете Марса...

Это рассказ о цивилизации Земли, люди которой были светлы и стремились ввысь к Марсу и звёздам, но в то же время были темны, погрязли в личных сварах и в итоге устроили войну, которая почти всех уничтожила. О людях, стремившихся к контакту с иным разумом, хотя вряд до конца были к этому готовы. И так и не успели понять аборигенов...

И в итоге осталась лишь горсть переселенцев с Земли, которым суждено отстроить всё заново, но уже на новой планете. Начать жить с нуля

Отличное произведение

Если с Кингом и Хайнлайном я познакомилась вовремя, то с Брэдбери — слишком рано. Помню, «Марсианские хроники» я прочитала где-то около десяти, и в памяти остались только обрывочные пораженные воспоминания, какое-то тревожно-прекрасное месиво, в центре которого — механическая обезьяна с улицы Морг. Не так давно я перечитала «Хроники» — и была поражена во второй раз, теперь уже более осмысленно :smile:

Надеюсь, никто не воспримет это как оскорбление, если я скажу, что преступно называть Брэдбери фантастом. Есть вещи, которые нельзя ограничивать ни жанрами, ни формами. Вечные и безграничные вещи. «Марсианские хроники» именно такие. Их необычность и внежанровость дает о себе знать уже тогда, когда замечаешь, что запоем читаешь набор коротюсеньких, безсюжетных, почти не связанных героями новелл — казалось бы, такие книги вообще никогда не читаются с неподдельным интересом. Следующая проблема классификации вскрывается тогда, когда понимаешь, что книга эта, хоть и рассказывает про будущее и Марс, ничуть не выходит за границы реальности: она просто в иносказательной форме, со старательно скрытой болью плачет над главным человеческим проклятием — талантом портить и разрушать все, чего мы касаемся. И в заключение — язык. Удивительно поэтичный, тонкий, исполненный метафор и ярких, нехарактерных для прозы образов: это не просто редкость для фантастического произведения, этого и вне узких рамок жанра редко где встретишь. Поэтому лично я считаю, что «Марсианские хроники» принадлежат жанру «фантастика» не больше, чем, скажем, «Мастер и Маргарита». Просто под пером Писателя все становится Книгой, без рамок и ограничений, и не важно, насколько реальны события, места и люди в ее сюжете.

Восхищаюсь Бредбери с детства, читаю и перечитываю, ну раз в год точно!

Каждый раз всё идеально подходит под настроение, остается ощущение легкой грусти:appl:

Я прочитал довльно много рассказов Брэдбери, и кое-что заметил. В своих произведениях автор то ли предостерегает человество, то ли просто рисует картины в основном мрачного будущего, связанного с деградацией общества(про сжигание книг слышали, наверное все), и атомной войны(так же излюбленная тема Рэя). Так вот, марсианские хроники — это, пожалуй, самое глобальное произведение автора, связанное не просто с марсом, но и затрагивающим намного более глубокие темы. На 180 страницах Брэдбери уместил, на мой взгдяд, целый роман — эпопею.

Честно говоря, до прочтения представлял себе произведение совсем по-другому. Но знаете, пожалуй, то, что я прочитал просто поразило меня. Закрыв последнюю страницу хочется встать и сказать браво! Это просто великолепно! Строение романа само по себе необычно. Ничего подобного я еще не видел(хотя видел я не так-то много:smile:), кроме, наверное вина из одуванчиков все того же Рэя Брэдбери. Почти 30(!) лет истории земли и в том числе освоения марса описаны просто восхитительно. По сути, мы имеем только набор рассказов, повествующих нам о происходящем в разных уголках планеты(я про марс) и с абсолютно разными героями(некоторую параллель еще увидите после середины). Но все они просто великолепно складываются в общую картину происходящего, начиная с первого человека, вступившего на марс и до...вобщем сами увидите...

Настолько глобальный роман, сюжет которого можно уместить в одной строчке, рассказан по кусочкам, из которых складывается идеальное представление о происходящем. про язык Брэдбери говорить уже даже как-то неприлично.

Классику не критикуют, а подобные произведения настоящая классика. Просто гениально!:pray:

Очень красивые истории, необычные... Показались мне чем- то похожими на некоторые картины Дали, те, где реалистичные люди, животные и предметы написаны яркими красками, и находятся в странных мирах. Для меня книги Брэдбери — не простое чтение, и уж тем более не чтение для отдыха или развлечения... Книги не просто писателя — художника...

Мечта, прилетевшая на ветре, пахнущем корицей... Серебрянные маски, шуршащие одежды... Огненные цветы ракет... Это — Брэдбери. Рассказы, лично для меня ставшие — нет, не классикой — это слишком сухо. Глотком воды. Я заучивала некоторые отрывки наизусть. И перечитывала по много-много раз. Не могу выделить какой-то один наиболее понравившейся рассказ — они все словно маленькие Шедевры с заглавной буквы.

Рассказы марсианских хроник хорошо воспринимаются и по отдельности. А в целом — захватывает дух от их массива и начинает кружится голова от ощущения прикосновения к живому, многогранному и такому реальному миру. И тем страннее то, что писались они действительно — Как Отдельные Рассказы!

Книга будоражит ум и до самого конца сложно унять любопытство. Кажется вот, еще чуть-чуть и получишь все ответы на вопросы: что вы за нация – Американцы? почему вы такие? чем руководствуетесь в своих действиях? И возникают эти вопросы не спроста. Рассматривая колонизацию Марса в простой и отчасти сказочной форме, Бредбери как будто дает нам полюбоваться на срез американской культуры и устройство общества в своем представлении. И вот он уже подходит к вопросу того, что будет с этим обществом, но… будущее ускользает: нет мотиваций, нет причин. Есть только последствия.

Классика фантастики, То что останется на века, то что будут читать через сотни лет.

Истинный художник слова!Проза в стихах!Я в восторге!!!

Книга с Марсианскими хрониками попала мне в руки в начале 90 и была проглочена в течении нескольких дней. Каждый рассказ оставлял незабываемое впечатление своим сюжетом и вызывал различные эмоции: смех, печаль, иронию, а иногда и недоумение.

Но в целом — это масштабное полотно освоение новой планеты, через которое автор хотел обратить внимание нас на земные проблемы, на наше, человеческое,поведение. Он хотел, чтобы мы взглянули на себе со стороны и попытались стать лучше. Ведь после вымирания марсиан у писателя прервыми на очереди земляне, которые сами развязывают страшные войны.

Коллеги оставили очень красивые и емкие отзывы о этом выдающемся произведении. Сложно что либо добавит к коментарииям alex2 и kkk72. Хочется лишь сказать, что Марсианские хроники сложно отнести к фантастике вообще. Рассказы Бредбери — эталон литературных изысканий о человеке, человеческой душе, о поиске пути в конце концов.

Марсианские рассказы я прочел лет в 15-16, перечитывал не однократно и последний раз пару недель назад. Меня поразило — что с возрастом сила их воздействия только возрастает и с каждым прожитым годом «магия» Бредбери действует все сильнее и сильнее. :appl:

Великолепная книга! Красочная, умная, захватывающая

Калейдоскоп эмоций, истории жизни, историй людей, времен, общества. В цикле рассказов о Марсе очень много всего. Это и «грехи и пороки» нашей цивилизации, и недалекость большинства, а отсюда и тема ухода от него. Это сарказм и ужастики расправы над бюрократией, и хрустальная невесомость чуда, иного мира, иной жизни. Это агония и надежда человечества. Брэдбери много чего соединил в своих рассказах, все они разные и все заслуживают прочтения. Очень социальная вещь, о многом заставляет задуматься. Такие книги (ведь о них тоже у Брэдбери сказано не мало), надо читать каждому.

Прекрасное произведение. Каждый рассказ хорош по-своему, как кусочек замечательной мозаики, но именно вместе они производят очень сильное впечатление. Поражает мастерство, с которым Брэдбери объединил совсем разные по содержанию и стилю рассказы в единое целое. Удивительный секрет Брэдбери заключается в его умении описывать события так ярко, что они встают перед глазами словно картинки из фильма. Как живо представляешь себе величественные картины марсианских каналов или запустение покинутого города! А еще Брэдбери — великий мастер передавать настроение. В Марсианских хрониках он создал удивительную смесь тоски, тревоги и надежды. Этот роман можно читать много раз и всякий раз находить в нем что-то новое.