Рэй Брэдбери «Марсианские хроники»

Другие названия: The Silver Locusts

Роман, год (год написания: 1949); цикл «Канонические марсианские хроники»

Первые шаги освоения Марса... Первый контакт с внеземной цивилизацией...

Рассказы-хроники, составляющие роман, наполненные авторскими размышлениями по характерным вопросам существования человечества. За конкретными сюжетными ситуациями встают общие явления цивилизации землян, их тревоги и надежды перед лицом завтрашнего дня

Первая публикация на русском языке: Р. Бредбери. Марсианская хроника: [Роман] / Пер. с англ.; Рис. Л. Вачулайтиса // Наука и техника (Рига), 1963, №10 – с.41-45; №11 – с.41-45; №12 – с.41-45; 1964, №1 – с.41-45; №2 – с.41-45; №3 – с.41-45.

Состав книги неоднократно менялся. Ниже перечислены все опубликованные варианты:

1. (1) N.Y.: Doubleday, 1950. Перевод Л. Жданова выполнен по этой версии.

2. (2) London: Rupert Hart-Davies, 1951. Под заглавием «Серебряная саранча» (The Silver Locusts). Изъят рассказ «Эшер II», добавлены «Огненные шары».

3. (3) London: The Science Fiction Book Club, 1953. Вариант (2) плюс рассказ «Пустыня». Сохранено заглавие «Марсианские хроники»

4. (4) N.Y.: Time Inc., 1963. Вариант (1) плюс «Огненные шары» и «Пустыня».

5. (5) N.Y.: Doubleday, 1990. Вариант (1) плюс «Огненные шары». Добавлено предисловие.

6. (6) N.Y.: Avon Books, 1997. Вариант (1) плюс «Огненные шары» и «Пустыня», минус «Высоко в небеса». Изменена датировка рассказов: вместо 1999-2026 гг. — 2030-2057 гг. Добавлено новое предисловие. В «каноническом» издании 2010 г. воспроизведен этот вариант, с двумя предисловиями и послесловием.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

7.71 (1940)
  • Илла / Ylla  [= I'll Not Look for Wine] (1950), написано в 1944 [Февраль 1999]
8.15 (1930)
8.50 (1978)
8.63 (2053)
  • Эшер II / Usher II  [= Carnival of Madness; Immortality of Horror; The Second House of Usher] (1950) [Апрель 2005]

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1970 // Роман. 3-е место (США)

«Марсианские хроники» / «The Martian Chronicles» 1980, США, реж: Майкл Андерсон

1965 г.
Рэй Брэдбери
1985 г.
Американская фантастика
О скитаньях вечных и о Земле
Были они смуглые и золотоглазые
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники

1963 г.
Cronache marziane
(итальянский)
The Martian Chronicles

Рэй Брэдбери один из величайших мастеров старой школы фантастов и не только. Но еще он и пожалуй среди них величайший Романтик своего времени, который сумел обдать своим обаянием все свои тексты по максимуму. Образ романтизма у него сидит везде от рассказов о детстве, до смерти, которую он даже смог придать оттенки романтической грусти. Но один из его шедевров, это создание «Марсианских хроник», именно в них мы увидели образ целой планеты, романтизм первых людей на Марсе, мечты стремления к нему и даже целую гибель народа. Брэдбери сумел сделать Марс, настолько красивым и влекущим, что оспорить красоту слога, и красоту мысли невозможно.

«Марсианские хроники» вещь сугубо неоднозначная, она фактически склеена из десятка другого рассказов в хронологическом порядке. В них нет единых героев, единого логичного, запутанного сюжета, это скорее действительно — хроника. Автор кусочками рассказывает нам о разных этапах и событиях о покорение планеты Марса, мы видим хронику покорения, свершения начиная от запуска ракеты в небо до того момента когда Марс становится доступен как курорт. Именно эффект хроники, дает нам погрузиться полностью с головой в историю красной планеты, познакомиться поближе с марсианами и их контактом с человеческой расы.

Каждый рассказ, это новое событие, новый виток. Именно в них выражает свое отношение Брэдбери, и рисует картину истории. Но и не только, его Марс наполнен смыслом, умыслами, подтекстами и живыми подсказками и загадками. Я бы сказал что тут очень много текстов, различной направленности и осмысленности, начиная от коротких красивых зарисовок, до смысловых гениальностей автора.

Этот роман апогей мечты о звездах, и о другой планете. Романтика Марса колеблется от ласково теплых тонов, до мрачных красок, но как никак притягивает своей неудержимостью и страстью, своеволием и своенравием. Брэдбери разыграл красивый космический оркестр на страницах с помощью букв и слов, создав мелодию на века, дав многим ощутить приливы этого свободомыслия. Это удивительная симфония, берет за душу и волнует, создает неповторимую вязь и удерживает нас всех у страниц. Этот роман можно по советовать всем кто любит Брэдбери, а также безудержным романтикам и любителям Марса.

Итог: невероятная красивая, мелодичная и романтичная хроника покорения землянами целой планеты. Ну что добавить еще? Шедевр!

Браво, Рэю Брэдбери!

Тленность и эфемерность, безнадежность и предсказуемый финал — это все, что приносит с собой человечество, куда бы и с какими бы намерениями и мечтами оно ни устремлялось.

Дело не в фантастике и сопутствующих жанру элементах, не в сегодняшней актуальности тем, затронутых в сборнике. Дело в человеческом эгоизме, стремлении все сделать по-своему, наплевав на всех и вся (и на последствия в первую очередь). И в одиночестве, от которого каждый человек страдает, и которым каждый человек втайне упивается. Невелика беда в рамках индивида. Но в рамках всей цивилизации — катастрофа. На Земле ли, на Марсе — не важно. Везде, где есть человек, есть тенденция к разрушению. Это неизбежно и потому грустно. И спасибо Рэю Брэдбери за призыв притормозить, оглянуться и, если не одуматься, то хотя бы просто подумать.

Прикосновение к Марсу — вот что такое «Марсианские хроники» Рэя Брэдбери. Попытка долететь и постичь. Желание быть первыми и в то же время — бегство от самих себя. Марс никогда не станет нашим, если верить «Марсианским хроникам», и, даже завоёванный колонизаторами из Америки, он останется неприступным. Цивилизация попытается переселиться на другую планету, спалив свою родину, но не преуспеет в этом. Познать Марс с наскока героям Брэдбери не удастся.

Если взглянуть на этот роман-сборник рассказов со стороны, то в глаза бросаются основные фоновые эмоции: надежда и печаль. Обе они порождаются землянами и из-за землян, но не изменятся на протяжении всего романа, как бы говоря: «Марс не сдастся. Людям не жить на Марсе». Как роман, это произведение достаточно монолитное, почти без признаков иронии, выписаное, кажется, без особого напряжения ума. Как сборник рассказов, оно потрясает красотой авторского стиля, объёмом морали и неустанными попытками героев каждого из рассказов покорить Марс. Мало какое звено этого сборника я порекомендую читать вне «Марсианских хроник».

К сожалению, не могу сказать, что это любимое моё произведение о Марсе.

Этот отзыв не будет положительным.

Марсианские хроники — сборник рассказов, связанных между собой мечтой человечества о колонизации другой планеты в условиях угрозы войны на Земле. На Марс отправляют несколько экспедиций, каждая из которых сталкивается со своими трудностями. У сборника очевидный посыл: везде, куда приходит современный человек, он перекраивает все на свой лад, не учитывая сложившуюся местную культуру. В истории достаточно таких случаев, связанных с колонизациями новых земель, Брэдбери продемонстрировал подобное в условиях будущего.

На манер «451 градус по фаренгейту» миру грозит атомная война и многие хотят покинуть Землю, убегая не только от нее, но и от бюрократии в поисках новой жизни. Первыми будут старики и те, кому нечего терять на Земле. Рассказы развиваются в хронологическом стиле, двигаясь вперед от нескольких месяцев до нескольких лет между рассказами. Героев много, в каждом рассказе — свои и останавливаться на них бессмысленно. Их проработке не уделяется должного внимания, как в романах, поэтому чувства сопереживания нет.

Для рассказов это обычное дело, поэтому посмотрим на сюжет. И тут все плохо. Рассказы связаны одной вселенной и идеей, их можно соединить логически. Но не получилось. Логика и мотивация коренных марсиан неясна вообще. Первые два рассказа подавали хорошие надежды, но потом все позабыли, начав за здравие предпочли закончить на упокой. Почему марсиане так поступили со второй экспедицией — понятно. Но почему тогда марсианин из первого рассказа понял, что это не психоз? А с третьей экспедицией ничего не ясно — почему, зачем. Где то марсиане враждебные, где то дружелюбные — и все без мотивации, без объяснения логики их поведения и внезапных переходов настроения по отношению к землянам. Объяснение поведению, но только в рассказе про глюки и не сочетается с другими рассказами.

Земля, а что земля? Она где то там, в небе, далеко и не вызывает интереса, опасений за ее судьбу. И когда судьба пришла — жалости не было, как небыло ее во всем сборнике. Персонажи сменяют друг друга, не давая привыкнуть к ним, сюжет — нелогичен. Есть еще один минус, который я могу приписать исключительно к своим вкусам — стиль повествования, слоги и диалоги слишком наивны, детски, романтичны. Это не плохо — это не мое. Но странно видеть подобное после великолепного и мрачного романа «451 градус по фаренгейту».

Сам по себе сборник неплох, но далеко не шедевр.

Эпос, начатый Брэдбери, продолжается в реальных проектах Марсианского общества со штаб-квартирой в США и — в конкурсах добровольцев на право НАВСЕГДА отправиться на Марс и стать первыми марсианами. — Первыми земными обитателями Красной планеты. Неуклюжие сооружения «модулей глубокого космоса» напоминают постройки «городов-призраков» Дикого Запада. Именно в них, — в обитаемом «космическом фронтире» — марсиане проживут оставшуюся жизнь — в крошечном поселении средь ледяной пустыни Марса.

Реальный сюжет вполне в духе «Марсианских хроник». Только без волшебных древних городов и каналов. Но марсианские первопоселенцы наверняка будут не раз перечитывать бредберианскую сагу...

Роман выпущен шестьдесят лет назад. В поведении людей за это время практически ничего не изменилось, только техники стало побольше.

Печальный цикл. Сначала погибает марсианская цивилизация, на руинах которой люди устраивают пикник, потом погибает цивилизация людей.

Есть, конечно, в конце надежда на то, что продолжение для землян последует, но в целом цикл очень печальный. Лиричный, написанный с глубоким знанием психологии людей, и очень грустный

По хронологии Рэя Брэдбери первая экспедиция на Марс должна была отправится туда в 1999 году. В нашей реальности этого не произошло.

Когда «Марсианские хроники» только вышли, уже было известно, что Марс необитаем, и что жить там нельзя, что нельзя сажать на Марсе деревья, каналы Марса не наполнены водой, нет и никаких марсианских городов. Тем не менее, даже сейчас эти фантастические допущения не портят картины повествования. И это удивительно, ведь есть много примеров произведений, написанных в то время, которые устарели и кажутся наивными. С «Марсианскими хрониками» этого не произойдёт, потому что они написаны великим писателем, Рэем Брэдбери.

Как охарактеризовать этот роман? Что это? Научная фантастика? Альтернативная история нашего мира? Описание параллельного, не связанного с нашим мира? Сюрреализм? Это не имеет большого значения, для читателя описываемый автором мир реален, благодаря достигаемому эффекту присутствия.

Роман состоит из рассказов, в каждом из которых мы видим истории разных людей. Здесь всего два главных героя — Земля и Марс, персонажи интересные, не положительные и не отрицательные, но живые и реальные.

В «Марсианских хрониках» Брэдбери доносит до нас свою простую мудрость и учит добру, как бы банально это ни звучало.

Образец гуманитарной фантастики.

Если кому-то нравиться высокий морализм с пафосом и тоской — этот сборник для вас. Ну да, все люди — свиньи. Дайте только нам шанс — все испоганим!

Когда читал книгу в детстве, то не мог понять, откуда у Автора такая неуверенность в людях, да и в читателях. Хотя могу понять причину популярности у Советского читателя.

Рэй Бредбери-человек родившийся не в свое время,человек-Гений.И что самое обидное,что из крупных наград у него есть только Хьюго за роман «451 по Фаренгейту»,а так многие премии обходили его стороной.Но зато этот писатель как никто другой заслужил всемирную любовь,а это я считаю намного важнее разных премий.Меня всегда поражали стиль написания и сюжет автора.Ведь и язык не поварачивается назвать его произведения чистой НФ,это некая смесь жанров,взгляд в будуще-будущее неподвастное нам,но подвластное Гению Брэдбери.«Марсианские Хроники» были прочитаны мной сразу же после романа «451 по Фаренгейту«и произвели на меня впечатление даже большее чем более знаменитый роман.Браво Мастер!

Рекомендация: Шедевр!

Фантастику если любят, то обычно с детства. Но есть произведения и авторы, которых можно понять по-настоящему только с возрастом. Как классику. Читали мы допустим Достоевского в школе. Сильно нравилось? Я лично распробовал годам к 25. Таким классиком-философом в фантастике для меня является Брэдбери. Американская фантастика в советское время была экслюзивом, вообще это словосочитание было уже топ-брэндом, как сказали бы сейчас. Практически всё переведенное было чрезвычайно интересным. На «Марсианские Хроники» нельзя было не накинуться даже только из-за названия. Но читая один рассказ за другим, я все думал — вот сейчас этот прикол закончится и начнется реальное действие. Тогда в детстве оно для меня так и не началось. Не могу сказать, что не понравилось, но ожидал другого уж точно. И готов был биться об заклад, что книга для меня пройдена и возвращаться к ней нечего.

Далее прокоментировать могу только то, что чем БОЛЬШЕ перечитываю Хроники, тем больше повышаю для себя их рейтинг. Как и самого Брэдбери. И задаюсь вопросом, а фантаст ли он? Может сюрреалист... Хотя это тоже фантастика!

Какую все-таки власть имеет над нами эта детская мечта: полететь на Марс и встретить там золотоглазых и смуглых жителей, которые с высот своего многомиллионного опыта подскажут нам, неразумным, как жить дальше и решат наши «маленькие» проблемы. Знаем же, что нет там ничего, кроме ржавого цвета пыли, холода и метеоритных кратеров. Но все равно, так хочется, чтобы очередной марсоход, ковырнув в песке манипулятором, извлек на поверхность не камень, а амфору, поражающую своими идеальными обводами, или лист серебряной книги с высказываниями древних философов.

«Марсианские хроники» — концентрация этого невысказанного желания обрести чудо. Наполненный древними тайнами Мир, с его медленно текущими водами каналов, ветром, приносящим шепот ушедших эпох, покинутыми городами, где все еще возможно встретить настоящего марсианина. Музыка былого, поэзия времени.

А еще это — повод посмотреть на нас, людей, со стороны, подумать над тем, куда мы идем и чего, собственно, хотим от Космоса и Жизни получить.

Я перечитала «Хроники» спустя почти 40 лет после того первого, волшебного раза. Тогда казалось, что этот Мир — сплошное космическое приключение. Но сейчас я была поражена: насколько эти рассказы безжалостно обнажают наши пороки: алчность, бездуховность, трусость, эгоизм, нежелание замечать проблемы и многое другое. В этих рассказах практически нет хороших и добрых людей, зато полно негодяев, готовых на любые преступления, если это можно будет сохранить в тайне. И еще больше просто равнодушных, которым нет дела не до чего, кроме их маленького уютного мирка. И уж совсем мало тех, кому не все равно, куда идет Человечество, но и они не видят другого пути, кроме насилия.

И так много в рассказах жестокости и бессмысленных убийств, и почти нет радости и веселья. Страшно и грустно. И недаром для людей все так заканчивается: будет ласковый дождь, но им уже некому будет наслаждаться. Хотя и оставляет Мастер маленькую надежду, но она так хрупка и невесома. Ускользающая мечта: мы изменимся сами и изменим наш Мир. Или все останется, как есть, и все, что смогут унаследовать наши потомки/близкие или далекие/ — развалины, прах и песок, ветер, шепчущий о былом величии?

Берёт за душу... Заставляет думать... испытывать эмоции... а вслед за этим приходит понимание, что всем нам.. каждому. надо меняться.... а то иначе....

Редкий и берущий за душу цикл произведений. Прочла на одном дыхании. Вот настоящая научная фантастика. И то во, что могут превратиться 2 разных, но процветающих мира. Которые не могут понять друг друга, тут даже прослеживается аналогия с североамериканскими индейцами. Конечно всегда остается надежда, что со второй попытки всё получится.

The Martian Chronicles — вышедший в 1950 году классический научно-фантастический роман Рэя Брэдбери, антология микрорассказов и рассказов, связанных единым «марсианским» сеттингом и хронологией. По авторскому определению, «сборник рассказов, который делает вид, что он — роман» включил в себя отдельные истории Брэдбери, печатавшиеся в различных журналах в конце сороковых, в которых автор высказывается по самым актуальным вопросам эпохи. От угрозы атомного апокалипсиса до критики расовых предрассудков, безответственной политической риторики и влияния госцензуры, от социальной сатиры на общество потребления до рассуждений о пагубных последствиях научно-технического прогресса.

Идея этого цикла вынашивалась Брэдбери со школьной скамьи, большое влияние на него в этом смысле оказали «марсианские» работы Эдгара Райса Берроуза, культового автора американской pulp-эры.

Переехав в Нью-Йорк с твердым намерением стать профессиональным писателем, Брэдбери столкнулся с невостребованностью на журнальном рынке. После череды безуспешных попыток пристроить свои рассказы по редакциям, судьба свела его с однофамильцем — редактором «Doubleday» Уолтером Брэдбери. Он и посоветовал молодому автору своеобразный формат и тематическую направленность грядущего сборника. Как мы знаем, уже через год он принес автору широкую известность в США, следом за которой последовало победное шествие «Хроник» по планете (чтобы оценить масштабы культурного влияния: к примеру, предисловие к испаноязычному переводу сделал Хорхе Луис Борхес).

Вместившая в себя весь спектр научно-фантастических сюжетов, от терраформирования и колонизации до контакта с иным разумом, эпопея «Марсианские хроники» не теряет своей актуальности и по сей день. Противоречивая, амбивалентная, спорная – как сам характер воспеваемой в цикле Красной планеты, предстающей перед колонистами, меняя маски, играя и притворяясь, то коварным противником, то радушным другом, то злой мачехой, то мудрой бабушкой, то гибельной Terra Incognita, то Землей Обетованной, единственной надеждой на спасение.

Кому под силу измерить в точности, чего здесь больше — светлой ностальгии по несбывшемуся Золотому веку или мрачных пророчеств о грядущих катаклизмах? При том, что первопричина и у первого и у второго — одна. Таков уж человеческий дух, метущийся, склонный к поиску и экспансии, издревле обуреваемый «охотой к перемене мест» и жаждой познания, как бы далеко они ни завели в конечном итоге. Правдивый. Живой. Настоящий.

Это вошедшая в «золотой фонд» не только научной фантастики, но и литературы XX века в целом, впечатляющая попытка ухватить сущность эпохи больших перемен, остановив ход времени, запечатлеть, задокументировать ее голоса, запахи, цвета, ускользающие, как песок сквозь пальцы, как «снег, бесшумно летящий в черный колодец, или старинный немой фильм, в котором сто миллиардов лиц, как новогодние шары, падают вниз, падают в ничто...»

В бытность мою книготорговцем было принято снисходительно похлопывать Б. по плечу: дескать, молодец, автор, вошёл в анналы литературы. «Марсианские хроники»? Не, не читал. Да и зачем? Всё же ясно, никакого скрытого посыла — Марс, люди, колонизация. Антивоенная классика. Но сейчас же совсем другие приоритеты. В общем, «Маленький убийца» удался ему не в пример лучше, да и вообще Б. не мастер крупной формы...

А вот я и напоролся на «Хроники», прочтя их запоем за три часа.

Конечно, книга эта не для дороги, а, скорее, для неторопливого обстоятельного чтения на ночь, погружения в иллюзорный мир-мираж, тщательно исполненный Б. тончайшими мазками. Здесь почти нет резких цветов, равно как и динамичных событий; даже немногочисленные погони выглядят скорее исполненными комического достоинства и обманчиво неторопливой грации. Собственно, такова вся книга: альманах безумно талантливых эскизов с марсианской натуры.

И через сотни лет после его смерти, когда будут колонизированы и Марс, и Венера,и, быть может, другие планеты, люди в кораблях, летящие в бесконечность космоса, будут перечитывать бессмертные строки и тепло улыбаться, ибо редко у кого встретишь гуманизм, исполненный такой светлой силы и непреклонной веры в человечество, как у Рэя Брэдбери.