Рэй Брэдбери «Марсианские хроники»

Другие названия: The Silver Locusts

Роман, год (год написания: 1949); цикл «Канонические марсианские хроники»

Первые шаги освоения Марса... Первый контакт с внеземной цивилизацией...

Рассказы-хроники, составляющие роман, наполненные авторскими размышлениями по характерным вопросам существования человечества. За конкретными сюжетными ситуациями встают общие явления цивилизации землян, их тревоги и надежды перед лицом завтрашнего дня

Первая публикация на русском языке: Р. Бредбери. Марсианская хроника: [Роман] / Пер. с англ.; Рис. Л. Вачулайтиса // Наука и техника (Рига), 1963, №10 – с.41-45; №11 – с.41-45; №12 – с.41-45; 1964, №1 – с.41-45; №2 – с.41-45; №3 – с.41-45.

Состав книги неоднократно менялся. Ниже перечислены все опубликованные варианты:

1. (1) N.Y.: Doubleday, 1950. Перевод Л. Жданова выполнен по этой версии.

2. (2) London: Rupert Hart-Davies, 1951. Под заглавием «Серебряная саранча» (The Silver Locusts). Изъят рассказ «Эшер II», добавлены «Огненные шары».

3. (3) London: The Science Fiction Book Club, 1953. Вариант (2) плюс рассказ «Пустыня». Сохранено заглавие «Марсианские хроники»

4. (4) N.Y.: Time Inc., 1963. Вариант (1) плюс «Огненные шары» и «Пустыня».

5. (5) N.Y.: Doubleday, 1990. Вариант (1) плюс «Огненные шары». Добавлено предисловие.

6. (6) N.Y.: Avon Books, 1997. Вариант (1) плюс «Огненные шары» и «Пустыня», минус «Высоко в небеса». Изменена датировка рассказов: вместо 1999-2026 гг. — 2030-2057 гг. Добавлено новое предисловие. В «каноническом» издании 2010 г. воспроизведен этот вариант, с двумя предисловиями и послесловием.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

7.71 (1941)
  • Илла / Ylla  [= I'll Not Look for Wine] (1950), написано в 1944 [Февраль 1999]
8.15 (1932)
8.50 (1979)
8.63 (2055)
  • Эшер II / Usher II  [= Carnival of Madness; Immortality of Horror; The Second House of Usher] (1950) [Апрель 2005]

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1970 // Роман. 3-е место (США)

«Марсианские хроники» / «The Martian Chronicles» 1980, США, реж: Майкл Андерсон

1965 г.
Рэй Брэдбери
1985 г.
Американская фантастика
О скитаньях вечных и о Земле
Были они смуглые и золотоглазые
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники

1963 г.
Cronache marziane
(итальянский)
The Martian Chronicles

Изначально относился к Брэдбери предвзято. В детстве пытался читать, не понравилось, поэтому обходил стороной, хоть он и классик. Потом решил все-таки осилить знаменитые Марсианские хроники и ... не скажу, что с первых строк, но проникся. Хорошо рассказывает, правильно. Если слушать, то услышишь. По прочтении для себя сделал вывод: это, конечно, фантастика (про Марс все-таки), а вот автор многогранен. Такую философскую линию заложил! Думаю, если бы он Американские хроники про колонизацию Америки написал, то мы бы точно также читали и восхищались.

Книга удивительная, читается на одном дыхании. Очень незаурядный сюжет, совершенно оригинальное представление о марсианах: по Брэдбери это такие милые, добрые существа, похожие и вместе с тем так непохожие на людей. А социальные проблемы, которые поднимает автор, в условиях своей эпохи: и расистский вопрос, и угрозу атомной войны, и засилье бюрократии — только украшают произведение, придают реалистичность. Тонкий юмор, печальные нотки, мастерски прописанные герои, весь мир созданный Брэдбери делают книгу не просто интересной, но и очень качественной. Классика, одним словом.

Это не роман, это сборник новелл. Брэдбери – мастер короткой формы, изящных прозрачно-акварельных зарисовок. “Ракетное лето. Из уст в уста с ветром из дома в открытый дом – два слова: «Ракетное лето». Жаркий, как дыхание пустыни, воздух переиначивал морозные узоры на окнах, слизывал хрупкие кружева. Лыжи и санки вдруг стали не нужны. Снег, падавший на городок с холодного неба, превращался в горячий дождь, не долетев до земли”.

“Марсианские хроники” описывают, этап за этапом, покорение Марса человеком. Покорение мира, в котором доживает свои последние годы некогда высокоразвитая цивилизация марсиан, “смуглых и золотоглазых”.

Марс сдается не сразу. Первая экспедиция гибнет, даже не совершив посадку (об этом – рассказ “Илла”). Вторую просто объявляют сумасшедшими и отправляют “по назначению” – в психушку (“Земляне”). Третья оказывается в плену собственных иллюзий (“Третья экспедиция”). Наконец, четвертая застает Красную планету уже мертвой (“И по-прежнему лучами серебрит простор луна”), но даже погибшая культура марсиан оказывается сильнее и мудрее бестолковых агрессивных обезьян, возомнивших себя “покорителями космоса” – людей…

И будут в этом мире встречи и разлуки, потери и находки… И будет марсианский мальчик, желающий лишь одного – чтобы его любили, но не сумевший сделать счастливыми всех (“Марсианин”)… И будет отчаянная попытка переделать планету без всяких чудо-машин и научных теорий терраформирования *, просто с помощью двух рук, одной лопаты и бесконечной веры в чудо (“Зеленое утро”)… И будет гибель Земли в огне третьей мировой, но снова будет Марс – и будет надежда… И, наконец, “Будет ласковый дождь”…

“Марсианские хроники” – не о Марсе, они о нас с вами, о наших надеждах и мечтах об идеальном мире. Этот мир хрупок и прозрачен, он не терпит неуклюжих и грубых душой. Идеальное место для поэта Брэдбери и для миллионов его читателей. Жаль, конечно, что этот мир не имеет ничего общего с реальной Красной планетой…

И последнее: колонизация Марса, по Брэдбери, уже началась. Первый рассказ цикла – “Ракетное лето” – датируется 1999 годом. Кажется, человечество что-то серьезно упустило…

Ни в коем случае не хочу обидеть поклонников данного произведения, однако книга мне не понравилась.

Смог прочитать не больше половины и бросил.

Рассказы не связаны единой сюжетной линией, героями.

Мне кажется автор больше увлечён психологией своих героев. С точки зрения фантастики — по моему, книжка устарела.

Вряд ли, Марс — подходящее место для встречи с неизвестной цивилизацией. Поведение героев прибывающих на неизвестную планету по меньшей мере странно и беззаботно.

Думаю, что не скоро вернусь к этому автору.

Потрясающее произведение. Сборник заметок, небольших зарисовок из жизни многострадального народа, имя которому-земляне. Каждый рассказ несет в себе такой глубокий посыл, даёт такую пищу для размышлений, о которой другим авторам, пишущим книги, колличество станиц которых исчисляется сотнями остаётся только мечтать. Практически все актуальные для нашего времени проблемы так или иначе затронуты в этом созданном авторе мире. А какие метафоры употребляет Брэдбери, вообще как красив его язык. Вобщем, это однозначно одна из лучших книг, из всех, что я когда-либо читал. Такие вещи и таких авторов нельзя пропускать никому.

«Хроники» — не просто научная фантастика, а скорее философские притчи, обрамленные в рамки фантастического. Язык Брэдбери известен своей магией, переливчатой красотой, которая погружает читателей в его миры, растворяет вас в происходящем — без остатка. В его сюжетах и персонажах отражена сама Жизнь. Это великий посыл, обращение всему Человечеству. Иными словами, это Золотой Фонд как фантастического жанра, так и Литературы в целом.

«Знаешь, что такое Марс? Он смахивает на вещицу, которую мне подарили на Рождество семьдесят лет назад, — не знаю держал ли ты в руках такую штуку: их калейдоскопами называют, внутри осколки хрусталя, лоскутки, бусинки, всякая мишура... А поглядишь сквозь нее на солнце — дух захватывает. Сколько узоров! Так вот это и есть Марс».

Знаете что такое «Марсианские хроники»? Калейдоскоп, в котором вместо всякой мишуры небольшие рассказы. Такие изысканные и трогательные, несомненно, вызывающие улыбку. И часто, печальную.

Величайший сказочник современности Р. Брэдбери создал прекрасную грустную сказку по колонизации Марса. Он познакомил нас с марсианами и с их образом жизни, с земными дикарями и осознавшими свою дикость землянами, он предупредил нас о возможном конце человечества. Необычайно красиво, грустно и, на мой взгляд, поучительно. Он смог показать нас такими, какие мы есть на самом деле.

С творчеством Брэдбери последний раз ознакомился довольно давно и решил перечитать что-нибудь, чтобы у меня сложилось мнение об авторе на текущий момент. Решил остановиться на Марсианских хрониках. Впечатление неоднозначное. При чтении ряда рассказов, входящих в цикл, я был просто восхищен! Шедевры! Но к сожалению не весь цикл вызывает такие чувства. В целом, от Марсианских хроник, я получил весьма положительный заряд. Всем рекомендую читать!

Читал довольно давно , еще в советское время. Книгу хорошую /да и не очень/ достать было тяжело, но если уж достал, то это удача! Вот именно такой удачей и была для меня книга Брэдбери, читал запоем , многое из прочитанного помнится до сих пор/ пишу, а сам чувствую, что перечитаю марсианские хроники, вино из одуванчиков и 451 градус заново./тем кто не читал, советую прочитать в обязательном порядке, ведь класиков нужно знать, иначе будешь чувствовать себя недоучкой.

В советское время достать фантастику было просто невозможно, а зарубежную тем более. Но именно этот сборник (роман) тогда широко издавался и стал наверное одним из самых первых, которые я прочитал. И это хорошо, что мне тогда попалась именно эта книга. Именно тогда я заболел фантастикой и прекратил читать какие-либо другие литературные жанры. Потом было много разочарований при чтении фантастики, но вера и желание найти хоть что-нибудь подобное по-прежнему заставляют меня любить только этот жанр. Я уже давно собираю библиотеку фантастики, но всё что мне достается сравнивается с этим произведением, с этим автором. К счастью сегодня появилось много очень хороших произведений, которые превосходят марсианские хроники. Но думаю, что этот критерий останется у меня навсегда, как образец настоящей человеческой фантастики.

После знакомства с Брэдбери через его знаменитый Фаренгеит 451 захотелось почитать что нибудь ещё из его фантастических работ. Взял эту книгу с подсознательными ожиданиями чего то эпического, с размахом приключенческих фильмов. Последовал крутой поворот на лево. Оказалось что это серия коротких рассказов связанных общей темой — покорение Марса. Каждая из них своеобразно обращяет глаз на проявления человеческой натуры в отдельных стадиях заселения чуждой планеты. Получилось висьма интересное собрание обогащённое поэтичной прозой писателя!

:glasses:Одно из самых моих любимых произведений. Открыло путь в фантастику. Просто и замечательно.

Интерес и любовь к фантастике — начинается с Брэдбери., а именно с «Марсианских хроник».

Живой мир, неизбитые сюжеты, немного сюрреализма и наивности НФ 50-х годов — вот этот коктейль за который мы любим классика жанра.

После «Марсианских хроник», прочитанных в детстве и родилось увлечение качественной и добротной фантастикой. Брэдбери неподражаем.

Эх. Думала промолчать, но все таки скажу свое мнение. Много хороших отзывов, высоких баллов и ждала я чего- то ошеломительного и впечатляющего... но испытала сильное разочарование. Нет, не зацепили меня хроники. Было немного скучно. Но дело не в том, что мне нужен драйв и пр боевик. Нет, я люблю медленное повествование, глубокие описания и пр. А тут не смогла одолеть. Как-то все совсем наивно, излишне романтично и сказочно, все настолько трогательно-трепещущее, прозрачное и возвышенное, что не возможно. Безмерные описания красивы и теряешься в дрожащих пейзажах, разговоры так героично-высокопарны, что не веришь им.

Да, ясно — люди сволочи, они рушат новый мир, они стоят новый мир, они несут с собою груз своего прошлого. Умирают, воскресают, балансируют по краю. Марсиане так сказать разочаровали своей человекоподобностью. Вот умом понимаю — что Бредбери хороший автор, что был одним из родоначальников, что поднял серьезные темы. А душой не принимается такие описания. Я не верю его миру. Это просто сказочка, она не острая, не сложная, не ломает стереотипы, не влияет на сознание. Яркие, романтичные картинки. Но...прошел уже возраст святой наивной романтичности.

Пусть мой отзыв будет единственной ложкой дегтя. Но что поделаешь... видать я навеки останусь фанаткой Лема и его чуть жесткой НФ и буду все сравнивать с его мирами, зачастую не в пользу других.