Джеймс Герберт «Крысы»

Крысы

The Rats

С давних времен рядом с людьми жили различные животные. Одних человек приручил специально, других — крыс — человек люто ненавидел, уничтожая их при малейшей возможности. Так длилось очень долго, но настали другие времена. Под воздействием радиации крысы мутировались, некоторые особи обрели нечто похожее на разум. И теперь крысы готовы к новой схватке, к которой крыс поведут их предводители — странные двухголовые мутанты-альбиносы. Их полчища будут не так уж просто уничтожить.

• В осаде

1977 г.
Domain
The City
Lair

Крысы — это одно из самых умнейших и социальных животных на планете земля. Я сама лично смогла в этом убедиться, когда у меня жили три крысы. Три мальчика. Гай, Юлий и Цезарь. Я конечно читала о том, что дельфины и лошади тоже очень умные животные, но пока их не завела и не пожила с ними несколько лет точно сказать не могу). Зато могу точно утверждать насколько крысы хитроумные и сообразительный существа.

Прочитала я на свою голову книгу, которая называется Крысы и которую написал Джеймс Херберт.

И могу сказать, что это не просто какой-то трэш или ужастик, нет, это еще и истории. Несколько разных историй о разных людях. И хочу заметить, истории эти разнообразны и увлекательны. Но не обольщайтесь. Автор нещадно убивал своих персонажей в течении книги, даже тех, о ком была написана ни одна страница, а целые главы. И этих людей, о которых я уже столько всего знала, их мечты и сокровенные тайны, их всех слопали крысы. Довольно любопытный стиль, не правда ли? И это не спойлер, эту информацию читателю дают понять с первых страниц книги.

У меня возникало ощущение, что автор сам получают удовольствие, уничтожая всех своих персонажей. Уничтожал он их жестоко и страшно.

Эх… Хотела бы я сказать, что мне было приятно читать эту книгу, читать о том, как крысы пожирают людей, обгладывая плоть с их еще живых тел. Как они сдирали кожу и мясо с человеческих рук, ног и шей. Как они впивались своими острыми зубами и неистово глотали кровь, прогрызая себе дорогу к свежему теплому человеческому мясу. Крысы наслаждались своей трапезой и описано это все было и правда жутковато...

При всей моей любви к грызунам, эта книга оставила мерзкое впечатление. Местами и правда было не по себе. Никогда бы не подумала, что мне будет противно читать про этих милых грызунов, которых я так люблю. Правда, в данном случае это были не просто крысы. Это были крысы-мутанты. Я бы даже сказала крысы-мутанты-людоеды.

Когда я думала об этих мерзких тварях, мое тело начинало чесаться и зудеть. Было такое ощущение, что по мне тоже кто-то ползает и хочется впиться мне в руку или ногу своими желтыми острыми зубами. Я представляла, как они по мне передвигаются, перебирая своими когтистыми лапами, которые так похожи на маленькие человеческие руки, задевая мою шею своими шершавыми сильными хвостами, с помощью которых держат равновесие и карабкаются по одежде людей к их шеям.

В этом плане автор и правда смог нагнать страху. Достаточно атмосферно все написал и показал читателю. Я поверила во все, что он мне рассказал.

Поверила в крыс мутантов, которые убивают и пожирают людей. Поверила что их так много, что набросившись на человека, они могут за несколько минут обглодать его до костей, оставив вокруг них лишь только лохмотья одежды... и не дожеванные куски кожи.

Начало книги ещё ничего, но к середине она меня и правда здорово напугала. Атмосфера все накалялась и накалялась. Крысы становились все страшнее и яростней. Их агрессия росла... А человеческих жертв становилось все больше. Взрослые и дети...

А если учитывать что крыса это одно из умнейших животных на планете, а я лично была этому свидетелем, смогла убедиться за три с половиной года, то от этого становилось ещё страшнее. Я ведь знаю, какие они могут быть хитрые. На что они способны. Но у меня были милые миролюбивые существа. А эти — жестокие голодные твари... да с таким интеллектом... Представьте, на что они способны?

То, как люди пытались бороться с нападениями этих страшных животных — это было нечто! Это было сплошное действие и экшн.

Если приспичит, человек может обороняться не хуже разъяренного животного. Поэтому описания этих сцен были очень живые. И конечно всегда хотелось бы верить, что в борьбе между человеком и крысой-мутантом ростом с собаку, победит человек. Но с каждый следующий прочитанной главой эта вера постепенно умирала.

Вы любите страшилки? Я да. И прочитав очередную страшилку вечно ною и сетую на то, что эта была не страшная, а другая и подавно не напугала и не впечатлила.

Так вот Крысы — это та страшилка, которая меня и напугала и впечатлила и вообще вызвала много разных неприятных чувств. Именно тех чувств, к которым человек стремится, идя на ужастик или беря в руки страшную книгу. И когда меня это настигло, я уже и сама была не рада... Хотя нет, наверное все-таки рада, я ведь этого и добивалась…

Может если бы у меня не жили крысы и я бы не знала, что точно они из себя представляют, я бы так не реагировала... Но тут пробрало...

Подводя итог скажу, что книга мне помогла от плохого настроения, спасла от подавленного состояния, в котором я последнее время находилась. Вывела меня из депрессухи. Отвлекла и особо не напрягла. Я хотела страшилку – я страшилку получила, так что даже при всех мерзостях и кошмариках, книга понравилась. Она выполнила свою миссию, за что я ей благодарна.

Любителям трэша и хоррора рекомендую.

Мой фан-видеоролик на книгу:

скорее всего это самая лучшая часть, наверное из-за того, что она первая. Именно первая часть пугает больше всего своей реалистичностью и поворотом реальности.

После прочтения книги еще долго оборачиваешься на каждый подозрительный шорох, ожидая что из темноты бросится злая черная тварь, готовая впиться своими клыками в тело и грызть, грызть. А ведь за ней последуют еще сотни таких же, елси не тысячи. Их острые маленькие зубки смогут не только рвать мягкую плоть, но и перегрызать бетон, кирпич. Их маленькие тела способны пролезть в самую узкую щель, а человеческое оружие мало эффективно против таких маленьких существ. Кроме того они живут рядом, очень близко и они достаточно изучили нас и наши методы борьбы с ними

Добротная вещь, написанная более 30-и лет назад. Умный психологический роман-трилогия ужасов. Главный герой — обыкновенный учитель рисования из английской провинции -мастерски выписанный персонаж. К сожалению одно лишь перестроечное издание не позволило дойти ему до широких слоев населения нашей необъятной родины...

Я не многих книг боялась в своей жизни, эта книга меня напугала, написана настолько реалистично, что начинаешь бояться всго — подвалов, темноты, шорохов, метро. Жаль, что переиздангия не было, та книга затерялась, а новую найти нереально.

«Mr. Crowley, what went on in your head?

Oh, Mr. Crowley, did you talk to the dead?»

Да, когда я впервые читал «Крыс» Джеймса Герберта (1995\1996 гг.) меня очень вдохновлял вопящий Оззи Озборн с обложки книги — я был начинающим металлистом. Сама книга не особо понравилась: первые две части по духу изложения смахивают на новеллизацию (изложение содержания) какого-то голливудского «гвоздя», а такие низкопошибные «рембы» и «пенетраторы» уже набили приличную оскомину. Мне кажется, что Герберт ваял киносценарий. Да еще гомосятина в самом начале «Крыс» и заушения негра белыми расистами — слова «толерантность» мы тогда и слыхом не слыхивали. Единственно что было занятно читать подростку, так это про «это», а смачно расписанного «этого» (ну, случек) у Герберта с излишком. Во второй книге есть весьма забавная вещь — физрук-эротоман с боеготовой елдой носится по парку за телками, а в елду вцепляется крыса!!! Третья книга разительно отличается от первых двух, в первую голову, по объему. Ну и по содержательности. Это теперь всяких «метров» и «свалкеров» наплодилось, а тогда постапокалиптика была в диковинку. Мне и сравнивать было не с чем, разве, что с «Днем триффидов». Но «Триффиды» уж больно были целомудренны и тем скучны. «Вторжение» — вполне достойная, а главное увлекательная книга, правда, беспросветная. И да, причиной ядерной войны, сгубившей человечество стала неуемная мстительность Советов миру Запада, а поводом — вторжение советской армии в Иран, разлакомленной бесхребетностью «буржуев», сдавших русским Афганистан.

По поводу переводов, то что все три части переведены разными лицами, безусловно, книгу не украшает. Сами переводы весьма посредственны.

Совсем недавно открыл для себя этого автора, да и произведений не так много удалось отыскать в переводе.

Роман «Крысы» захватывающее остросюжетное произведение, где нет ничего лишнего, да и не возникает желания что-либо добавлять. Всё на своих местах, в меру и вовремя. Советую к прочтению всем, кто любит жанр хоррора в литературе. Здесь и кровавые сцены, и сцены любви — есть всё.

А вот экранизация, на мой взгляд, так себе по сравнению с книгой.