Джеймс Герберт «Крысы»

The Rats

С давних времен рядом с людьми жили различные животные. Одних человек приручил специально, других — крыс — человек люто ненавидел, уничтожая их при малейшей возможности. Так длилось очень долго, но настали другие времена. Под воздействием радиации крысы мутировались, некоторые особи обрели нечто похожее на разум. И теперь крысы готовы к новой схватке, к которой крыс поведут их предводители — странные двухголовые мутанты-альбиносы. Их полчища будут не так уж просто уничтожить.

• + The City (1994) [графическая новелла]

1974 г.
1974 г.
Lair
1977 г.
Domain
The City
Lair

Трилогия, ставшая классикой: «Крысы», «Логово», «Вторжение». Читал давным-давно, но так как около полугода назад мне удалось заполучить саму книгу, «живую», не в электронном виде, я решился перечитать, и решение это далось мне очень легко. А как иначе? Меня ведь снова ждёт кровавое противостояние людей и крыс-мутантов.

Первые две книги, как мне кажется, можно назвать в некоторой степени похожими друг на друга по сюжету и общему настроению.

Первая часть – это первое нашествие крыс, жители Лондона сталкиваются с тем, во что сложно поверить: кровожадные крысы пожирают людей? И сначала из-за нежелания признавать проблему, затем в состоянии шока, люди становятся лёгкой добычей для монстров, и только к концу книги, берут себя в руки, чтобы дать отпор тварям.

Вторая часть – другая история в других локациях, происходящая через несколько лет после первого нашествия. Специальная организация занимается отловом оставшихся в живых особей крыс-мутантов и проведением опытов над ними, чтобы быть в полной готовности, если вдруг произойдёт второе нашествие. И оно, конечно, происходит. И люди уже готовы… да вот не совсем. Крысы стали умнее, а к тому же в условиях вне города людям с ними ещё не приходилось сталкиваться, поэтому противостояние будет далеко не простым.

Так мы подбираемся к третьей книге, которая, на мой взгляд, стоит немного особняком. Здесь первая смерть происходит не по вине крыс-убийц, а по вине самого человека. Ядерная угроза, нависшая над миром, оказалась реальнее некуда, воплотившись в катастрофу, впоследствии которой погибла большая часть населения планеты. А крысы начинают вылезать из своих убежищ в городской подземке уже после, почувствовав на уровне инстинктов, что их главный враг, человек, ослаб. Написана третья часть, «Вторжение», ничуть не хуже, если и не лучше, чем предыдущие две, но показалось, что акцент смещён именно на последствия катастрофы, поведение и взаимоотношения персонажей в экстремальных условиях, а крысы тут действуют как часть этих последствий и будто на втором плане, когда мне лично хотелось бы, чтобы они занимали большую часть текста вместо долгих бесед, споров и попыток выяснить, кто же первым сбросил бомбу. Хотя с другой стороны такой подход помогает роману держать читателя в напряжении, так как пока персонажи решают свои проблемы, как будто позабыв о крысах, мы-то о них помним и нам уже кажется, что за следующей страницей этих идиотов сожрут, пока они «расслабляются», но этого не происходит, и напряжение продолжает нарастать, в итоге всё же разорвав пространство криками людей и диким писком мутантов, вспомнивших вкус человеческой плоти.

А в конце этой заметки я хочу сказать, что все три романа хороши и особенно хорошо они читаются вместе по порядку: «Крысы», «Логово», «Вторжение».

«Mr. Crowley, what went on in your head?

Oh, Mr. Crowley, did you talk to the dead?»

Да, когда я впервые читал «Крыс» Джеймса Герберта (1995\1996 гг.) меня очень вдохновлял вопящий Оззи Озборн с обложки книги — я был начинающим металлистом. Сама книга не особо понравилась: первые две части по духу изложения смахивают на новеллизацию (изложение содержания) какого-то голливудского «гвоздя», а такие низкопошибные «рембы» и «пенетраторы» уже набили приличную оскомину. Мне кажется, что Герберт ваял киносценарий. Да еще гомосятина в самом начале «Крыс» и заушения негра белыми расистами — слова «толерантность» мы тогда и слыхом не слыхивали. Единственно что было занятно читать подростку, так это про «это», а смачно расписанного «этого» (ну, случек) у Герберта с излишком. Во второй книге есть весьма забавная вещь — физрук-эротоман с боеготовой елдой носится по парку за телками, а в елду вцепляется крыса!!! Третья книга разительно отличается от первых двух, в первую голову, по объему. Ну и по содержательности. Это теперь всяких «метров» и «свалкеров» наплодилось, а тогда постапокалиптика была в диковинку. Мне и сравнивать было не с чем, разве, что с «Днем триффидов». Но «Триффиды» уж больно были целомудренны и тем скучны. «Вторжение» — вполне достойная, а главное увлекательная книга, правда, беспросветная. И да, причиной ядерной войны, сгубившей человечество стала неуемная мстительность Советов миру Запада, а поводом — вторжение советской армии в Иран, разлакомленной бесхребетностью «буржуев», сдавших русским Афганистан.

По поводу переводов, то что все три части переведены разными лицами, безусловно, книгу не украшает. Сами переводы весьма посредственны.

Крысы — это одно из самых умнейших и социальных животных на планете земля. Я сама лично смогла в этом убедиться, когда у меня жили три крысы. Три мальчика. Гай, Юлий и Цезарь. Я конечно читала о том, что дельфины и лошади тоже очень умные животные, но пока их не завела и не пожила с ними несколько лет точно сказать не могу). Зато могу точно утверждать насколько крысы хитроумные и сообразительный существа.

Прочитала я на свою голову книгу, которая называется Крысы и которую написал Джеймс Херберт.

И могу сказать, что это не просто какой-то трэш или ужастик, нет, это еще и истории. Несколько разных историй о разных людях. И хочу заметить, истории эти разнообразны и увлекательны. Но не обольщайтесь. Автор нещадно убивал своих персонажей в течении книги, даже тех, о ком была написана ни одна страница, а целые главы. И этих людей, о которых я уже столько всего знала, их мечты и сокровенные тайны, их всех слопали крысы. Довольно любопытный стиль, не правда ли? И это не спойлер, эту информацию читателю дают понять с первых страниц книги.

У меня возникало ощущение, что автор сам получают удовольствие, уничтожая всех своих персонажей. Уничтожал он их жестоко и страшно.

Эх… Хотела бы я сказать, что мне было приятно читать эту книгу, читать о том, как крысы пожирают людей, обгладывая плоть с их еще живых тел. Как они сдирали кожу и мясо с человеческих рук, ног и шей. Как они впивались своими острыми зубами и неистово глотали кровь, прогрызая себе дорогу к свежему теплому человеческому мясу. Крысы наслаждались своей трапезой и описано это все было и правда жутковато...

При всей моей любви к грызунам, эта книга оставила мерзкое впечатление. Местами и правда было не по себе. Никогда бы не подумала, что мне будет противно читать про этих милых грызунов, которых я так люблю. Правда, в данном случае это были не просто крысы. Это были крысы-мутанты. Я бы даже сказала крысы-мутанты-людоеды.

Когда я думала об этих мерзких тварях, мое тело начинало чесаться и зудеть. Было такое ощущение, что по мне тоже кто-то ползает и хочется впиться мне в руку или ногу своими желтыми острыми зубами. Я представляла, как они по мне передвигаются, перебирая своими когтистыми лапами, которые так похожи на маленькие человеческие руки, задевая мою шею своими шершавыми сильными хвостами, с помощью которых держат равновесие и карабкаются по одежде людей к их шеям.

В этом плане автор и правда смог нагнать страху. Достаточно атмосферно все написал и показал читателю. Я поверила во все, что он мне рассказал.

Поверила в крыс мутантов, которые убивают и пожирают людей. Поверила что их так много, что набросившись на человека, они могут за несколько минут обглодать его до костей, оставив вокруг них лишь только лохмотья одежды... и не дожеванные куски кожи.

Начало книги ещё ничего, но к середине она меня и правда здорово напугала. Атмосфера все накалялась и накалялась. Крысы становились все страшнее и яростней. Их агрессия росла... А человеческих жертв становилось все больше. Взрослые и дети...

А если учитывать что крыса это одно из умнейших животных на планете, а я лично была этому свидетелем, смогла убедиться за три с половиной года, то от этого становилось ещё страшнее. Я ведь знаю, какие они могут быть хитрые. На что они способны. Но у меня были милые миролюбивые существа. А эти — жестокие голодные твари... да с таким интеллектом... Представьте, на что они способны?

То, как люди пытались бороться с нападениями этих страшных животных — это было нечто! Это было сплошное действие и экшн.

Если приспичит, человек может обороняться не хуже разъяренного животного. Поэтому описания этих сцен были очень живые. И конечно всегда хотелось бы верить, что в борьбе между человеком и крысой-мутантом ростом с собаку, победит человек. Но с каждый следующий прочитанной главой эта вера постепенно умирала.

Вы любите страшилки? Я да. И прочитав очередную страшилку вечно ною и сетую на то, что эта была не страшная, а другая и подавно не напугала и не впечатлила.

Так вот Крысы — это та страшилка, которая меня и напугала и впечатлила и вообще вызвала много разных неприятных чувств. Именно тех чувств, к которым человек стремится, идя на ужастик или беря в руки страшную книгу. И когда меня это настигло, я уже и сама была не рада... Хотя нет, наверное все-таки рада, я ведь этого и добивалась…

Может если бы у меня не жили крысы и я бы не знала, что точно они из себя представляют, я бы так не реагировала... Но тут пробрало...

Подводя итог скажу, что книга мне помогла от плохого настроения, спасла от подавленного состояния, в котором я последнее время находилась. Вывела меня из депрессухи. Отвлекла и особо не напрягла. Я хотела страшилку – я страшилку получила, так что даже при всех мерзостях и кошмариках, книга понравилась. Она выполнила свою миссию, за что я ей благодарна.

Любителям трэша и хоррора рекомендую.

Мой фан-видеоролик на книгу:

Совсем недавно открыл для себя этого автора, да и произведений не так много удалось отыскать в переводе.

Роман «Крысы» захватывающее остросюжетное произведение, где нет ничего лишнего, да и не возникает желания что-либо добавлять. Всё на своих местах, в меру и вовремя. Советую к прочтению всем, кто любит жанр хоррора в литературе. Здесь и кровавые сцены, и сцены любви — есть всё.

А вот экранизация, на мой взгляд, так себе по сравнению с книгой.

Я не многих книг боялась в своей жизни, эта книга меня напугала, написана настолько реалистично, что начинаешь бояться всго — подвалов, темноты, шорохов, метро. Жаль, что переиздангия не было, та книга затерялась, а новую найти нереально.

скорее всего это самая лучшая часть, наверное из-за того, что она первая. Именно первая часть пугает больше всего своей реалистичностью и поворотом реальности.

После прочтения книги еще долго оборачиваешься на каждый подозрительный шорох, ожидая что из темноты бросится злая черная тварь, готовая впиться своими клыками в тело и грызть, грызть. А ведь за ней последуют еще сотни таких же, елси не тысячи. Их острые маленькие зубки смогут не только рвать мягкую плоть, но и перегрызать бетон, кирпич. Их маленькие тела способны пролезть в самую узкую щель, а человеческое оружие мало эффективно против таких маленьких существ. Кроме того они живут рядом, очень близко и они достаточно изучили нас и наши методы борьбы с ними

Добротная вещь, написанная более 30-и лет назад. Умный психологический роман-трилогия ужасов. Главный герой — обыкновенный учитель рисования из английской провинции -мастерски выписанный персонаж. К сожалению одно лишь перестроечное издание не позволило дойти ему до широких слоев населения нашей необъятной родины...