Жозеф Франсуа Мишо «История крестовых походов»

Histoire des croisades

Произведение (прочее), год

История крестовых походов

Deus Vult! (универсальная средневековая отмазка)

Походы рыцарства за гробом Господнем – штука сложная и неоднозначная. Люди вон до сих пор спорят. И у западных историков к этому явлению в зависимости от текущего политического курса тоже отношение к данным событиям формировалось разное. Например когда-то рыцарей хвалили и ставили в пример, удобно игнорируя все те зверства, что они чинили, в особенности злосчастный четвертый поход, который кажется рассорил католиков и православных на века вечные. А вот нынче модно стало стыдливо поругивать крестоносцев, признавать сами походы одной большой ошибкой, но при этом при вопросах, возникающих по поводу того же четвертого, там все так же принято стыдливо отводить глазки и менять тему на какую другую. В общем, как ни крути, тема сложная и противоречивая.

Данная книга еще из тех времен, когда ревнителей веры все-таки было больше принято хвалить, чем ругать. И если честно, мне подобный подход импонируют больше многих современных опусов. По крайне мере здесь чувствуется, что если человек однобоко рассматривал тот или иной острый вопрос, то делал это в силу своих воспитания и убеждений, а не потому, что резко возникла необходимость прогнуть историю под очередное политическое течение. Да и это просто весьма подробный труд, который просто приятно читать, так как от него все еще веет какой-то стариной, но он уже избавлен от архаической и тяжеловесной манеры изложения авторов Средневековья.

В целом книгу я хвалю.

А сейчас буду ругать. Сильно ругать. Только не саму книгу, а ее издание, которое есть у меня на руках. Очередной уродливый нарыв на теле нашего больного книгоиздания.

С виду она оформлена просто шикарно, со всеми этими вычурными шрифтами и цветными иллюстрациями кисти Доре. Но. Есть одно большое «но», просто гигантское «но». Кошмарный, халтурный переплет. Книга начала рассыпаться буквально после недели через неделю, корешок рассохся, при том, что я с нее чуть ли ни пылинки сдувал. У меня книгой правил по Колотушке 40к, отпечатанной в Поднебесной, крестник чуть ли ни в футбол играл, и ничего, ее форзацем до сих пор гвозди забивать можно. А тут исторический труд оформлен по качеству как бульварное чтиво. Уж не знаю, кто больше виноват, российский издатель или белорусский подрядчик, но результат кошмарен. В свое время я помню возмущался, мол почему мой экземпляр «Имени розы» с иллюстрациями отпечатан в Италии, у нас, что ли, не могут. Выходит, что не могут. И то, что должно было стать украшением коллекции, из-за очередной безалаберности отечественных издателей становится пыльным экспонатом, который страшно трогать лишний раз.

Жозеф Франсуа Мишо – один из первых исследователей, пытавшихся оценить и систематизировать ворох информации о крестовых походах и представить его в виде единого исторического труда. Если вы соберётесь прочитать эту книгу, то обнаружите некоторые несоответствия выводов, деталей и оценок тем сведениям, которые признаны современной исторической наукой в качестве наиболее достоверных. Однако следует принять во внимание время написания и новизну самого исследования – автор опирался в основном только на описания современников тех событий, которые, естественно, не отличались особой объективность в оценке побед и поражений своих единоверцев, с какой бы стороны враждующих сил они не находились. В том числе и поэтому текст книги не характеризуется научным стилем описания, а больше подходит для исторического романа, чем для монументального исследования. О документальной направленности труда, впрочем, не дают забыть обилие дат, маршрутов передвижения и т.д.

Если вы хотите досконально изучить историю крестовых походов, разобраться в предпосылках и итогах каждого события, сопровождавшего наступления и отступления христианского воинства, то вам не стоит читать эту книгу. Также не поможет она тем, кто уже разбирается в истории этого периода, ибо зачем читать то, что уже и так знаешь? Но вот для тех, у кого представления о святых походах на Восток достаточно смутные (как, например, у меня), основанные на отрывочных сведениях, почерпнутых из рыцарских романов, фильмов и полузабытых/полупрослушанных школьных уроков истории, работа французского автора вполне пригодится – в ней неиспорченному научными текстами читателю предстанет написанная легким слогом, но вместе с тем систематизированная картина этого величественного исторического периода. Если вас заинтересует эта эпоха, то на основе полученных знаний уже можно читать более художественную (или наоборот, научную) литературу.