Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

Dandelion Wine

Роман, год; цикл «Гринтаунский цикл»

Семейство Сполдингов, проживающее в маленьком американском городке, бережно хранит свои традиции. Одна из них – приготовление вина из одуванчиков, «пойманного и закупоренного в бутылки лета». А двенадцатилетний Дуглас Сполдинг решает сохранить память о летних днях по-своему: он ведет дневник, фиксируя в нем не только «обряды и обыкновения», но и собственные «открытия и откровения». Очень богатым на них оказывается это лето – сотканное из множества важных событий, обретений и потерь. Яркое, удивительное, фантастическое лето 1928 года…

Роман составлен из рассказов 1946-57 гг., как правило, значительно переработанных. Многие из них впоследствии перепечатывались в сборниках Брэдбери.

Фрагмент «Tarot Witch» никогда не печатался отдельно, и название ему дано условно американскими «брэдбериведами». Финал романа — «The Season of Sitting (part 2)» — вторая половина рассказа «The Season of Sitting» (1951), разделенного на две части при включении в книгу.

Отрывок из романа публиковался в журнале «Пионер» №№1-2 за 1967 г.

Глава романа печаталась в журнале «Вокруг света», 1967 г, №2. Перевела с английского Э.Кабалевская. Рисунки В.Чернецова.

Отрывок из романа печался в журнале «Химия и жизнь», 1970 г, №6. Перевод Э.Кабалевской под редакцией Н.Галь. Рисунки Д.Аникеева.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Окно / The Window  [= Calling Mexico; The Long Distance Telephone Call; Звонок в Мехико] (1950)
  • Прощание / Good-By, Grandma  [= Goodbye Means God Be with You; The Leave-Taking; «Прощайте» означает «Да пребудет с вами Бог»] (1957)
  • The Tarot Witch
  • The Season of Sitting (part 2)

«Вино из одуванчиков» 1971, СССР, реж: Родион Нахапетов

Погожий день
Сочинения
Книга извращений
Вино из одуванчиков
О скитаньях вечных и о Земле
451° по Фаренгейту. Вино из одуванчиков. Марсианские хроники. Рассказы
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники. Вино из одуванчиков. Рассказы
Марсианские хроники. Вино из одуванчиков. И грянул гром
Марсианские хроники
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков и другие удивительные истории
451° по Фаренгейту. Повести. Рассказы

Найкращий із часів
Марсіанські хроніки
Dandelion wine
Кульбабове вино

Прекрасная книга гениального писателя. Ее можно сравнить с дегустацией отличных вин. Каждый рассказ, составивший эту книгу — это как глоток марочного вина. Он обладает своим неповторимым «ароматом», своим «букетом и после прочтения оставляет свое послевкусие.

Книга заставляет читателя то плакать то смеяться, вызывает то печаль то радость. Каждый рассказ это своя история, история о людях, о людях с их проблемами, праздниками и чувствами. В каждом из них сконцентрировано множество эмоций и их все автор выплескивает на читателя, заставляет их переживать вместе с героями своего произведения.

«Вино из одуванчиков» может понравится, а может и нет. Но она не может оставить равнодушным. И думаю она достойна, чтобы на ее чтение потратили несколько вечеров.

ммм.... книга настроения, она сама как вино из одуванчиков, как закупореное в бутылку из под кетчупа лето 1928 года. Как такового сюжета нет, есть одно сплошное настроение, теплое тихое или ледяное, жудкое, всякое, каким и бывает лето, сплетенное из множества историй. Настроение, полностью передается читателю, будто ты не читаешь эту книгу, а сам являешься одним из главных героев. Волшебная книга!:smile:

Безумно милая книга! С первых страниц погружает тебя в лето, детство. Сразу представляется эта зелень и желтое покрывало одуванчиков, жара и мороженное с шоколадным сиропом. Вместе с Дугласом начинаешь радоваться теннисным туфлям и вообще всяким мелочам. Мир через призму детского воображения вообще прекрасен и удивителен, бесконечное буйство красок, неподдельные эмоции. Будучи взрослым это чувство волшебства куда-то улетучивается. Поэтому это одна из тех книг которую можно перечитать когда все вокруг вдруг начинает казаться серым и унылым. После прочтения позволяет почувствовать себя немного ребенком, оставляет только положительные эмоции и какую-то радость в душе.

Это книга, которую стоит обязательно прочитать. Она даст фору многим книгам на тему «как научиться ценить жизнь».

Ее надо читать медленно, вдумчиво, получая удовольствие от каждого слова...

Книга учит ценить настоящий момент, видеть волшебство в самых, казалось бы, обыденных вещах...

Совершенно чудный роман Брэдбери. Как отмечают многие критики, основанный на автобиографичном материале. Роман как бы составлен из отдельных рассказов. Рассказов из жизни небольшого провинциального городка Гринтауна. Временной отрезок, в который Брэдбери впрессовывает весь свой роман, весьма невелик – это всего одно лето – лето 1928г.

Большинство сюжетов рассказов, составляющих этот роман, автор нам показывает сквозь призму восприятия 12-ти летнего мальчишки — Дугласа Сполдинга.

В этом романе поэтическое дарование Брэдбери раскрывается в полной мере. Раскрывается и сверкает всеми мыслимыми и немыслимыми красками. Изумительно сочен и образен язык повествования. И, в тоже время, автор не забывает о том, что ведет рассказ от имени мальчика.

В одном из сюжетов этого романа Брэдбери называет старика, полковника Фрилея, машиной времени. Машиной, на которой можно путешествовать в прошлое. Между тем, сам роман для нас выступает в этой роли – роли машины времени. Машины времени, переносящей нас на 80 лет назад. А Рэй Брэдбери – опытнейший гид-водитель машины времени, позволяющей окунуться в то время без скафандра и громоздкого снаряжения. Достаточно только открыть книгу и – перед нами загорается горячее американское солнце лета 1928г.

в первый прочитав эту книгу я получила заряд тепла, которого мне хватило надолго. я наслаждалась каждой историей, каждым оборотом, каждым словом. через несколько лет, будучи в плохом настроении, я решила перечитать роман. и внезапно начала плакать. и проплакала все nn страниц. не от печали или восторга. из меня словно выходило все плохое. теперь я иногда заглядываю в нее, просто раскрывая наугад, и вычитываю из себя зиму

Волшебный роман! Данное произведение у меня ассоциируется с лоскутным одеялом. Бесчисленное количество разных историй скроены и создают совместно единую картину. Перед нами мир солнечного света и ярких красок. Произведение такое многогранное, так по-разному смотрится, но абсолютно гармонично. Еще одна ассоциация, это картины Питера Брейгеля Старшего, где всегда много деталей, цветов, жизни, но рука Мастера соподчиняет их, каждый элемент, цвет отражается и перекликается с остальными частями картины, ничто не отвлекает глаз. Очень интересная, хорошо написанная замечательная книга. Одно из лучших, что мне доводилось читать. Есть вещи хорошие, а есть – правильные, как этот роман. А после прочтения остается вкус вина из одуванчиков. Легкий, немного пьянящий, сладкий, но нетерпкий вкус и чуточка горчинки.

Книга очень светлая, добрая, даже невинная)) Мне она очень понравилась, хотя я ждал немного другого.

Особенно мне понравилась идея книги — вино в котором сохранен каждый день лета.
Процесс чтения вообще не вызывает усталости или чуства затянутости — читается ооочень легко и интересно. Я прочитал за 2 дня .

Действительно книга о детстве и советую её прочитать всем тётям и дядям которые хотят немного вспомнить детство. Также советую читать зимой, потому что эта книга вызывает чуство лета и тепла, которого в двадцатиградусный мороз нам так не хватает).

Лето закупоренное в словах!

Книгу читал долго, вчитываясь в каждое слово, а после каждой главы переваривал прочитанное. И наконец последняя глава дочитана... По-моему, первые две главы, где я вместе с главным героем узнал, что я ЖИВОЙ и последняя глава, где автор просит нас вглядываться в будущее с толикой оптимизма — самые запоминающиеся главы романа.

Книга о детстве, о взрослении, об открытиях порой неприятных, но важных. Эта книга о Лете!

Если на обложке значится имя Рэй Брэдбери, то никакие рецензии и отзывы можно не читать, книга однозначно хорошая.

В «Вине из одуванчиков», как и в ряде других произведений, автор стремится донести до читателя мысль о том, что нужно наслаждаться каждым прожитым мгновением жизни. Окружающая нас повседневность полна интересных, необычных порой даже сказочных явлений. Надо только научиться их видеть и понимать. Это с легкостью удается главному герою романа юному Дугласу Сполдингу. Любое событие для него неповторимое приключение. Думается, и взрослым людям неплохо было бы иногда посмотреть на жизнь глазами ребенка.

Роман построен на неуловимых, как движение паутинки на ветру, оттенках эмоций и переживаний. Рэй Брэдбери маленькими мазками создает уникальную картину повествования. Мир «Вина из одуванчиков» не статичен, он как будто живет по собственным законам и постоянно изменяется. Читателю представляется уникальная возможность на короткий миг заглянуть в него.

Роман во многом автобиографичен, и Рэй Брэдбери описывает собственные переживания и эмоции. Без прочтения этой книги, представление о творчестве автора наверняка будет не полным.

«Вино из одуванчиков» — книга, которую я мечтала прочитать все свое детство, но мне это не удалось — не нашлось в библиотеке. Я удовлетворилась лишь прочтением нескольких рассказов, входящих в состав. И вот только теперь, уже взрослая, когда у меня есть свой ребенок, я, наконец, прочитала ее целиком. Это просто счастье.

Главные герои книги — дети. Однако много в ней посвящено и старикам. Как говорят, «что старый, что малый». Очень огорчил рассказ про старушку, которой дети не поверили, что она когда-то была маленькой, как впрочем, и рассказы, где старики умирают (есть такие в книге). Насмешил и порадовал рассказ о «ведьме».

Мир Дугласа — это мир детства. Он еще смотрит на мир своими, еще детскими глазами. Поэтому, читая роман, словно окунаешься в мир давно прошедший, мир детства. А разве этот мир, гениально воспроизводимый Брэдбери, может быть не интересным, не притягательным и не красивым.

Вино из одуванчиков — одно из самых ярчайших произведений, которые я когда-либо читал. Оно настолько образно, насколько образными могут быть впечатления мальчика в 12 лет, вступающего из самого дества в период взросления, а значит, и постепенно сталкивающимся с жизнью вне дома, понимающему, что есть не только мама, папа, бабушка, дедушка, уют, комофрт, любовь, но и вещи пока ещё чуждые, но , которые, в свою очередь и позволяют полностью, так сказать, всеми фибрами души понять, почувствовать жизнь. В этот период у многих возникает «ген смерти», то есть человек впервые понимает, что он смертен. На протяжении всего романа автор мастерски описывает то, как это происходит у Дуга. И к сожалению, для тогго, чтобы осознать, что «я» — живу, что «я» — смертен необходимо столкнкуться с миром во всех его проявлениях и сложностях. Именно смерть близкого человека наталкивает Дуга на понимание смертности. Раз прабабушка умерла, значит и я когда-нибудь умру. До этого дети бессмертны. Подобный процесс очень интересно описывает советский писатель Анатолий Приставкин в своём замечательном произведении «Ночевала тучка золотая». И там также для того, чтобы понять, что «я» — есть смертно, ощутить это и полностью прочувствовать, главному герою пришлось увидеть ужасающую по свое йжестокости сцену повешенного брата с выклеванными глазницами.

Помимо прекрасно показанного дества и мира глазами детей, на протяжении всего романа проскальзывает и тема старости, тема ухода из мира. Это произведение автора с очень трагическим мироощущением, и это видно во всём. Нам показано достаточно много различных смертей, старых людей, и даже не столько их смерть, сколько процесс умирания. Почти все герои сталкиваются со смертью с чувством собственного достоинства, воспринимают её как что-то неотъемлимое, но не ужасное, потому что все они верят и любят, так как все они достойны светлой памяти после себя. Это и старый полковник, последние часы которого прекрасно были вырисованы автором. То переутомление, причиной которого возможно и стала смерть показало его неотъемлимую тягу к жизни, любовь ко всему сущесмтвующему, к каждому трамваю на улице Мехико, к каждому его пассажиру, к солнечным лучам. Ведь тот последний разговор с Хорхе по телефону в каком-то отношении для полковника тоже вино из одуванчиков, открытое зимой его Жизни.

Прабабушка, умирая говорит также о вещах духовных, о главном назначении в жизни — остаться в других. В принципе — это памфлет бессметрию. И сам роман — памфлет бессметрию, хотя чего только в нём нет — и обман, и самообман, и любовь, и страсти. Живые и яркие истории романа чаще всего строятся на парадоксах, смысл которых в том, чо не стоит жить по установленным и чётким правилам ( чего стоит только история о приезде тётки Розы), что нужно любить Человека, и тогда ты будешь любим (история про болезнь Дуга). И конечно же не верить в город и цивилизацию со своими машинами и циниками, а верить в природу, сорную траву, одуванчики и далёкую, но прекрансую мечту...

p/s Отмечу прекрасный перевод, благодаря чему понимаешь, насколько мастерски Бредбери описал галерею характеров жителей этого небольшого городка. Нстолько блестяще герой характеризуется мельчайшими деталями, что просто дивишься мастерству писателя. При этом все эти детали выписаны, исходя из донельзя образного и живого, порой немного фантастического детского разума.

Просто восхетительно! Это то, что касается каждого. Это — детство. Священное и ушедшее.

А я сейчас читаю книгу в первый раз! Бесподобно! Спасибо переводчику! Спасибо Вам, всем, кто оставил замечательные отзывы. Мне кажется, что книга совсем не детская. В 12 лет много не понять, что предстоит, а может не предстоит. Можно понять Жизнь, Смерть, Любовь, Ненависть или Страх, не пережив это все? Огромная благодарность автору! Так захотелось найти машину времени (детская мечта) и прыгнуть к невозможному, к Любимой, до которой расстояние в несколько метров и каждый метр длинной в миллион лет. Удивляюсь, как эта книга попала в руки, именно сейчас. Наверное это судьба! Действительно шедевр!

Это роман, впечатления от которого сложно описать словами. Книга, после прочтения которой хочется как минимум встать и, аплодируя, воскликнуть «Браво, маэстро!»:appl:. Книга, которую можно перечитывать многократно, и каждый раз находить для себя что-то новое... Книга, место которой — в числе лучших произведений ХХ века!

Что же в этом произведении привело меня в такой восторг?

Первое — великолепный язык. Да, возможно, во многом это и заслуга переводчика (поскольку в оригинале мне читать этот роман ещё не доводилось). Но всё-таки эти описания настолько сочные, живые, что создаётся впечатление, будто Брэдбери не просто пишет — но рисует картины, используя слова вместо кисточки и красок.

Второе (и, пожалуй, главное) — те, вроде и простые, но по сути гениальные идеи, которые автор передал в этом произведении. Что можно просто жить, а можно в один прекрасный момент осознать, что ты — ЖИВОЙ, и ощутить, насколько прекрасно это — быть живым! Что радости жизни порой кроется в мелочах, не сразу заметных для остальных, пусть это лишь прополка или стрижка травы. Что нет лучшей машины времени, чем память человека; и со смертью этого человека умирает множество других людей и событий, которые жили в этой памяти. Что старики на самом деле никогда не были детьми — потому что нужно жить настоящим и не цепляться за прошлое. Что кроме жизни есть ещё и смерть, и никому и ничему не избежать её... И так далее.

Третье — то, что автор смог в этом романе взглянуть на мир детскими глазами, и передать таким образом все открытия 12-летнего Дугласа Сполдинга (которые, возможно, когда-то были открытиями Рэя Дугласа Брэдбери:wink:). Точно так же порой и в жизни наблюдаешь, как в детских словах переплетаются наивность ребёнка и мудрость философа...

В конце концов, это просто очень добрая и светлая книга. Она насквозь пронизана теплом и радостью — тем, чего порой так не хватает в нашей жизни...

Без сомнения, эта книга — одна из вершин творчества Брэдбери. Причем не как Брэдбери-фантаста, но как Брэдбери-философа, психолога, мыслителя. И обойти её стороной — значит потерять очень многое...