Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

Dandelion Wine

Роман, год; цикл «Гринтаунский цикл»

Семейство Сполдингов, проживающее в маленьком американском городке, бережно хранит свои традиции. Одна из них – приготовление вина из одуванчиков, «пойманного и закупоренного в бутылки лета». А двенадцатилетний Дуглас Сполдинг решает сохранить память о летних днях по-своему: он ведет дневник, фиксируя в нем не только «обряды и обыкновения», но и собственные «открытия и откровения». Очень богатым на них оказывается это лето – сотканное из множества важных событий, обретений и потерь. Яркое, удивительное, фантастическое лето 1928 года…

Роман составлен из рассказов 1946-57 гг., как правило, значительно переработанных. Многие из них впоследствии перепечатывались в сборниках Брэдбери.

Фрагмент «Tarot Witch» никогда не печатался отдельно, и название ему дано условно американскими «брэдбериведами». Финал романа — «The Season of Sitting (part 2)» — вторая половина рассказа «The Season of Sitting» (1951), разделенного на две части при включении в книгу.

Отрывок из романа публиковался в журнале «Пионер» №№1-2 за 1967 г.

Глава романа печаталась в журнале «Вокруг света», 1967 г, №2. Перевела с английского Э.Кабалевская. Рисунки В.Чернецова.

Отрывок из романа печался в журнале «Химия и жизнь», 1970 г, №6. Перевод Э.Кабалевской под редакцией Н.Галь. Рисунки Д.Аникеева.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Окно / The Window  [= Calling Mexico; The Long Distance Telephone Call; Звонок в Мехико] (1950)
  • Прощание / Good-By, Grandma  [= Goodbye Means God Be with You; The Leave-Taking; «Прощайте» означает «Да пребудет с вами Бог»] (1957)
  • The Tarot Witch
  • The Season of Sitting (part 2)

«Вино из одуванчиков» 1971, СССР, реж: Родион Нахапетов

Погожий день
Сочинения
Книга извращений
Вино из одуванчиков
О скитаньях вечных и о Земле
451° по Фаренгейту. Вино из одуванчиков. Марсианские хроники. Рассказы
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники. Вино из одуванчиков. Рассказы
Марсианские хроники. Вино из одуванчиков. И грянул гром
Марсианские хроники
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков и другие удивительные истории
451° по Фаренгейту. Повести. Рассказы

Найкращий із часів
Марсіанські хроніки
Dandelion wine
Кульбабове вино

Для меня Рэй Брэдбери ассоциируется прежде всего с фантастикой или мистикой, но никак не с жизнеописанием одного лета 1928 года от лица неких мальчишек в одной из сельских местностей необъятных Соединённых Штатов Америки. Брэдбери писал практически автобиографию, выливая на страницы свои личные переживания, своё собственное познание мира — такого большого и такого необычного. Очень-очень большого, особенно для мальчишки с фермы, который и в городе то никогда не бывал.

Условно книгу можно поделить на четыре части: 1 — что такое счастье; 2 — взрослые и дети — это разные племена; 3 — отрицание собственного старения; 4 — осознание смерти.

Если в американских школах пишут сочинения «Как я провёл лето», то эти ребята 100% получили свои пятёрки. Очень тёплая книга.

Закупорьте в бутылку свои солнечные воспоминания...

».. а потом настанет такой зимний январский день, когда валит густой снег, и солнца уже давным-давно никто не видел, и может быть, это чудо позабылось, и хорошо бы его снова вспомнить, — вот тогда его откупорить!.. «

- Том, послушай что я придумал. Вот мы каждое лето делаем вино из одуванчиков, по бутылке на каждый день. Мы как-будто закупориваем лето в эти бутылки, оставляем частичку солнечного тепла, утренней росы себе на зиму. Но ведь это вино делает только наша семья, а как же другие люди? Ты представь, как переживает зиму Гринтаун. Да что там Гринтаун, весь мир! Ведь это просто ужасно. Но ведь нельзя же сделать столько вина из одуванчиков, чтоб хватило всему миру. И тут я придумал, Том, что надо сделать.

- И что же, Дуг?

- А что если закупорить лето не в бутылки, томящиеся в прохладе погреба, а например в книжные страницы. Вот например даже это лето, лето 1928-го года. Ты только представь, что когда-нибудь, лет через пятьдесят, люди по всему миру будут читать, про то, как жили мы, простые мальчишки: Дуглас и Том Сполдинги. Вот было бы здорово. И мы бы тоже смогли в любое время оказаться здесь, повесить вместе с дедушкой качели, сыграть с друзьями в статуи, покататься на трамвае или сходить к полковнику Фрилею. Это лето, оно бы стало для нас особенным. Что, если эта книга и есть машина счастья, которую пытался сделать Лео Ауфман? Она помогла бы пережить лютые зимы миллиону людей. И пусть за окном бушует вьюга, а все окна покрылись дивными узорами, будто сотканными лучшими швеями из самого морозного воздуха, пусть все дороги запорошило сугробами снега и даже в школу идти не надо, так на улице холодно, но ты открываешь эту книгу и сразу в доме становится уютно и никакие морозы уже не страшны, ведь на душе лето. Я даже название придумал. Пусть она так и называется — «Вино из одуванчиков»

- Ух ты, Дуг, здорово. Но не собираешься же ты её писать прямо сейчас? Ведь пока ты её будешь писать все лето пройдет мимо. Может быть пойдем пока поиграем в мяч?

- Конечно пойдем, Том. Кто последний добежит до Джон Хафа, тот девчонка.

Потрясающая, теплая, близкая книга о Детстве. Не детстве конкретного мальчика в конкретном городе, нет. Просто о Детстве. Когда за каждым углом- тысяча событий, под ногами, облаченными в теннисные туфли (обязательно новые!) – тысяча дорог, а из темного оврага по ночам вылазит Душегуб, чтобы прятаться за каждым углом, когда возвращаешься домой… Когда в стеклянной клетке – не старая кукла, а заколдованная принцесса, зовущая на помощь, а полковник мистер Фрилей – не старик, а машина времени. (а помните это: когда мистер Фрилей умер, в каньон ухнуло целое стадо бизонов… Бр-р-мурашки по коже)

Присмотритесь к этому мальчишке в теннисных туфлях, задумчиво грызущему желтый карандаш «Тайкондерога». Никого не узнаете, нет? И что, не хочется вернуться обратно? Совсем нет? Положите книгу немедленно, и не подходите к ней НИКОГДА, вам не понять ее, равно как и не оценить вкуса напоенного летним солнцем вина из одуванчиков, вина того самого лета, разлитого в бутылки, лета, где ты был молод, и весь мир был твоим.

Произведение не есть фантастическим в прямом смысле этого слова, хотя является таковым в переносном! Это замечательная книга, состоящая из микрорассказов, которые как частички мозаики вырисовывают картину бытия маленького городка. Вместе с героями я плакала, смеялась, боялась, теряла, находила и просто жила! Книга написана необычайно богатым языком (могу оценить на русском и украинском). Передо мной были ностальгические зарисовки из детства. Я скучала по лету, наивности, и по бабушке...

Можно поставить в ряд с такими гениальными произведениями о детской непосредственности, как «Над пропастью во ржи» Селинджера и «Звук павутинки» В.Близнеца.

Это настоящая машина времени. Удивительным образом вспоминаются не сами даже картинки из детства, а сами ощущения — вот первая встреча и игры с друзьями по даче, вот первая поездка на велике по лесной дороге мимо собачника, а это — первые кислые ранетки...

Светло, свежо и в то же время — очень знакомо.

И, говоря уже словами героев нашего времени, нет никаких бабушек и дедушек, дядь и теть, а есть просто повзрослевшие и постаревшие дети... Это если говорить о своих ощущениях при чтении.

Самая проникновенная и теплая книга мною прочитанная. Таких чувств от чтения никогда не испытывал.

Сколько уже сказано об этой книге, что кажется лишним самой говорить, но не высказаться — не могу.

Я не читала её в детстве, я вообще к Брэдбери как-то странно относилась. Видать, «не мои» вещи попадались.

А тут — такое...

Это настоящая сказка.

Щемящая, нежная, горько-сладкая. Горькая, как ушедшее и невозвратимое детство, как мысль, что мы все когда-нибудь... И сладкая, как мысль о том, сколько всего еще ждёт впереди. Не одно лето, даже если тебе уже не двенадцать лет.

Очень доброе и, какое-то совершенно НЕФАНТАСТИЧЕСКОЕ (именно так, слитно) произведение. Волшебное и словно пронизанное солнечными лучами, последних летних дней. И на вкус, если бы книги можно было бы пробовать, наверное такое же, как и вино из одуванчиков — терпкое и сладкое. :smile:

Книга образов и смыслов. Книга — взросление.

Почему-то мне было очень грустно, когда я закончил ее читать. Мною мало что тогда было понято, ведь впервые я взял ее в руки, когда мне самому было не больше 12 лет, но именно тогда я вдруг осознал — то, что я живу — не останется со мной навсегда. Моя жизнь пройдет как лето, но можно сделать ее более «вкусной», интересной и насыщенной. Можно оставить воспоминания о лете...

Когда я подрос, «Вино из одуванчиков» снова попало мне в руки. Перечитав ее, я вновь вернулся в детство ненадолго, на меня вдруг пахнуло давно забытым летним теплом.

У Брэдбери много замечательных произведений, но мне кажется — это одна из самых НЕОБХОДИМЫХ для прочтения его книг.

Великолепная книга, она дарит ощущение тепла, лета и конечно заставляет вспомнить детство. Когда казалось, что каждый день принесет чудо открытия пусть и не всегда оно счастливое.

Про литературный язык и подачу сюжета можно сказать, что они потрясающие. А автобиографичность придает больше реализма этому отчасти, сказачному, а отчасти фантастическому произведению.

Я ужасно разочаровался в Бредбери после этой книги. Не верится, что такое мог написать психически здоровый человек. Не поймите меня превратно: я тоже люблю жизнь и тоже думаю о смерти. Но... здесь это переходит все границы. Гедонизм срывается в пошлость, размышления о смерти превращаются в бесплодные причитания. Ощущение псевдофилософии. И главное, некоторые сюжетные линии просто высосаны из пальца (быть может, я чего-то не понял, т.к. читал на английском). Я не верю, что ребенок за одно лето мог стать свидетелем нескольких смертей (причем без всякого ущерба для психики). Я не верю, что пожилые люди говорят перед смертью, то что вложил в их уста автор. Я не верю, что совершив убийство, маньяк в ту же ночь мог забраться к другой женщине, изменив привычкам. При всем уважении к Бредбери-фантасту, Бредбери-философ для меня закончился.

Это чудо! Чудо нашего счастливого детства. Что еще сказать... Волшебная способность Брэдбери, в простом и обыденном, находить нечто фантастическое, необыкновенное, чудесное. Маленькие открытия, маленькие события, истории, житейский дневник летних месяцев, центром которого является мальчуган Дуглас, представлен столь эмоционально, я бы сказал душевно-обнаженно, что кажется, будто ты — свидетель великих свершений всех времен:smile: В этом и заключается подлинность. Когда что-то происходит впервые и чувства остры как никогда, даже самое ничтожное дельце превращается в захватывающее приключение. И имя этому приключению — жизнь. Главное — наш взгляд, наш подход, наше чутье и наше отношение — избитая, но достойная бесконечного повторения мысль. А дети, растущие в атмосфере любви, всегда и везде, во все времена, относятся к жизни одинаково — с восхищением и восторгом!

Читая «Вино из одуванчиков», я все время вспоминал знакомого с раннего детства и по сию пору горячо любимого мною советского писателя Николая Носова (его «Незнайку на Луне» я перечитывал раз 15, уже буквально наизусть помня каждую страничку). А почему? — Эмоции, эмоции! Также и у Брэдбери. Все строится на атмосфере. На атмосфере детского, и одновременно мудрого, философского мировосприятия. Будь сюжет трижды прямолинейным как столб, и никаких тебе крупных и «достойных» событий, поворотов и хитросплетений, он будет великолепен, как в данном случае...

... А ведь и вправду — все так оно и было в детстве:smile: От души и вам желаю окунуться в этот мир и заново открыть все его прелести и маленькие, но такие большие:smile:, радости!

Очень понравилось. Сильное и большое не по объему, а по количеству различных новелл. И вместе с тем очень цельное. Все лето в одном романе.

Лето начавшееся по команде Дуга и закончившие по его же команде. Пока читал , часто ловил себя на мысли почему «Вино из одуванчиков», ведь о нем всего-то маленький кусочек. Но ведь число бутылок с вином как раз по количеству дней лета.

Но если начала лето счастливое и замечательное. Каждый день новые открытия, «я живой», «я могу летать на парусиновых туфлях», «ездить на трамвае», «путешествовать на машинах! времени», «мечтать о машине счастья». То ближе к осени все начало рассыпаться. Исчез трамвай и зеленая машина. Ужасно много смертей для одного маленького города и для Дуга, который не выдержав этого кризиса очень сильно заболел.

И это роман, конечно не только о Дуге. Иногда кажется , что главный герой Том, но главные герои тут все. Создается ощущение, что можно ехать в Гринтаун и там мы всех знаем.

Одной из сильнейших тем является тема Машины Времени. Правда только в прошлое. Первой такой машиной становиться Миссис Бентли, что не хотела выбрасывать свои старые вещи. Главной машиной времени является конечно полковник Фрилей, но ему ничем не уступает в мощности, а только в числе посадочных мест мисс Лумис. И к сожалению две из трех «машин» сломались навсегда еще до конца лета. Так что спешите путешествовать во времени, пока не поздно.

Близкой к предыдущей является наступление старого на новое. Здесь и трава, что не требует газонокосилки. Интересно, а что бы сказал дедушка дедушки, если бы ему сказали, что теперь не надо косить косой, а надо газонокосилкой :). И снятый с маршрута трамвай. И замечательное «лимонное мороженое с ванилью». И конечно бедная бабушка разучившаяся готовить из-за нововведений тети Розы.

Очень интересно наблюдать за открытиями Дуга и Тома. Мне почему-то кажется, что Бредбери видит себя скорее в Томе, чем в Дуге. А может в каждого из ребят и взрослых он вложил кусочек себя или своих близких.

Очень красочно и верно описана игра с куклой колдуньей. Ведь большие дети 10 и 12 лет. И все они понимают, что это просто автомат. И одновременно верят, что кукла заколдованная настоящая волшебница, которую удастся спасти и расколдовать.

И все-таки у меня все время было и осталось ощущение, что в моей голове не помещается все это лето целого города. Все время что-то ускользает или убегает. Наверное потому что у меня нет 92 бутылочек вина из одуванчиков.

Много всего уже написано об этой книге, но все же я поделюсь и своими впечатлениями. Это добрая и приятная книга. Своеобразный дневник мальчика погружает нас с первых страниц в мир под названием «Лето», из которого в последующем не так то и просто выбраться.

Я думаю, что многие когда читали эту книгу вспоминали какие-то похожие ситуации из своей жизни, свое поведение, настроение. И может быть вспоминали то что уже давным давно забыто. Увидели на сколько насыщенное детство было у многих. Автор и его герои помогли нам это увидеть. Как за одно лето могло произойти столько всего сколько не произойдет за целый год. Это произведение настолько проникает во внутрь, что кажется что ты находишься рядом с героем и когда книга подходит к концу волна грусти прокатывается и по нам, вот и прошло это лето... Прекраснейшее произведение! Где еще можно увидеть как в бутылку закупоривается лето...

Одна из любимых книг всей жизни.

Рэй Брэдбери создал поистине великолепное полотно, сотканное из детства, добра, солнечного света и воспоминаний. Это так прекрасно читать. Читать и видеть людей тех времён, которые в чем-то были лучше. Тогда меньше было цинизма, люди больше смеялись, больше по вечерам ходили друг к другу в гости, семьи были крепче, детей было больше, а чудеса случались каждый день. Но вот если посмотреть на этот роман немного по другому и вспомнить себя самого в возрасте тех мальчишек, главных героев, то вдруг вспоминаешь, что было и это, и это и многое другое. И что когда-то чудеса случались и с тобой, ночи были более звездными и волшебными, что-то каждый день происходило в первый раз, а горести и неудачи легко приходили, но так же легко и забывались и впоследствии казались мелкими и не стоящими внимания. Детская память имеет избирательный характер. Именно поэтому мы так хорошо помним все самые счастливые моменты детства, все интересные случаи, помним дружбу и забываем про обиды, запоминаем солнечные дни и совсем не помним серые и нерадостные. И это прекрасно. И каждое лето помнится как нечто особенное и в то же время все они вспоминаются, как одна сплошная радостная пора.

Есть ли у Рэя Брэдбери ещё произведения, где так бы рассказывалось о детстве? Конечно есть. И много. Есть ли такие, в которых рассказывается о стариках и их мудрости и особом месте в жизни? Конечно. А есть ли произведения, где реализм прочно завязан на мистицизм, где страшное и чудесное происходит в жизни простых людей и от которых мурашки бегут по коже? Есть. Десятки и сотни. И все они просто великолепные. А в этом романе Рэй Брэдбери изобрел чудесный состав, который так гармонично смотрится и в котором все его таланты нашли такое великолепное воплощение. Много историй, через которые проходит единая сюжетная нить. Великолепный роман. Просто великолепный.

Много хороших слов можно сказать об этом произведении. Но больше всего мне хочется вспомнить о первых впечатлениях, когда я читал «Вино из одуванчиков» впервые. Это был возраст девять-десять лет. Когда со всем написанным соглашаешься безоговорочно и удивляешься тому, как писатель видит всё то, чего не видят другие и что на самом деле есть. И в каждом из героев видишь частичку себя. И вот такое странное и великолепное ощущение, которое я хорошо запомнил, потому что испытывал его ещё тысячу раз, когда перечитывал этот роман. Роман состоит из нескольких историй, объединенных в одну. И вот читаешь очередную историю, читаешь, а она настолько интересная и трогающая за душу, что думаешь, что если она сейчас прервется, то вся магия книги пропадет и следующая история будет менее интересная. И вот настает этот момент, начинается другая часть о других людях. И вдруг, мгновенно, без всякой раскачки понимаешь, что и эта история так же волнует и так же интересна, как и предыдущая. И что каждая из них бесценна и книга бы без каждой из них была бы совсем не та и многое потеряла бы. Да, это дорогого стоит. Эти незамысловатые, но такие близкие и понятные моменты из жизни обычных людей заставляют в буквальном смысле с ними породниться и прожить с ними часть их жизни.

Много бы отдал, чтобы открыть эту книгу впервые.