Алехандро Ходоровский «Инкал. Сага»

Инкал. Сага

El Incal
(испанский)
Antes del Incal
(испанский)

Однажды во мне проснулось желание познакомиться с комиксами. Всегда нравились их обложки и я с удовольствием смотрел экранизации (причём не только супергероику). И вот, после долгих сомнений и после рекомендации одного из своих коллег-лаборантов (lkeyn, спасибо!), ко мне в руки попал комикс «Инкал». И первое, что бросилось в глаза, это имена авторов — Алехандро Ходоровски и Мёбиуса. Первый — автор психоделично-артхаусного фильма «Священная гора», второй — художник-мультипликатор, чьи работы также весьма оригинальны и необычны. На мой взгляд повод более чем достаточный, чтобы познакомиться с из совместной работой.

Сюжет строится на том, что в руки одного из жителей продвинутой космической цивилизации, частного детектива-неудачника Джона Дифула, попадает разумный артефакт Инкал и наделяет героя сверхспособностями. И это было очередной неудачей Дифула, так как к за обладание камнем уже длительное время ведётся борьба, в которую втянуты целые цивилизации, в том числе, инопланетные. И поток приключений не иссякает до самого конца цикла. В комиксе есть и межзвездные сражения, и элементы антиутопии, и злобные пришельцы, и миллионы Джонов Дифулов и, самое главное, атмосфера целенаправленного сюжетообразующего безумия, которая придаёт всей истории нетривиальность. Масштаб событий нарастает с каждой страницей, а напряжённое действие не даст заскучать ни на минуту.

Особое внимание обратил на то, какую трансформацию претерпевает главный герой, ставший поневоле спасителем вселенной. Образ вечного неудачника, который мало того, что имел уникальную способность попадать в неприятности и к тому же обладал не самыми привлекательными чертами характера, постепенно заменяется образом просто человека, а затем и героя. Причём ближе к финалу некоторые действия Джона Дифула становятся по-настоящему осмысленно-героическими. Одно могу сказать точно: Джон Дифул — очень проработанный и «живой», насколько живым может быть рисованный персонаж. Но и помимо него в повествовании имеется ещё много оригинальных и необычных персонажей, которые запоминаются надолго.

Ещё комикс обладает одной очень интересной особенностью — он в достаточной степени эзотеричен. В нём есть очень много моментов, связанных с духовным направлением «Нью Эйдж», как то: энергетическое строение человека, духовные законы вселенной и тому подобные вещи, связанные с эзотерикой. Впрочем, эти моменты совершенно не испортят впечатления тем, кто в подобных вопросах не разбирается. Скорее, они придают некую многомерность и объёмность вселенной Инкала, и без того детально показанную в комиксе.

В общем, моё знакомство с миром комиксов считаю состоявшимся. И благодаря великолепному чувству стиля и неуёмной фантазии авторов, знакомство оказалось очень приятным.