Михаил Маришин «Вместо сердца – пламенный мотор»

Вместо сердца – пламенный мотор

Другие названия: Звоночек 2

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Реинкарнация победы»

Нет что ни говори, а мне лично данная СИ так понравилась что (как я уже говорил) прочитал ее всю дня за 2 (как раз на новогодние праздники).

Во второй части книги ГГ «упрямо идущий в отказ» не только не идет на «встречу органам в лице кроваво палаческой ГБ и его апостолу Берии» (в части признания своей «подлой-иновременной сути»), но и получает предложение отдохнуть... (нет не на берегах «Белого моря», а на югах (!!!, пока его персональное дело «решается на самом вверху»), а тут еще наступает «первая грузинская» (кампания) в ходе которой (само самой) ГГ принимает «самое деятельное участие»... В общем Экшен!

Дописано 2021.03.03

Второе прочтение «прошло уже не так радужно» как прежде... однако несмотря на то что 1/3 была безжалостно «пролистнута», данная СИ все же не «растеряла» своей былой привлекательности))

Стоит сказать что в этой части гораздо больше «технической информации» (практически 2/3 книги), а вся жизнь ГГ сводится «то к трудовым подвигам», то к тщетным попыткам «убедить этих упертых дураков сделать КАК НАДО»... а то и к некому осознанию что и (сам) ГГ в чем-то не (особо) прав (т.к «сковать синхрофазатрон» на деревенской кузне, тоже вряд ли сразу выйдет)).

Тем не менее, все же вопреки «всему и вся» (благодаря деятельности и послезнанию нашего ГГ) ВПК СССР получает (накануне войны) некоторое количество вполне пригодных новинок, которые («с грехом пополам») все же способна воспроизводить промышленность (указанного периода).

К особо же «ярким НЕпроизводственным моментам» относятся постоянные попытки ГГ в чем-то убедить «вождя и сотоварищи», хотя то как это делается, (отчего-то) больше похоже «на ругань», а не на вдумчивые уговоры))

Но да и бог с ним судья! Резюмируя впечатления «от очередного» (насколько я помню уже явно не второго) прочтения — данная часть, хоть и получилась сильно перегружена «болванками и прочими механизмами», однако (все же) по прежнему «вытягивает нужный интерес» и заставляет вычитывать (в очередной раз) продолжение...

P.S И насколько я понимаю, тут представлена лишь вторая часть данной СИ (в виде сетевой публикации), в то время, как есть и 3-я (сетевая публикация) под рабочим названием «Бочонок»))