Роберт Блох «Ярмарка животных»

Оценок:

Ярмарка животных

The Animal Fair

Другие названия: Зверинец

На ярмарке выставляется чудо света: свирепый хищник, король джунглей: огромная горилла по кличке Бобо. Дейв не любил подобные развлечения, поэтому поспешил убраться подальше. Но под вечер ему посчастливилось стать попутчиком хозяина этой гориллы и узнать страшную тайну его прошлого.

— антологию «The Year's Best Horror Stories, No. 2», 1972 г.

— сборник «Cold Chills», 1977 г.

— антологию «Masters of Darkness», 1986 г.

— сборник «The Complete Stories of Robert Bloch — Volume 3: Last Rites», 1987 г.

— антологию «Истинное лицо», 1992 г.

— антологию «Ярмарка страха», 1993 г.

— сборник «Robert Bloch: Appreciations of the Master», 1995 г.

— антологию «My Favorite Horror Story», 2000 г.

Истинное лицо
Ярмарка страха

Человек, который кричал «Волк!»

The Year's Best Horror Stories, No. 2
The Complete Masters of Darkness
Robert Bloch: Appreciations of the Master
My Favorite Horror Story

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

В своём рассказе Блох рассмотрел тему возмездия за совершённые преступления, но в своей, как всегда изящной манере.

Часто, очень часто, услышав о каком-нибудь изощрённом убийстве, трудно даже вообразить себе, что подобное мог совершить человек. Таких «людей» можно назвать только животными, зверями в человеческом облике.

На ярмарке, которая дала название рассказу, есть разные животные. Но, читавшие произведения Роберта Блоха, сразу же поймут, что всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Кажется, что там-то и будут происходить события. Но неожиданно действие рассказа перемещается в кабину грузовика, перевозящего одного из животных. Казалось бы, какое это имеет отношение к ярмарке? И вообще, при чём здесь преступления зверей в человеческом облике?

И вот как раз после этого вопроса, автор изящно выстраивает всю цепочку событий, приводящих нас к началу рассказа. Конечно же, фирменный шокирующий финал гарантирован. Это выглядит так, как если бы кто-то рассказывал истории в темноте у костра, в финале своей страшилки делающего устрашающий жест в сторону слушателей и резко произносящего: «Бу!».

Чтением рассказа я безусловно доволен. Блох — мастер коротких историй, играющих на чувствах и эмоциях читателя. И в данном случае, мастерство автора снова сработало, порадовав меня прекрасным «фирменным», символичным и неожиданным финалом.