Альфред Ван Вогт «Чёрный разрушитель»

Чёрный разрушитель

Black Destroyer

Другие названия: Чёрный хищник; Чёрный истребитель

Ранний вариант рассказа Лунный Зверь. Эллиот Гросвенор — человек редкой профессии — Нексиалист — против непобедимого инопланетного хищника с паранормальными способностями по имени Керр.

— журнал «Astounding Science-Fiction July 1939», 1939 г.

— антологию «Adventures in Time and Space», 1946 г.

— роман «Путешествие «Космической гончей», 1950 г.

— антологию «Science Fiction Novellas», 1975 г.

— антологию «Novella:3», 1978 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 1 (1939)», 1979 г.

— антологию «First Voyages», 1981 г.

— антологию «Monsters», 1988 г.

— антологию «Things Hunting Men», 1988 г.

— журнал «Сизиф 1(9)», 1990 г.

— журнал «Weird Tales, Spring 1992», 1992 г.

— антологию «Когда время сошло с ума», 1992 г.

— антологию «Врата времени», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Three in Space: Classic Novels of Space Travel», 1998 г.

— антологию «Creature dello spazio profondo», 1999 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 3», 2001 г.

— антологию «The World Turned Upside Down», 2005 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

В планах издательств:

1975 г.
Novella:3
1978 г.
1978 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 1 (1939)
1979 г.
1982 г.
(немецкий)
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction
1983 г.
Los grandes cuentos de ciencia ficción. Volumen I (1939)
(испанский)
The World Turned Upside Down
Le grandi storie della SF vol. 1
(итальянский)
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction

Прекрасный рассказ о большом разумном инопланетном коте, который, страдая от голода, пытался утолить его поеданием членов земной экспедиции. Попутно очень остроумно показана бюрократическая система, существующая во многих учреждениях, и по замыслу автора имеющая место быть даже на звездолете. Высмеяна косность некоторых престарелых деятелей науки. В общем, читал с удовольствием. Но вот кота всё-таки жалко. Он ведь просто хотел кушать.

Необычайно образный рассказ, без труда видишь развитие событий, как мрачный фантастический триллер, во встроенном кинозале головы :-) И, в добавок, очень здорово показан мир с точки зрения хищника-истребителя.

Перевод названия как «Черный истребитель» мне больше по душе, потому что хищник истребляет всё живое, «разрушитель» звучит, как-то слишком механистически.

Vendorf: истребитель — чёрный, потому что каким ему ещё быть в тёмном мире под тусклым красным карликом? Уже в первых абзацах «черный» упоминается достаточно часто, что бы на протяжении всего рассказа «видеть» мир истребителя в оттенках чёрного (и тёмно фиолетового). С другой стороны, его чернота — ещё и символическая — он с таким рвением уничтожает всё живое, что представляется эдаким абсолютным чёрным злом.

Рассказ о специалисте самого широкого профиля. Идея по сути утопическая: существует немало научных дисциплин, разбираться в которых — уже достижение, «много знать» из каждой области знания, увы, невозможно. По крайней мере, современному человеку (люди же в рассказе кажутся вполне «земными» и, как справедливо отметил Demid, так и не избавились от бюрократии; старые профессора свысока смотрят на «зеленого» некзиалиста и с пренебрежением относятся к молодой науке). На самом деле, это не так уж и плохо: может, если бы Ван Вогт ради правдоподобности попытался бы сделать героев срерхинтеллектуальными, он бы от этого больше проиграл, чем выиграл.

Запомнилась еще пара фраз.

«Что мы за люди? Дураки, циники или упыри? Или наша цивилизация уже дошла до того, что даже об убийце мы можем рассуждать с сочувствием?»

Европа с каждым годом все толерантнее и толерантнее. Может, через пару сотен лет в каком-нибудь Париже пройдет парад убийц и маньяков?

»...будто в один прыжок она перескочила через века процветания в эпоху борьбы и распрей. <...> И первый шаг к упадку — подвергать безжалостному сомнению все, что прежде было свято. В результате начинается утрата внутренней уверенности, убежденности. Прежде бесспорные истины рушатся перед безжалостной критикой ученых и аналитиков. Скептик становится опорой расы. <...> Социологически такая катастрофа сопровождается крахом морали, крушением идеалов, что возвращает человека к состоянию скотской агрессии. Появляется черствое безразличие к смерти.»

Тут не хочется ничего комментировать, глубина анализа и простота изложения (далеко не всегда (и далеко не у всех) соседствующие в рамках одного произведения), на мой взгляд, говорят за себя.

Некоторые писатели под философские отступления выделяют целые абзацы, а то и главы. А Ван Вогт обычно прячет их внутри диалогов. Ты читаешь, увлеченный сюжетом, а потом — хоп!.. Останавливаешься, начинаешь думать. Лично мне такой стиль нравится больше.

Рассказ читается (слушается) на одном дыхании. Но у рассказа есть и недостатки.

1. Рассказ был бы еще интереснее, если бы люди не вели себя вначале рассказа так глупо. В такую беспечность просто трудно поверить.

2. В начале рассказа «ружье» в виде нексиалиста повешено уж слишком очевидно. Весь рассказ ждешь, когда же оно «выстрелит».

3. Сам доклад нексиалиста лично меня не поразил чем-то необыкновенным.

4. Поведение кота в конце рассказа мне было не понятно. Почему он вдруг решил удрать к себе на планету? Выглядит это так, будто автор пытается тем самым выпятить значение нексиалиста. Но выглядит это искусственно.

А в целом — неплохой триллер. Есть и интересные идеи. Особенно для того времени. Это 1939 год!

>>Что черного в разрушителе, тоже не совсем понятно...

5 баллов! Совершенно не понятно. Непонятно ещё и вот что: зачем нужно было придумывать целую новую науку — нексиализм, чтобы сказать о ней в рассказе только то, что это «прикладная наука обо всём»? Чтобы оправдать неожиданную смекалистость главного героя?

Рассказ не показался мне сильно интересным — слишком предсказуемо развитие событий — злобный зверь, попавший на звездолёт, что он будет делать? Конечно же, убивать. Не по мне такие ужастики типа «Чужого».

К тому же не совсем ясна мотивация Керра, залезшего в ракету в кульминационной сцене рассказа: весь рассказ он думал про то, что там, откуда летят люди неиссякаемый источник пищи, а в финале вдруг испугался неведомо-чего и драпанул на свою планету.:confused:

В общем, имхо морально устаревший рассказ.

P. S. Про «черноту» хищника объяснили уже — я не сразу заметил, но по моему как-то коряво всё равно...

Скучно, нудно. Нет никакой, сколько-нибудь интересной идеи. Плюс ко всему, тягостный перевод Плешкова. Прочитав когда-то гениальный рассказ «Чудовище», я долгое время считал Ван Вогта великим писателем. Потом в журнале Вокруг света» прошёл более чем посредственный рассказ «Пробуждение», а затем мне в руки попало «это». И я понял, что Ван Вогт не тот писатель, которого следует читать. Пытался, правда, ещё про какие-то сорок тысяч солнц прочесть, но не осилил. Один хороший рассказ ещё не делает автора.

Интересный рассказ, но я не пойму как он связан с «Чужим» (многие пишут, что Ван Вогт судился с создателями фильма). Общие только ситуация — проникновение опасного хищника на корабль.

На мой взгляд, Керр куда более опасен, чем Чужой. Да и действия в фильме куда больше.

Понравилась игра в кошки-мышки беспощадного хищника с не менее свирепыми людьми

Сюжет рассказа очень напоминает сюжет фильма «Чужой»(Что не удивительно, ведь «Чужой» создан по мотивам другого рассказа Ван Вогта «Этюд в алых тонах»). Неплохая идея, если смотреть на год написания, но слишком уж затянуто повествование.

Мрачноватое произведение. Очень удивляет такое легкое отношение к смертям не главных героев. Что черного в разрушителе, тоже не совсем понятно...

«Космическая гончая», исследовательский корабль с Земли, изучает руины погибшей цивилизации на отдаленной планете и «случайно» натыкается на странное живое существо, формой своего тела напоминающее дикого кота. Горя желанием доставить его на борт корабля для исследования, ученые заманивают животное внутрь. И вскоре понимают, что глубоко ошиблись на его счет...

Конечно, идея заманить Кёрла (так звали инопланетного «кота») на «Космическую гончую» была плохой во всех отношениях. Во-первых, так нельзя поступать с неизвестными живыми существами с других планет, суть и поведение которых еще толком не изучены. Этот зверь, на беду, оказался не только разумен, но и весьма талантлив в плане использования незнакомой ему техники, сумев устроить на корабле самый настоящий тарарам с массовыми убийствами и захватом ходовой рубки. (Интересно, а где были в этот момент две сотни военных?) Во-вторых, подобное решение ученых, хоть и было принято самим руководителем экспедиции Мортоном, было глупым и неразумным еще из-за того, что планета, на которой нашелся Кёрл, была полностью необитаема. А это значило, что «кот» был явно в ответе за такое положение дел (иначе б он не остался жив). Неужели ученые этого не понимали? Тем более, что сразу же получили представление о возможностях своего «гостя», который легко вывел из строя грузовой лифт. Но нет! Затмение приняло форму паранойи (или склероза) и люди своими руками запихнули в корабль троянского коня, от которого потом еле избавились. Судя по поступкам, они находились на уровне развития питекантропов, ибо даже африканские пигмеи не будут привечать в своей деревне дикого льва. А в рассказе речь идет о НАУЧНОМ корабле далекого будущего. Видать, сам автор не был о нем высокого мнения. Но концовка всё же оказалась достойной пера мастера! Люди перехитрили смышленого монстра, хотя для этого автору пришлось ввести один «рояль» с названием «антиускоритель». Зато использовал он его по делу и с надлежащим эффектом! Если читать произведение, то только ради этой находки. Но в целом, большого удовольствия от чтения вы вряд ли получите — в первую очередь, из-за слишком подробного описания автором несущественных деталей и незначимых событий (и пустых диалогов «ни о чем»).

------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о первой остановке «Космической гончей» на необитаемой планете, где люди повстречали единственное оставшееся в живых существо. Лично у меня имеются конкретные претензии к переводчику Клюевой: ее интерпретация английского оригинала далека от совершенства и способна сбить с толка неопытного читателя. В качестве примера приведу хотя бы тех же «идов», которыми кормился Кёрл, — на самом деле это идентификаторы или маркеры (по-английски — id).

Рассказ довольно старый, поэтому язык повествования немного суховат и груб. Отсутствует современное описание мира, приключений, тайн и интриг. Автор всё своё мастерство направил на раскрытие нового научного подхода при решении нестандартных проблем (новая наука нексиализм). В общем, чистая научная фантастика, где на первое место ставится расширение горизонтов познания, а не простая развликуха читателя (что довольно редкое явление в современном мире, к сожалению).

Оригинальная идея о разумном хищнике и новой науке — нексиализме. Очень интересный сюжет, детальная проработка всех элементов и характеров героев, хорошее описание мышления зверя. Читается в удовольствие.

Мне в этом рассказе больше всего понравилось описание зверя. Его мыслей, чувств, действий. Как по мне, то именно он является главным героем этой истории. Люди — второстепенные персонажи. Концовка грустная. Было очень жаль бедное животное. Ведь Кэрр убивал не ради удовольствия, а от голода.

Просто великолепный рассказ. Слушал аудио версию с МДС. На одном дыхании, долго ходил еще под впечатлением.

Често говоря я понимаю Кёрла- он хочет есть. Но то, что Гросвенор сумел разгадать психологию неведомого существа мне импонировало. И он вообще мне понравился- Спец на своём месте!