Курт Маттул, Маттиас Бланк «Выходец с того света»

Выходец с того света

41. Eine Erscheinung aus dem Grabe

Другие названия: Воскресший из мёртвых, Загробная месть убийце

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Молодой, перспективный офицер, но надо же: гулянки, попойки, карточные долги и последнее предупреждение от начальства. Надо срочно погасить карточный долг и кто может помочь. Только богатый дядюшка. Но и тот отказывает. А через день, утром, дядюшку находят убитым. Все подозрения падают на Курта фон Росла, и тогда его невеста обращается к приехавшему в Германию Шерлоку Холмсу и его помощнику (нет не Ватсону, а Гарри Тэксону) и розыск настоящего преступника начинается...

© sag

В. Писарева (1)

Воскресший из мёртвых
1908 г.
Загробная месть убийце
1908 г.
Тайна башни
Шерлокъ Холмсъ в Египте

В детстве, прочитав предисловие Чуковского к некоторому сборнику рассказов о Шерлоке Холмсе (http://fantlab.ru/edition16114), был заинтригован упоминанием о появлении в начале 20 века многочисленных подражательских рассказов о Холмсе. При этом, Чуковский указанные рассказы сильно ругал.

Вот и решил купить издание, дабы самому удостоверится в чем там дело.

Все оказалось хуже, чем я предполагал. Это — ужасная ересь; немудрено, что автор пожелал остаться неизвестным. Желаю ему оставаться неизвестным и далее.

Поскольку никому не рекомендую эту гадость читать, кратко, без спойлера, изложу сюжет. Убит богатый наследодатель, у которого два наследника — хороший и плохой (прямо так и есть). Плохой, с помощью злодейского адвоката (Хороший, Плохой, Злой), подменяет завещание; убивает дядю и переводит стрелки на хорошего наследника. Появляется некто, названный именем Шерлок Холмс, и разоблачает злодеев.

Сам по себе сюжет ни о чем не говорит; в описанных рамках может быть создано и хорошее и плохое произведение.

А дело вот в чем. Никакого Шерлока Холмса в наличие не имеется; имеется только имя, злодейски присовокупленное к тупому и картонному персонажу. Уотсона, кстати, нет совсем; вместо него есть совершенно посторонний помощник, приданный дураку, присвоившему себе знаменитое имя. Расследование состоит из беготни, переодеваний и ни на чем не основанных предположениях, которые «Шерлок Холмс» высасывает известно из какого пальца. Больше вообще нет ничего. Вместо неизъяснимого обаяния, которым лучится истинный Холмс, мы имеем отвратное ощущение тупости и самодовольства, от которого хочется изблевнуть.

Давно не читал подобного кала; прочитал только одну повесть из сборника — когда соберусь читать остальное — даже не знаю; это надо крепко принять на грудь, чтобы интеллектуально сравняться с автором и его героями.

За графоманию ставлю 2; и то потому, что автор затратил физический (об умственном речь не идет) труд на создание «шедевра».

Издание любопытно только самим фактом воспроизведения сочинения; оно красиво смотрится в серии, на полке.