Игорь Негатин «Судьбы цвета хаки»

Судьбы цвета хаки

Роман, год; цикл «Вселенная «Земли лишних»

Мир, случайно открытый учеными во время эксперимента, стал прибежищем для тех, кто счел себя лишним в Старом Свете. Легионеры и геологи, картографы и биологи… те, кто решил начать жизнь с самого начала, исследователи и воины… Их судьбы превратились в города и дороги, нанесенные на карту Нового мира. Те, кто стал легендой еще при жизни, их дороги никогда не были легкими. Вечные бродяги, которые не видели иных путей. Парни, чьи судьбы окрашены в цвета хаки.

Активный словарный запас: средний (2775 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Лишнее золото. Судьбы цвета хаки

Написано неплохо, но действие развивается очень уж неспешно. Два параллельных потока — в 5 и 21 году. Намекается на какие-то тайны, связанные с орденом, причем тайны скорее всего гнусные и связаны с деньгами. Герои в целом стандартные супермены.

Все основные элементы сюжета присутствуют — оружие, машины, золото. Женщин пока нет и это плюс автору за разнообразие. В остальных книгах серии герой, вслед за героем Круза, обзаводится женщиной прямо на базе для прибывших, если конечно сразу с собой не взял.

Действие рассчитано на три книги, в Лишнем золоте — тлько начало. Но желание узнать чем дело кончилось пока есть.

Уже не первый раз я знакомлюсь с этой вселенной. И каждый раз надеюсь, что новый автор сумеет подать ее не так уныло и скучно как остальные. В очередной раз убеждаюсь, что мир «ковбоев с автоматами на джипах» не для меня. Я забуксовал в оригинале Круза, бросил сексодром Старицкого, теперь не могу вчитаться у Негатина. Почему-то все авторы пытаются подражать по описанию оригиналу. Долгий и нудный переход в новый мир, тщательный сбор амуниции (и естественно доскональное описание) перед каждым выходом из дома, диалоги ни о чем, невзрачные персонажи, отсутствие хоть каких-нибудь действий, сюжета нет вообще. Кое-как домучив до середины и не увидев никаких изменений, решил, что хватит насиловать себя.